Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - La festa dell'immaginario visivo - L'art venturaPoster a colori, cm. 100x70. Firma e dedica in basso a destra. Manifesto originale della mostra: Seminari di Gavirate - Chiostro di Voltorre, Gavirate, 5 - 27 maggio 1979. L'opera è accompagnata daSee Sold Price
Sold2017ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Manifesto dellaROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Manifesto della Mostra Roy Lichtenstein, Galleria Leo Castelli, 28 settembre-24 ottobre 1963 cm 43,5x58,5 Poster of the exhibition Roy Lichtenstein, Leo Castelli Gallery,See Sold Price
Sold20161953 Picasso Exhibition PosterPablo Picasso exhibition poster "MOSTRA DI Picasso/MILANO. PALAZZO REALE.SETTEMBRE DICEMBRE/1953" 53" x 39".See Sold Price
Sold2017VITTORIO CASETTIOlio su tavola, cm 55x41, Firma in basso a destra "Vittorio Casetti", Opera eseguita nel 1932. L'opera è pubblicata nel catalogo della mostra antologica "Vittorio Casetti, Rovereto, Palazzo Rosmini,See Sold Price
Sold2015Yonel LeboviciLampada da tavolo Metallo laccato. 1970 ca. cm 60x36x26 Literature: Esposta al Triennale Design Museum di Milano nel corso della mostra "Space Age Lights", 12 maggio - 5 settembre 2010.See Sold Price
Sold2023Stearns Thomas, Venini, Murano, 1960 caA blown glass vase with an Incalmo base and a spiral decor. Old label, altezza cm 30,5, diametro cm 9,5, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Thomas Stearns alla Venini, Catalogo della mostra (Isola diSee Sold Price
Sold2022Damien Hirst - Circle, 2009Spin painting (su cartoncino), cm. 51,5 (diametro). Sul verso: timbri e firma. Realizzato in occasione dell'inaugurazione della mostra "Requiem al Pinchuk" Art Center, Kiev.See Sold Price
Sold2022Scroppo Filippo, Verticalismi primordialiFirmato in basso a sinistra, Olio su tela, W. 100 - H. 180 Cm, Collezione privata, Roma, Filippo Scroppo. Antologica 1926 - 1978, Palazzo della Regione Piemonte, Torino, catalogo della mostra, p. 78 (See Sold Price
Sold2023Scarpa Carlo, MVM Cappellin, Murano, 1930 caA blown glass spherical vase, altezza cm 11,5, diametro cm 11, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, La vetreria M.V.M. Cappellin e il giovane Carlo Scarpa: 1925-1931, Catalogo della mostra (Venezia, FonSee Sold Price
Sold2022Ryokan Kristian, Inner silence (Charles and Ray Eames)Firma al retro, Olio su tela, W. 56 - H. 33,5 Cm, Albion Gallery, Londra (etichetta al retro), Catalogo della mostra tenutasi presso Albion Gallery, p. 91 (ill.)See Sold Price
Sold2023Wirkkala Tapio, Venini, Murano, 1980 caAn Incalmo blown glass vase from the Filigrane series. Etched signature Venini Italia TW, altezza cm 32,5 , M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Tapio Wirkkala alla Venini, Catalogo della mostra (IsolaSee Sold Price
Sold2018Scatola da tè - Tea boxin argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma conica su base circolare reca coperchio a cupolino sormontato da pomolo a sfera, cm 28,5x11,5. Bollo della città di Mosca, maestro orafo PaveSee Sold Price
Sold2015Vintage PostersLupas 2A Mostra Nazionale della Moda, Italian advertising printed by Roggera & Tortia 1933 - 180 x 135 cmSee Sold Price
Sold2022HUGO PRATT; B. MORUCCHIO - Hugo PrattTesto di Berto Morucchio, edizione Il CerÂchio, Venezia, 1965. Cm 20,3x20,5, pp. 8, sciolte con illustrazioni b/n e colore. CoÂpertina in cartoncino. Catalogo della stoÂrica mostra di pitturaSee Sold Price
Sold2016Mid Century Italian posterMOSTRA DELL’ ARTE E DELLA CIVILTA’ ETRUSCA, 1955, color poster from Milano Pilazzo Reale, 55 x 38 ¾”, published by the Italian government tourist board, linen-backed, small loss upper left cornSee Sold Price
