
Description
A very rare Art Deco vase with high quality, made by Arthur Percy for Upsala Ekeby. It has a buttery yellow background with flowers in almost certainly 22 carat gold around the vase. There also is gold at the top and at the bottom. It also includes a smart flower holder that keeps the flowers in place.The top of the flower holder is also in gold.Arthur Percy actually used real gold in some of his artwork. His ceramics and porcelain were often decorated with 22-karat gold, which gave them a unique shine and elegance. This is one of the reasons why his works are so sought after by collectors and art enthusiasts.Arthur Percy began his career as an artist and ceramicist in the early 1900s. In 1923 he was employed as artistic director at Gefle Porslinsfabrik, which later became part of Upsala Ekeby.There he created beautiful household objects with soft decorations of flowers and birds. During the 1930s and 40s, he also designed the well-known décor "Red Ruby". Percy had a passion for older ceramics and was inspired by museum objects from different parts of Europe. The height of the flower holder is 12 cm. The diameter of the top is 7.5 cm. And at the bottom 3.5 cm. Stamped and numbered at the bottom.
Country of Manufacture: Sweden
Design Period: 1920 to 1949
Production Period: 1930 to 1939
Additional Condition Information: The height of the flower holder is 12 cm. The diameter of the top is 7.5 cm. And at the bottom 3.5 cm. Stamped and numbered at the bottom.
Detailed Condition: Excellent — This vintage/antique piece is in near original condition. It may show minimal traces of use and/or have slight restorations.
Identifying Marks: This piece has an attribution mark, I am sure that it is completely authentic and take full responsibility for any authenticity issues arising from misattribution
Manufacturer: Upsala Ekeby
Height: 13 cm
Diameter: 17 cm
Materials: Porcelain
Color: gold, yellow
SKU: JZC-1977463
Eine sehr seltene Art-Déco-Vase von hoher Qualität, hergestellt von Arthur Percy für Upsala Ekeby. Sie hat einen buttergelben Hintergrund mit Blumen aus fast sicher 22-karätigem Gold rund um die Vase. Auch oben und unten befindet sich Gold. Dazu gehört auch ein eleganter Blumenhalter, der die Blumen an ihrem Platz hält.Die Oberseite des Blumenhalters ist ebenfalls aus Gold. Arthur Percy verwendete in einigen seiner Kunstwerke tatsächlich echtes Gold. Seine Keramik- und Porzellanarbeiten waren oft mit 22-karätigem Gold verziert, was ihnen einen einzigartigen Glanz und Eleganz verlieh. Dies ist einer der Gründe, warum seine Werke bei Sammlern und Kunstliebhabern so begehrt sind.Arthur Percy begann seine Karriere als Künstler und Keramiker in den frühen 1900er Jahren. 1923 wurde er als künstlerischer Leiter bei Gefle Porslinsfabrik angestellt, die später Teil von Upsala Ekeby wurde. Dort schuf er wunderschöne Haushaltsgegenstände mit zarten Dekorationen aus Blumen und Vögeln. In den 1930er und 40er Jahren entwarf er auch das bekannte Dekor „Red Ruby”. Percy hatte eine Leidenschaft für ältere Keramiken und ließ sich von Museumsobjekten aus verschiedenen Teilen Europas inspirieren. Die Höhe des Blumenhalters beträgt 12 cm. Der Durchmesser der Oberseite beträgt 7,5 cm. Und an der Unterseite 3,5 cm. Gestempelt und nummeriert an der Unterseite.
Hergestellt in: Schweden
Design Epoche: 1920 bis 1949
Produktionszeitraum: 1930 bis 1939
Zusätzliche Zustandsinformationen: Die Höhe des Blumenhalters beträgt 12 cm. Der Durchmesser der Oberseite beträgt 7,5 cm. Und an der Unterseite 3,5 cm. Gestempelt und nummeriert an der Unterseite.
Zustand: Ausgezeichnet — Dieses Vintage/antike Objekt ist in nahezu originalem Zustand. Es kann minimale Gebrauchsspuren und/oder kleinere Restaurierungen aufweisen.
