
Description
A fantastic vintage ceramic vase, handmade and design by Arthur Andersson, for Wallåkra Keramik, Sweden. The vase has a lovely color, a pale brown or beige color, with hints of mustard, simple but effectful glazing, with a speckled effect. It is the simple shape, with the fantastic color of the glazing which is what makes his pottery timeless a lovely piece on its own or as a group of other vases or ceramic objects. Wallåkra keramik holds world standard and works from this company is considered as one of the best mid-century modern Scandinavian potteries ever made.It is 12cm (4.72") high and around 11cm (4.33") in diameter, it is in a very good condition, the surface underneath is uneven from the production, all in all an amazing object and will be a centerpiece in any interior setting. Wallåkra Keramik- one of Scandinavia’s leading companies when it comes to innovative and stylish mid-century modern art and design pottery. Two brothers started the company and they developed a unique style and design. The pottery became simple, sophisticated, stylish and with a very recognizable design, recognizable for good innovative mid-century modern art pottery design.
Country of Manufacture: Sweden
Design Period: 1950 to 1959
Production Period: Unknown
Detailed Condition: Excellent — This vintage/antique piece is in near original condition. It may show minimal traces of use and/or have slight restorations.
Identifying Marks: This piece has an attribution mark, I am sure that it is completely authentic and take full responsibility for any authenticity issues arising from misattribution
Manufacturer: Wallåkra
Height: 12 cm
Diameter: 11 cm
Materials: Ceramic
Color: brown, khaki, tan, wheat
SKU: JIE-2204403
Eine fantastische Vintage-Keramikvase, handgefertigt und entworfen von Arthur Andersson für Wallåkra Keramik, Schweden. Die Vase hat eine schöne Farbe, ein helles Braun oder Beige mit einem Hauch von Senf, eine schlichte, aber wirkungsvolle Glasur mit einem gesprenkelten Effekt. Es ist die schlichte Form mit der fantastischen Farbe der Glasur, die seine Keramik zeitlos macht und sie zu einem schönen Einzelstück oder zu einer Gruppe von anderen Vasen oder Keramikobjekten macht. Wallåkra Keramik entspricht dem weltweiten Standard und die Arbeiten dieses Unternehmens gelten als eine der besten skandinavischen Keramiken der Mitte des Jahrhunderts, die jemals hergestellt wurden.Sie ist 12 cm hoch und hat einen Durchmesser von etwa 11 cm. Sie befindet sich in einem sehr guten Zustand, die Oberfläche auf der Unterseite ist aufgrund des Herstellungsprozesses uneben. Insgesamt ist sie ein beeindruckendes Objekt und wird in jeder Inneneinrichtung ein Blickfang sein. Wallåkra Keramik – eines der führenden Unternehmen Skandinaviens, wenn es um innovative und stilvolle moderne Kunst und Design-Keramik aus der Mitte des Jahrhunderts geht. Zwei Brüder gründeten das Unternehmen und entwickelten einen einzigartigen Stil und ein einzigartiges Design. Die Keramik wurde schlicht, raffiniert, stilvoll und mit einem sehr markanten Design, das für gutes, innovatives modernes Kunstkeramikdesign aus der Mitte des Jahrhunderts bekannt ist.
Hergestellt in: Schweden
Design Epoche: 1950 bis 1959
Produktionszeitraum: Unbekannt
Zustand: Ausgezeichnet — Dieses Vintage/antike Objekt ist in nahezu originalem Zustand. Es kann minimale Gebrauchsspuren und/oder kleinere Restaurierungen aufweisen.
Kennzeichnung vorhanden: Das Stück besitzt eine Kennzeichnung. Ich bin von der Echtheit vollständig überzeugt und übernehme die volle Verantwortung für alle auftretenden Probleme im Zusammenhang mit der Echtheit des Artikels, die sich aus einer Fehleinschätzung ergeben sollten
Hersteller: Wallåkra
Höhe: 12 cm
Durchmesser: 11 cm
Material: Keramik
Farbe: Braun, Khaki, Hellbraun, Weizenfarben
SKU: JIE-2204403
Country of Manufacture: Sweden
Design Period: 1950 to 1959
Production Period: Unknown
Detailed Condition: Excellent — This vintage/antique piece is in near original condition. It may show minimal traces of use and/or have slight restorations.
Identifying Marks: This piece has an attribution mark, I am sure that it is completely authentic and take full responsibility for any authenticity issues arising from misattribution
Manufacturer: Wallåkra
Height: 12 cm
Diameter: 11 cm
Materials: Ceramic
Color: brown, khaki, tan, wheat
SKU: JIE-2204403
Eine fantastische Vintage-Keramikvase, handgefertigt und entworfen von Arthur Andersson für Wallåkra Keramik, Schweden. Die Vase hat eine schöne Farbe, ein helles Braun oder Beige mit einem Hauch von Senf, eine schlichte, aber wirkungsvolle Glasur mit einem gesprenkelten Effekt. Es ist die schlichte Form mit der fantastischen Farbe der Glasur, die seine Keramik zeitlos macht und sie zu einem schönen Einzelstück oder zu einer Gruppe von anderen Vasen oder Keramikobjekten macht. Wallåkra Keramik entspricht dem weltweiten Standard und die Arbeiten dieses Unternehmens gelten als eine der besten skandinavischen Keramiken der Mitte des Jahrhunderts, die jemals hergestellt wurden.Sie ist 12 cm hoch und hat einen Durchmesser von etwa 11 cm. Sie befindet sich in einem sehr guten Zustand, die Oberfläche auf der Unterseite ist aufgrund des Herstellungsprozesses uneben. Insgesamt ist sie ein beeindruckendes Objekt und wird in jeder Inneneinrichtung ein Blickfang sein. Wallåkra Keramik – eines der führenden Unternehmen Skandinaviens, wenn es um innovative und stilvolle moderne Kunst und Design-Keramik aus der Mitte des Jahrhunderts geht. Zwei Brüder gründeten das Unternehmen und entwickelten einen einzigartigen Stil und ein einzigartiges Design. Die Keramik wurde schlicht, raffiniert, stilvoll und mit einem sehr markanten Design, das für gutes, innovatives modernes Kunstkeramikdesign aus der Mitte des Jahrhunderts bekannt ist.
Hergestellt in: Schweden
Design Epoche: 1950 bis 1959
Produktionszeitraum: Unbekannt
Zustand: Ausgezeichnet — Dieses Vintage/antike Objekt ist in nahezu originalem Zustand. Es kann minimale Gebrauchsspuren und/oder kleinere Restaurierungen aufweisen.
Kennzeichnung vorhanden: Das Stück besitzt eine Kennzeichnung. Ich bin von der Echtheit vollständig überzeugt und übernehme die volle Verantwortung für alle auftretenden Probleme im Zusammenhang mit der Echtheit des Artikels, die sich aus einer Fehleinschätzung ergeben sollten
Hersteller: Wallåkra
Höhe: 12 cm
Durchmesser: 11 cm
Material: Keramik
Farbe: Braun, Khaki, Hellbraun, Weizenfarben
SKU: JIE-2204403
Buyer's Premium
10%
Pottery Vase by Arthur Andersson for Wallåkra
Estimate €0-€0
Starting Price
€240
The Nordic Home Edition: Inspired by Scandinavi...
Jan 28, 2026 9:00 AM ESTBerlin, Germany
TOP
