Sold2016Mid Century Italian posterMOSTRA DELL’ ARTE E DELLA CIVILTA’ ETRUSCA, 1955, color poster from Milano Pilazzo Reale, 55 x 38 ¾”, published by the Italian government tourist board, linen-backed, in good condition.See Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato a forma di pavone stilizzato decorato con smalti policromi cloisonné, cm 17x20x11,5. Bolli della città di San Pietroburgo con datario 1898, maestro orafo Nikolaj Zverev. - 17x20x11See Sold Price
Sold2023Henry Augustus Loop (American, 1831-1895) Oil On Canvas, Ca. 1874, Basilica Di Santa Maria Della SalHenry Augustus Loop (American, 1831-1895) Oil On Canvas, Ca. 1874, Basilica Di Santa Maria Della Salute, H 11.5" W 18" | Basilica Di Santa Maria as viewed from the Grand Canal and the Palazzo BarbarigSee Sold Price
Sold2016Mostra Nazionale del Cartellonee della GraficaMostra Nazionale del Cartellonee della Grafica Pubblicitaria ENG Publisher’s hard cover, 64 pages with b/w photos dedicated to the advertising poster exhibition. Very good conditions. ITA Mostra NaSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Musa della musica.Musa della musica. Gilded bronze. Cm 5,80 x 25,00. LXXXII/100. Edition and signature engraved at the base. The sculpture was created by the Bonvicini Foundry (brand at the base), Verona, in 1998 to coSee Sold Price
Sold2023Burian Zdenek - "Gli animali della Preistoria - Proaves", 1971Burian Zdenek - "Gli animali della Preistoria - Proaves", 1971 ITA matita, tempera e acquerello su cartoncino, 40 x 52,5 cm Illustrazione originale realizzata dal maestro ceco Burian pubblicaSee Sold Price
Sold2022MAURIZIO CATTELAN, Zoobox (Poster signed by M. Koopen, P. Giambi, M. Cattelan)MAURIZIO CATTELAN (1960) Zoobox (Poster signed by M. Koopen, P. Giambi, M. Cattelan) 1987 Litographic poster of the exhibition held at Palazzo Dudiable, ForlÃ, ed. 1/100 82,5 x 59 cm Work accompaniedSee Sold Price
Sold2018Luigi BertelliLa fornacetta Bozzetto olio su tavoletta siglato in basso a destra. Etichetta dell'Esposizione presso l'Associazione Bolognese per le Arti, Palazzo d'Arcusio, Bologna 13/12/2011 - 16/1/2012 cm 16.5x24See Sold Price
Sold2023Coppa Della Perugina - Art by Federico Seneca (1950's) 39.5" x 54" Italian Advertising PosterCoppa Della Perugina - Art by Federico Seneca (1950's) 39.5" x 54" Italian Advertising Poster Condition: EXC Reserve: $460.00 Shipping: Domestic: Flat-rate of $48.00 to anywhere within the contiguousSee Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti 1975 - ANDY WARHOL 1928-1987 Palazzo dei Diamanti€300
5 days LeftAste Bolaffi FAUSTO PIRANDELLO 1899-1975 Natura morta. 1947 - FAUSTO PIRANDELLO 1899-1975 Natura morta.€16,000
4 days LeftLucas Milano SRLDiego Velázquez (Siviglia 1599 - Madrid 1660) cerchia di Ritratto di condottiero Olio su tela 99€1,000
5 days LeftAste Bolaffi RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di mia moglie 1933 - RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di€5,000
5 days LeftAste Bolaffi ANDY WARHOL 1928-1987 Kestner-Gesellschaft 1981 - ANDY WARHOL 1928-1987 Kestner-Gesellschaft€1,000
4 days LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
5 days LeftAste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
5 days LeftAste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500
4 days LeftLucas Milano SRLGabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Caccia ai tori Olio su tela 72,5 x 90 cm L'opera€5,000
4 days LeftLucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLSimone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm€8,000