
Description
Wall mirror designed by Östen Kristiansson and produced by Luxus for Vittsjö Möbelfabrik in the 1960s. Made from oak, the mirror features a softly curved frame that reflects the restrained elegance of Scandinavian modern design.The proportions make it ideal for narrow walls or vertical placement. The mirror retains its original hanging hook and is easy to install.Dimensions:Height 92 cm / 36.2 inWidth 33 cm / 13 inDepth 4 cm / 1.6 in
Country of Manufacture: Sweden
Design Period: 1960 to 1969
Production Period: 1960 to 1969
Restoration and Damage Details: Light wear consistent with age and use
Detailed Condition: Very Good — This vintage/antique item has no defects, but it may show slight traces of use.
Identifying Marks: I have official proof of authenticity such as vintage catalogs, designer records, or other literature sources and take full responsibility for any authenticity issues arising from misattribution
Creator: Kristiansson, Östen
Manufacturer: Luxus
Width: 33 cm
Depth: 4 cm
Height: 92 cm
Materials: Mirror, Oak
Color: brown
SKU: MTU-2442350
Wandspiegel, entworfen von Östen Kristiansson und hergestellt von Luxus für Vittsjö Möbelfabrik in den 1960er Jahren. Der Spiegel aus Eichenholz verfügt über einen sanft geschwungenen Rahmen, der die zurückhaltende Eleganz des skandinavischen Modern Designs widerspiegelt.Aufgrund seiner Proportionen eignet er sich ideal für schmale Wände oder die vertikale Anbringung. Der Spiegel verfügt noch über seinen originalen Aufhängehaken und lässt sich leicht anbringen. Maße: Höhe 92 cm / 36,2 in Breite 33 cm / 13 in Tiefe 4 cm / 1,6 in
Hergestellt in: Schweden
Design Epoche: 1960 bis 1969
Produktionszeitraum: 1960 bis 1969
Details über Schäden und Restaurierungen: Leichte altersbedingte Gebrauchsspuren
Zustand: Sehr gut — Dieser Vintage/antike Artikel hat keine Mängel, kann jedoch leichte Gebrauchsspuren aufweisen.
Kennzeichnung vorhanden: Die Echtheit des Artikels kann durch Vintage-Kataloge, Einträge von Designern oder andere Literaturquellen bewiesen werden. Ich übernehme die volle Verantwortung für alle Echtheitsprobleme, die sich aus einer Fehleinschätzung ergeben sollten
Kreateur: Kristiansson, Östen
Hersteller: Luxus
Breite: 33 cm
Tiefe: 4 cm
Höhe: 92 cm
Material: Spiegel, Eichenholz
Farbe: Braun
SKU: MTU-2442350
Country of Manufacture: Sweden
Design Period: 1960 to 1969
Production Period: 1960 to 1969
Restoration and Damage Details: Light wear consistent with age and use
Detailed Condition: Very Good — This vintage/antique item has no defects, but it may show slight traces of use.
Identifying Marks: I have official proof of authenticity such as vintage catalogs, designer records, or other literature sources and take full responsibility for any authenticity issues arising from misattribution
Creator: Kristiansson, Östen
Manufacturer: Luxus
Width: 33 cm
Depth: 4 cm
Height: 92 cm
Materials: Mirror, Oak
Color: brown
SKU: MTU-2442350
Wandspiegel, entworfen von Östen Kristiansson und hergestellt von Luxus für Vittsjö Möbelfabrik in den 1960er Jahren. Der Spiegel aus Eichenholz verfügt über einen sanft geschwungenen Rahmen, der die zurückhaltende Eleganz des skandinavischen Modern Designs widerspiegelt.Aufgrund seiner Proportionen eignet er sich ideal für schmale Wände oder die vertikale Anbringung. Der Spiegel verfügt noch über seinen originalen Aufhängehaken und lässt sich leicht anbringen. Maße: Höhe 92 cm / 36,2 in Breite 33 cm / 13 in Tiefe 4 cm / 1,6 in
Hergestellt in: Schweden
Design Epoche: 1960 bis 1969
Produktionszeitraum: 1960 bis 1969
Details über Schäden und Restaurierungen: Leichte altersbedingte Gebrauchsspuren
Zustand: Sehr gut — Dieser Vintage/antike Artikel hat keine Mängel, kann jedoch leichte Gebrauchsspuren aufweisen.
Kennzeichnung vorhanden: Die Echtheit des Artikels kann durch Vintage-Kataloge, Einträge von Designern oder andere Literaturquellen bewiesen werden. Ich übernehme die volle Verantwortung für alle Echtheitsprobleme, die sich aus einer Fehleinschätzung ergeben sollten
Kreateur: Kristiansson, Östen
Hersteller: Luxus
Breite: 33 cm
Tiefe: 4 cm
Höhe: 92 cm
Material: Spiegel, Eichenholz
Farbe: Braun
SKU: MTU-2442350
Buyer's Premium
10%
Wall Mirror by Östen Kristiansson for Luxus, 1960s
Estimate €0-€0
Starting Price
€400
The Nordic Home Edition: Inspired by Scandinavi...
Jan 28, 2026 9:00 AM ESTBerlin, Germany
TOP
































