Sold2017VOL. HISTORIA METEOROLOGIA BY IO ALPH BORELLI 1670VOL. HISTORIA METEOROLOGIA BY IO ALPH BORELLI 1670See Sold Price
Sold2020Mathematics. BORELLI. Euclide rinnovato.Mathematics. BORELLI, Giovanni Alfonso. Euclide rinnovato. Bologna, Giovanni Battista Ferroni, 1663. 8vo, 165x105 mm, Contemporary full vellum binding, title written on the spine. [32], 310, [2] pagesSee Sold Price
Sold2022Anatomy.- Borelli (Giovanni Alfonso) De motu animalium, 2 parts in 1, Leiden, P. Vander Aa, 1710.Anatomy.- Borelli (Giovanni Alfonso) De motu animalium, 2 parts in 1, additional engraved title, titles in red & black with engraved vignette, engraved dedication to Boerhaave, woodcut initials and taSee Sold Price
Sold2023Borelli Chiming Mantel Clock (Works)Windup mantel clock in working condition. Made in West Germany. Includes clock key. Chimes work. Face of clock is marked "By Borelli". Time piece is by Wuersch. Very good condition.See Sold Price
Sold2024BORELLI NAPOLI CASHMERE SWEATER SZ 54BORELLI NAPOLI CASHMERE SWEATER SZ 54* MADE IN ITALY* 100% CASHMERESee Sold Price
Sold2020Small Animal Trinkets incl. Perry Borelli, 8 Pcs.Eight small animal trinket figures including a Perry Borelli rooster, cow, and rocking horse. Cow: 2.75" H x 4.25" L.See Sold Price
Sold2023Vintage Borelli Paisley Scarf with Blue BorderVintage Borelli Paisley Italian Silk Scarf with Blue Border 26" x 26"; together with a Jean Patou Paris silk scarf depicting flower 29" x 30" Used condition, staining to Patou scarfSee Sold Price
Sold2018HOSHI JOICHI (JAPANESE, 1913-1979)HOSHI JOICHI (JAPANESE, 1913-1979) Circa 1976 Woodblock print; Sprint Moon; signed lower right "Joichi Hoshi 76"; set under conservation glass in silvered wood frame by Borelli-Edwards Art Gallery, PiSee Sold Price
Sold2023Leather Saddle and Tack AssortmentLeather Saddle and Tack Assortment Including Big Horn trail saddle, Borelli English riding saddle and assorted bits, bridles and reins Property from: a Madison, Wisconsin estate Size: 16-inch seat ConSee Sold Price
Sold2022Rara tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, 1762-1768Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatto cm 22; altezza tazza cm 12,8. Conservazione: la rocaille superiore della presa del coperchio restaurata; felature al corpo deSee Sold Price
Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Il dolce far niente (Nove quadrati) 1979ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Il dolce far niente (Nove quadrati) 1979 signé et numéroté 2/40 aquarelle et crayon sur papier signed and numbered 2/40 watercolour and pencil onSee Sold Price
Sold2022Nove tazze cilindriche con piattino dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura RoyalPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 6,2; diametro cm 14,1. Conservazione: ottima, , Le tazze cilindriche, con il pSee Sold Price
Sold2022Tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, Gestione Baroni, inizi del XIX secoloPorcellana. Marca: sul verso del piatto “Nove” e asterisco, in oro; etichette cartacee su tazza e piatto “Museo di Bassano, Mostra della Ceramica 1953”. Diametro piatto cm 21,2See Sold Price
Sold2022Piatto ovale Nove, manifattura Antonibon, 1770-1790Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 24,5x18,9. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro, , Piccolo piatto ovale dal profilo mistilineo, iSee Sold Price
Sold2022Coppia di cestini con sottopiatto Nove, Manifattura Antonibon, metà del XVIII secoloMaiolica. Marca: assente. Dimensioni: cestini altezza cm 6,7; cm 18,6x14; sottopiatti cm 24x20,5. Conservazione: ottima, , Dallo smalto leggermente azzurrato sono decorati in tricromia blu, rosso e giSee Sold Price
Sold2016NOVE CAMPANELLI IN ARGENTO ED UNO IN METALLO, XVIII-XX1. Sud America, XIX-XX secolo- alt. cm 5, peso gr 38- apparentemente senza punzoni 2. Russia, XIX secolo- alt. cm 8, peso gr 24 3. Hanau, fine del XIX secolo- alt. cm 9, peso gr 67- punzoni di importaSee Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI Nove appendiabiti perLUIGI CACCIA DOMINIONI Nove appendiabiti per AZUCENA, anni '60. Ottone cromato. Altezza cm 20, larghezza7,5, profondità 7.See Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - La Prova del NoveOriginale di copertina per l'antologia di racconti di Asimov, Biggle, Brackett ed altri pubblicato nella collana “Urania”, Mondadori, n. 493, Luglio 1968 (titolo originale “The Fun TSee Sold Price
Sold2017NOVE INCISIONIraffiguranti carte geografiche diverse, unite a DUE INCISIONI raffiguranti carte geografiche della Valle d'Aosta- usure, alcune piegature, tracce di sporco e macchie di umidità Epoche e misure diversSee Sold Price
Sold2015Nove lampade da parete orientabiliNove lampade da parete orientabili Ottone lucido, metallo laccato. Italia, anni '50 cm 15x6x14See Sold Price
Sold2020Nove coltelli in argento con stemma nobiliare,Nove coltelli in argento con stemma nobiliare, punzone della Torretta, Genova sec.XVIIISee Sold Price
Sold2019BOCCATO-GIGANTE-ZAMBUSI Nove lampade da parete, mod.Nove lampade da parete, mod. Totum per Zerbetto Padova anni 70. Metal and glass. Cm 49,00 x 26,00 x 26,00. PlasticaSee Sold Price
Sold2022A polychrome Italian faience hare tureen and cover, probably Nove, 19/20th C.Full title: A polychrome Italian faience hare tureen and cover, probably Nove, 19/20th C. Description: H 23 x L 39,5 x D 20,5 cm Provenance: With a label for Dominici Giuseppe, Venezia. About this salSee Sold Price
Sold2022Nove Z. A. Italy Porcelain Bedside Flower LampNovae Z. A. Italy Porcelain bedside Flower Lamp. Beautiful "Sylvia" Protea flower shape porcelain lamp measures 16 3/4" tall weight: 4.5 lbs., each. In good working condition.See Sold Price