
Description
The Letter DL, where DL stands for De Luxe, was designed above all for a female clientele, a lover of elegance.Designed in 1965 by the architect and designer Ettore Sottsass. It takes up mechanically the Letter 32, released in 1963 designed by Marcello NizzoliKEYBOARD:The Italian version of the machine uses the qwerty layout, although versions with different key layouts have been produced depending on the language they were addressed to. There are 43 alphanumeric keys for a total of 86 signs. In addition to these, the keyboard includes a space bar, two keys to set capital letters, a capital lock key, a lever to be able to go over the set margins, a key to go back one character, a lever to set the tab stops and a key (red) to switch from one tab to another.The set of characters available has obvious shortcomings: there is no key with the number 1 which is obtained using the lower case letter l (elle) or capital I (i); in the same way there is no zero, which is obtained by typing the capital O (o); also missing are the keys for accented capital vowels used in the Italian language, which had to be replaced by the normal letters followed by the apostrophe.This type of solution was quite common in typewriters of the time.The machine is complete with a dust cover and a carrying case for easy transport, which acts as a lid when not in use.The typewriter is in perfect condition, is in working order and the vinyl cover is intact and unbroken.
Country of Manufacture: Italy
Design Period: 1960 to 1969
Production Period: 1960 to 1969
Detailed Condition: Excellent — This vintage/antique piece is in near original condition. It may show minimal traces of use and/or have slight restorations.
Identifying Marks: This piece has an attribution mark, I am sure that it is completely authentic and take full responsibility for any authenticity issues arising from misattribution
Creator: Sottsass, Ettore
Manufacturer: Olivetti Synthesis
Width: 34 cm
Depth: 30 cm
Height: 10 cm
Materials: Metal, Plastic
Color: black, grey, red
SKU: ERB-1098205
Der Letter DL, wobei DL für De Luxe steht, wurde vor allem für eine weibliche Kundschaft entworfen, die Eleganz liebt. Entworfen wurde er 1965 vom Architekten und Designer Ettore Sottsass. Mechanisch knüpft er an den Letter 32 an, der 1963 von Marcello Nizzoli entworfen wurde. TASTATUR:Die italienische Version der Maschine verwendet das QWERTY-Layout, obwohl je nach Sprache, für die sie bestimmt war, auch Versionen mit anderen Tastenlayouts hergestellt wurden. Es gibt 43 alphanumerische Tasten für insgesamt 86 Zeichen. Darüber hinaus verfügt die Tastatur über eine Leertaste, zwei Tasten zum Einstellen von Großbuchstaben, eine Feststelltaste, einen Hebel zum Überschreiten der festgelegten Ränder, eine Taste zum Zurückgehen um ein Zeichen, einen Hebel zum Einstellen der Tabulatoren und eine Taste (rot) zum Wechseln von einem Tabulator zum anderen.Der verfügbare Zeichensatz weist offensichtliche Mängel auf: Es gibt keine Taste mit der Zahl 1, die durch die Kleinbuchstaben l (elle) oder Großbuchstaben I (i) eingegeben wird; ebenso gibt es keine Null, die durch die Eingabe des Großbuchstabens O (o) eingegeben wird; ebenfalls fehlen die Tasten für die in der italienischen Sprache verwendeten akzentuierten Großbuchstaben, die durch die normalen Buchstaben gefolgt von einem Apostroph ersetzt werden mussten.Diese Art von Lösung war bei Schreibmaschinen dieser Zeit recht verbreitet. Die Maschine wird komplett mit einer Staubschutzhülle und einer Tragetasche für den einfachen Transport geliefert, die bei Nichtgebrauch als Deckel dient. Die Schreibmaschine ist in einwandfreiem Zustand, funktionsfähig und die Vinylhülle ist intakt und unbeschädigt.
Hergestellt in: Italien
Design Epoche: 1960 bis 1969
Produktionszeitraum: 1960 bis 1969
Zustand: Ausgezeichnet — Dieses Vintage/antike Objekt ist in nahezu originalem Zustand. Es kann minimale Gebrauchsspuren und/oder kleinere Restaurierungen aufweisen.
