Sold2022Coppia di anfore in ceramica bianca e blu sec.XXCoppia di anfore in ceramica bianca e blu sec.XX (diam.cm.26xh.23, difetti e mancanze) e centrotavola in ceramica policromaSee Sold Price
Sold2023Coppia di vasi in porcellana bianca e blu raffiguranti paesaggi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolomarca apocrifa KangxiSee Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2022Cina coppia di vasetti in porcellana bianca e bluCina coppia di vasetti in porcellana bianca e blu dipinti con paesaggi cm.x h. 18,5See Sold Price
Sold2023COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACELIGURE DEL XVIII-XIX SECOLO raffiguranti putti e tritoni in paesaggio marino; usure, difetti, lievi differenze nella decorazione Alt. cm 3,3, diam. cm 23 A PAIR OF LIGURIA WHITE AND BLUE MAIOLICA PLATSee Sold Price
Sold2018A pair of blue and white dishes decorated withA pair of blue and white dishes decorated with landscape scenes and calligraphy lines China, 20th century (d. 24 cm.) IT Coppia di piatti in porcellana bianca e blu decorati con scene di paesaggio e cSee Sold Price
Sold2017Colonna portavaso in ceramica di SavonaColonna portavaso in ceramica di Savona decorazione bianca e blu, marca Fortezza, Savona inizi sec.XX sormontata da vaso in ceramica bianca a blu colonna h.cm.85, difetti alla base vaso h.cm.48See Sold Price
Sold2020Grande orcio con manici in ceramica bianca e bluGrande orcio con manici in ceramica bianca e blu con decoro di stemma nobiliare, sec.XIX h.cm.24See Sold Price
Sold2019Scatola in porcellana bianca e blu, CinaScatola in porcellana bianca e blu, Cina sec.XVIII cm. 20x12 h. 8See Sold Price
Sold2015Piatto in ceramica bianca e blu decorato conPiatto in ceramica bianca e blu decorato con paesaggi, velieri e soldato,marca Stemma, Savona sec.XVIII diam.cm.38, filaturaSee Sold Price
Sold2017Albarello in ceramica bianca e blu, marcaAlbarello in ceramica bianca e blu, marca Lanterna sec.XVIII h.cm.21See Sold Price
Sold2023Tulipaniera in ceramica bianca e blu marcataTulipaniera in ceramica bianca e blu marcata Cantagallo h.cm.48See Sold Price
Sold2022Albarello in ceramica bianca e blu con scrittaAlbarello in ceramica bianca e blu con scritta medicinale, Veneto sec.XVIII h.cm.19See Sold Price
Sold2022Albarello in ceramica bianca e blu con scrittaAlbarello in ceramica bianca e blu con scritta medicinale, Veneto sec.XVIII h.cm.18See Sold Price
Sold2017Due piatti in ceramica bianca e blu vecchiaDue piatti in ceramica bianca e blu vecchia Savona diam.cm.31 e cm.34See Sold Price
Sold2019Grande albarello in ceramica bianca e blu,Grande albarello in ceramica bianca e blu, scritta "Ermo Datjli", Faenza fine sec.XVIII h.cm.21, restauriSee Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana bianca e blu decorato conVaso in porcellana bianca e blu decorato con personaggi, Cina sec.XIX h.cm.45See Sold Price
Sold2022Cina coppia di ciotole in porcellana bianca eCina coppia di ciotole in porcellana bianca e viola diam. 10,5 cmSee Sold Price
Sold2022Cina coppia di vasi in porcellana bianco e bluCina coppia di vasi in porcellana bianco e blu dipinti con dragoni e nuvole cm.x h. 63,5See Sold Price
Sold2022Coppia di vasi con decoro a ideogrammi sui toni del blu e lumeggiature dorate. Cina, XX secoloH. 46,5 CmSee Sold Price
2023Piattino in porcellana bianca e blu con fiori,Piattino in porcellana bianca e blu con fiori, marcato alla base, Cina fine sec.XIX diam.cm.16See Sold Price
Sold2022Piatto in porcellana bianca e blu con tesa mossa,Piatto in porcellana bianca e blu con tesa mossa, marcato alla base, Cina sec.XVIII diam.cm.36See Sold Price
Sold2017GRANDE PIATTO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA, XVIIA LARGE AND FINE BLUE AND WHITE PORCELAIN DISH, CHINA, 17TH CENTURY 43 cm diam. In the centre three figures playing Weiqi in a landscape with rocks and bamboo. On the rim a motif of figures and bambooSee Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLCoppia di ciotole con decoro geometrico Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Ming, XVII secolo h€400
3 days LeftLucas Milano SRLVasetto con decoro di paesaggio Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, prima metà del XIX€300
3 days LeftLucas Milano SRLVassoio con decoro di paesaggio e case Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, Epoca Qianlong€200
3 days LeftLucas Milano SRLPiatto con scene di caccia e decori floreali Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, Epoca€260
3 days LeftLucas Milano SRLCachepot con coperchio con decoro di scene di vita quotidiana e alberi Porcellana bianca e blu Cina,€500
3 days LeftLucas Milano SRLPiatto con decoro di scene di vita a corte con fanciullo e dignitario Porcellana bianca e blu Cina,€120
3 days LeftLucas Milano SRLCiotola con decoro a motivi floreali Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Ming, Epoca Wanli€160
3 days LeftLucas Milano SRLCoppia di cani di Pho Ceramica smaltata policroma gialla e verde Cina, Dinastia Qing, XIX secolo 21€3,000
3 days LeftLucas Milano SRLVaso con motivi vegetali e floreali Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, XIX secolo 38,5 x€160
3 days LeftLucas Milano SRLPiatto con paesaggio e navi Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1711 -€160
3 days LeftLucas Milano SRLPiatto con motivi geometrici Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Ming, Epoca Wanli (1573-1619)€160
3 days LeftLucas Milano SRLVaso con motivi floreali e ideogrammi Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, seconda metà del€100
3 days LeftLucas Milano SRLPiccolo vaso con decoro floreale e ideogrammi Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, Epoca€280
3 days LeftLucas Milano SRLVersatoio Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, Epoca Jiaqing (1760 - 1820), XVIII/XIX€300
3 days LeftLucas Milano SRLCentrotavola con decoro di navi e paesaggio Porcellana bianca e blu Dinastia Qing, Epoca Qianlong€200
3 days LeftLucas Milano SRLCoppia di tazzine e piattini con decoro floreale e paesaggio Porcellana policroma Cina, Dinastia€200
3 days LeftLucas Milano SRLCoppia di vasi a bottiglia policromi decorati a motivi floreali Metallo dipinto e smaltato Cina,€100