Kennzeichnung vorhanden: Das Stück besitzt eine Kennzeichnung. Ich bin von der Echtheit vollständig überzeugt und übernehme die volle Verantwortung für alle auftretenden Probleme im Zusammenhang mit der Echtheit des Artikels, die sich aus einer Fehleinschätzung ergeben sollten
Hersteller: Upsala Ekeby
Höhe: 13 cm
Durchmesser: 17 cm
Material: Porzellan
Farbe: Gold, Gelb
SKU: JZC-1977463
Country of Manufacture: Sweden
Design Period: 1920 to 1949
Production Period: 1930 to 1939
Additional Condition Information: The height of the flower holder is 12 cm. The diameter of the top is 7.5 cm. And at the bottom 3.5 cm. Stamped and numbered at the bottom.
Detailed Condition: Excellent — This vintage/antique piece is in near original condition. It may show minimal traces of use and/or have slight restorations.
Identifying Marks: This piece has an attribution mark, I am sure that it is completely authentic and take full responsibility for any authenticity issues arising from misattribution
Manufacturer: Upsala Ekeby
Height: 13 cm
Diameter: 17 cm
Materials: Porcelain
Color: gold, yellow
SKU: JZC-1977463
Eine sehr seltene Art-Déco-Vase von hoher Qualität, hergestellt von Arthur Percy für Upsala Ekeby. Sie hat einen buttergelben Hintergrund mit Blumen aus fast sicher 22-karätigem Gold rund um die Vase. Auch oben und unten befindet sich Gold. Dazu gehört auch ein eleganter Blumenhalter, der die Blumen an ihrem Platz hält.Die Oberseite des Blumenhalters ist ebenfalls aus Gold. Arthur Percy verwendete in einigen seiner Kunstwerke tatsächlich echtes Gold. Seine Keramik- und Porzellanarbeiten waren oft mit 22-karätigem Gold verziert, was ihnen einen einzigartigen Glanz und Eleganz verlieh. Dies ist einer der Gründe, warum seine Werke bei Sammlern und Kunstliebhabern so begehrt sind.Arthur Percy begann seine Karriere als Künstler und Keramiker in den frühen 1900er Jahren. 1923 wurde er als künstlerischer Leiter bei Gefle Porslinsfabrik angestellt, die später Teil von Upsala Ekeby wurde. Dort schuf er wunderschöne Haushaltsgegenstände mit zarten Dekorationen aus Blumen und Vögeln. In den 1930er und 40er Jahren entwarf er auch das bekannte Dekor „Red Ruby”. Percy hatte eine Leidenschaft für ältere Keramiken und ließ sich von Museumsobjekten aus verschiedenen Teilen Europas inspirieren. Die Höhe des Blumenhalters beträgt 12 cm. Der Durchmesser der Oberseite beträgt 7,5 cm. Und an der Unterseite 3,5 cm. Gestempelt und nummeriert an der Unterseite.
Hergestellt in: Schweden
Design Epoche: 1920 bis 1949
Produktionszeitraum: 1930 bis 1939
Zusätzliche Zustandsinformationen: Die Höhe des Blumenhalters beträgt 12 cm. Der Durchmesser der Oberseite beträgt 7,5 cm. Und an der Unterseite 3,5 cm. Gestempelt und nummeriert an der Unterseite.
Zustand: Ausgezeichnet — Dieses Vintage/antike Objekt ist in nahezu originalem Zustand. Es kann minimale Gebrauchsspuren und/oder kleinere Restaurierungen aufweisen.
Kennzeichnung vorhanden: Das Stück besitzt eine Kennzeichnung. Ich bin von der Echtheit vollständig überzeugt und übernehme die volle Verantwortung für alle auftretenden Probleme im Zusammenhang mit der Echtheit des Artikels, die sich aus einer Fehleinschätzung ergeben sollten
Hersteller: Upsala Ekeby
Höhe: 13 cm
Durchmesser: 17 cm
Material: Porzellan
Farbe: Gold, Gelb
SKU: JZC-1977463
Buyer's Premium
10%
Vase by Arthur Percy for Gefle, Sweden, 1930s
Estimate €0-€0
Starting Price
€240
4 bidders are watching this item
The Nordic Home Edition: Inspired by Scandinavi...
Jan 28, 2026 9:00 AM ESTBerlin, Germany
TOP
