Kennzeichnung vorhanden: Das Stück besitzt eine Kennzeichnung. Ich bin von der Echtheit vollständig überzeugt und übernehme die volle Verantwortung für alle auftretenden Probleme im Zusammenhang mit der Echtheit des Artikels, die sich aus einer Fehleinschätzung ergeben sollten
Kreateur: Sottsass, Ettore
Hersteller: Olivetti Synthesis
Breite: 34 cm
Tiefe: 30 cm
Höhe: 10 cm
Material: Metall, Kunststoff
Farbe: Schwarz, Grau, Rot
SKU: ERB-1098205
Country of Manufacture: Italy
Design Period: 1960 to 1969
Production Period: 1960 to 1969
Detailed Condition: Excellent — This vintage/antique piece is in near original condition. It may show minimal traces of use and/or have slight restorations.
Identifying Marks: This piece has an attribution mark, I am sure that it is completely authentic and take full responsibility for any authenticity issues arising from misattribution
Creator: Sottsass, Ettore
Manufacturer: Olivetti Synthesis
Width: 34 cm
Depth: 30 cm
Height: 10 cm
Materials: Metal, Plastic
Color: black, grey, red
SKU: ERB-1098205
Der Letter DL, wobei DL für De Luxe steht, wurde vor allem für eine weibliche Kundschaft entworfen, die Eleganz liebt. Entworfen wurde er 1965 vom Architekten und Designer Ettore Sottsass. Mechanisch knüpft er an den Letter 32 an, der 1963 von Marcello Nizzoli entworfen wurde. TASTATUR:Die italienische Version der Maschine verwendet das QWERTY-Layout, obwohl je nach Sprache, für die sie bestimmt war, auch Versionen mit anderen Tastenlayouts hergestellt wurden. Es gibt 43 alphanumerische Tasten für insgesamt 86 Zeichen. Darüber hinaus verfügt die Tastatur über eine Leertaste, zwei Tasten zum Einstellen von Großbuchstaben, eine Feststelltaste, einen Hebel zum Überschreiten der festgelegten Ränder, eine Taste zum Zurückgehen um ein Zeichen, einen Hebel zum Einstellen der Tabulatoren und eine Taste (rot) zum Wechseln von einem Tabulator zum anderen.Der verfügbare Zeichensatz weist offensichtliche Mängel auf: Es gibt keine Taste mit der Zahl 1, die durch die Kleinbuchstaben l (elle) oder Großbuchstaben I (i) eingegeben wird; ebenso gibt es keine Null, die durch die Eingabe des Großbuchstabens O (o) eingegeben wird; ebenfalls fehlen die Tasten für die in der italienischen Sprache verwendeten akzentuierten Großbuchstaben, die durch die normalen Buchstaben gefolgt von einem Apostroph ersetzt werden mussten.Diese Art von Lösung war bei Schreibmaschinen dieser Zeit recht verbreitet. Die Maschine wird komplett mit einer Staubschutzhülle und einer Tragetasche für den einfachen Transport geliefert, die bei Nichtgebrauch als Deckel dient. Die Schreibmaschine ist in einwandfreiem Zustand, funktionsfähig und die Vinylhülle ist intakt und unbeschädigt.
Hergestellt in: Italien
Design Epoche: 1960 bis 1969
Produktionszeitraum: 1960 bis 1969
Zustand: Ausgezeichnet — Dieses Vintage/antike Objekt ist in nahezu originalem Zustand. Es kann minimale Gebrauchsspuren und/oder kleinere Restaurierungen aufweisen.
Kennzeichnung vorhanden: Das Stück besitzt eine Kennzeichnung. Ich bin von der Echtheit vollständig überzeugt und übernehme die volle Verantwortung für alle auftretenden Probleme im Zusammenhang mit der Echtheit des Artikels, die sich aus einer Fehleinschätzung ergeben sollten
Kreateur: Sottsass, Ettore
Hersteller: Olivetti Synthesis
Breite: 34 cm
Tiefe: 30 cm
Höhe: 10 cm
Material: Metall, Kunststoff
Farbe: Schwarz, Grau, Rot
SKU: ERB-1098205
Buyer's Premium
10%
Lettera DL Typewriter from Olivetti, Italy, 1965
Estimate €0-€0
Starting Price
€160
The Nordic Home Edition: Inspired by Scandinavi...
Jan 28, 2026 9:00 AM ESTBerlin, Germany
TOP
































