Sold2019Rosa Ramalho Figural Sculpture of the DevilRosa Ramalho (Portuguese, 1888-1984), 20th c. Clay figural sculpture of the devil holding birds. Signed on base "RR". Approx. height 8.5'.See Sold Price
Sold2022Rosa Ramalho "Queen Saint" Pottery SculptureRosa Ramalho (Portuguese, 1888-1984), whimsical glazed pottery figure of a queen-saint with crown, flowers, and heart pendant necklace, signed "RR" to reverse. Areas of repair, scattered chip losses,See Sold Price
Sold2020ALFINETEALFINETE Em ouro de 19.2Kt., contraste tigre (1887-1937) e prata, cravejado com diamantes talhe rosa e topázios. Sinais de uso. Peso Aprox: 3,8 gr. Dim: 1,5x2,3 cm.See Sold Price
Sold2022Salvador Dali Rosa e Morti floriscens - with signatureSalvador Dali Rosa e Morti floriscens - with signature - Sizes: Hors cadre H 680mm L 500mm - Weight (K): 4,35kg - Condition: at first sight - good condition - no restoration - no repair - Author / artSee Sold Price
Sold2023Max Ingrand (Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) THREE APPLIQUES 1461 DAHLIAMax Ingrand(Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) THREE APPLIQUES 1461 DAHLIA, BRASS STRUCTURE, GLASS LAMPSHADE TRE APPLIQUES MODELLO 1461 DAHLIAstruttura in ottone e paralume in vetro nei toni del rosa e dSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente aGallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente a cammeo inciso all'acido con decoro a foglie nei toni del rosa e del verde. Inizi del sec. XX (h. cm 64). Firma incisa sotto la base. A cameo glasSee Sold Price
Sold2022Manico per bastone in argento dorato raffiguranteManico per bastone in argento dorato raffigurante testa di uccello con occhi in zaffiro stellato. Ornato con smalti guilloche' azzurri, festoni con incastonati diamanti taglio rosa e rubini cabochon.See Sold Price
Sold2021Parchment and glass bedside tables. 1950sCoppia di comodini in pergamena gialla con cassetto, piano in vetro rosa e piedini in ottone. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 57 Alt. cm. 63 Prof. cm. 35 ca. Val. 4000/5000See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA. Sideboard in parchment and woodPAOLO BUFFA (Milano 1903-1970). Credenza in pergamena gialla con sei cassetti e manici in ottone, piano in vetro rosa e gambe in legno intagliato raffigurante un'edera. Anni '50. Pubblicata su ArredamSee Sold Price
Sold2017ANGELI | ANGELSDue angeli con tuniche azzurre, svolazzi rosa, e turchesi, ali in legno policromo, 21 e 22 cm.Two angels with blue tunics, pink bowls, and turquoise, polychrome wings, 21 and 22 cm.See Sold Price
Sold202218k two tone gold bangleBRACCIALE RIGIDO IN ORO BICOLORE 18 KT a larga fascia scalare con parte superiore a decoro alternato in oro rosa e bianco. Leggeri difetti. Circa 1950. Gr 36,00 - cm 3,00 diam. cm 5,8018K TWO TONE GOLSee Sold Price
Sold2016Petochi, Romaorecchini in oro giallo 18 ct Notes: con tormaline rosa e rubelliti, chiusura clip e perno abbattibile Gr. 18See Sold Price
Sold2023Paolo Venini, Grande bottiglia Grande bottiglia Vetro soffiato a canne rosa e lattimo con tappo sferico. Prod. Venini, 1950 ca. Firma all'acido Venini Murano Italia. Etichetta Venini Murano. h cm 37, diam. base cm 8,5 LITERATURE: MSee Sold Price
Sold2021Lotto In Oro E Gemme - Lot Of Gold And GemsLOTTO IN ORO E GEMME formato da un antico anello in oro basso, argento e diamanti taglio rosa e un bracciale a sette fili di perle di fiume con bella chiusura antica ovale in oro giallo decorato. Gr 3See Sold Price
Sold2015Anello in oro giallo 18 ctcon elemento centrale in argento impreziosito da diamanti taglio rosa e smalto blu. Misura 15. Gr. 14 Yellow gold ring with central silver element decorated with blu enamel and rose-cut diamonds. SizeSee Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, two wall lampsItalian Manufacture, two plexiglass wall lamps. 1970 ca. Manifattura italiana, coppia di lampade da muro in plexiglass rosa e viola. 1970 ca. Dimensioni: h 56 cm x largh 17 cmSee Sold Price
Sold2022JACOB & CO - Palatial in oro 18k con movimento automatico, quadrante rosa guillochè e fondello aMarchio/Brand: Jacob & Co, Modello/Model: Palatial, Anno/Year: circa 2012, Quadrante/Dial: Rosa/Rose, Movimento/Movement: Automatico/Automatic, Materiale/Material: Oro rosa 18k/18k rose gold, BraccialSee Sold Price
Sold2017CAZZANIGA Spilla/pendente in oro bianco, giallo e rosaCAZZANIGA Spilla/pendente in oro bianco, giallo e rosa cesellato, rifinito in diamanti e snodo con catena e due perle pendenti per utilizzo indipendente, g. 42,20, diam. cm 3,5 circa, lungh. cm 10 cirSee Sold Price
Sold2017CAZZANIGA Spilla in oro bianco, giallo e rosaCAZZANIGA Spilla in oro bianco, giallo e rosa cesellato con diamanti, g. 28,10, largh. cm 5,5 circa CAZZANIGA Tri-coloured chiselled gold and diamond brooch, g. 28,10, width cm 5,5 circaSee Sold Price
Sold2016Cazzaniga, Romacollier con pendente porta profumo in oro giallo bianco e rosa 18 ct Notes: inciso e satinato, piccolo smeraldo e pietre. Cm 60. Gr 36See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente aGallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente a cammeo inciso all'acido nei toni del giallo, bruno, rosso e rosa, decorato a foglie di vite e grappoli d'uva. Inizi del sec. XX (h. cm 76). FirmatoSee Sold Price
Sold2016Spilla orologioin platino 1930 ca. Notes:parte superiore a motivo geometrico trattenente orologio, diamanti taglio rosa, vecchio e carrŽ, smeraldo al centro, decoro a milligrano, laterali a cesello. Peso gr 18,80 lSee Sold Price
Sold2021Toni Zuccheri, Venini Una coppa della serieToni Zuccheri, Venini Una coppa della serie "grovigli" in vetro cristallo di grosso spessore con decoro di filamenti di rame inclusi, 1965 Cm. 11.5 (H) x 31.5 x 34 Letteratura: Rosa Chiesa e Sandro PeSee Sold Price
Sold2023SORET JEAN ROBERT, OIGNON IN ORO E DIAMANTI A DOPPIACASSA CON MINIATURA NEL RETRO, SVIZZERA 1760 CIRCA controcassa in oro giallo e rosa, diametro 40 mm, impreziosita nel fronte con cintura di diamanti, nel retro piccoli diamanti su sfondo in smalto bluSee Sold Price
May 07John Moran Auctioneers, Inc.Alfred R. Mitchell (1888-1972), "Santa Rosa Mountains from Coachella Valley"$350
May 16Aste Bolaffi ALIGI SASSU 1912-2000 I puledri rosa 1988 - ALIGI SASSU 1912-2000 The pink foals 1988€1,500
BonhamsWilliam Alexander Coulter (1849-1936) Clipper Under a Moonlit Sky 24 x 18 in. framed 28 x 22 in.$1,800(1 bid)