2014WITHDRAWN/ZURÜCKGEZOGEN/RETIRÉ:Holzschnitzerei China, 20.Jh. Holz, gefasst und vergoldet. Durchbrochen gearbeitetes Paneel mit Vögel auf blühenden Pflaumenast. Risse. 84x35 cm.See Sold Price
2014WITHDRAWN/ZURÜCKGEZOGEN/RETIRÉ:Räuchergefäss Japan. Xuande-Marke. Bronze, tauschiert. Dreibeiniges Gefäss mit zwei Qi-Drachen-Henkel. H 9, D 13,5 cm. Mit passendem Stand.See Sold Price
2014WITHDRAWN/ZURÜCKGEZOGEN/RETIRÉ:Pierre le Faguays (Rezé 1892–1962 Paris) Figur: Diane. Bronze, patiniert; Marmorsockel. Bezeichnet: Pierre Le Faguays; Giesserstempel: BRONZE GARANTI PARIS, J.B. DEPOSEE, Nr. 7479. H (mit Sockel) 5See Sold Price
2014WITHDRAWN/ZURÜCKGEZOGEN/RETIRÉ:Sinhalit-Ring 750 Gelb- und Weissgold. Braungelber, oval geschliffener Sinhalit von ca. 18x14x11 mm. Massive Montur mit applizierter Golddrahtverzierung. Gr. 56,5. 16,6 g.See Sold Price
2014WITHDRAWN/ZURÜCKGEZOGEN/RETIRÉBernstein-Collier Sautoir bestehend aus ovalen Bernsteinen, im Verlauf von Ø 9-20,5 mm. L 73 cm.See Sold Price
2014WITHDRAWN/ZURÜCKGEZOGEN/RETIRÉVase "marin", Emile Gallé, Nancy, um 1900 Orange-rot-braun unter- und überfangenes Glas, applizierter maritimer Dekor, irisiert. Bezeichnet: Gallé (Ritzsignatur). Zwei Spannungsrisse. H 13 cmSee Sold Price
2014WITHDRAWN/ZURÜCKGEZOGEN/RETIRÉ:Richier, Germaine (Grans 1904–1959 Montpellier) Figur. Bronze vergoldet. Auf dem Bronzesockel signiert. Höhe 25 auf Steinsockel 34 cm. -Patina. Leicht schmutzig. Wenige, winzige, oberfläcSee Sold Price
2014WITHDRAWN/ZURÜCKGEZOGEN/RETIRÉ:Miro, Joan Barcelona 1893–1983 Mallorca) "Personnages et animaux". 1950. Farblithographie. 70/75. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 76x56,5 cm. Gerahmt. -Blatt gebrSee Sold Price
2014WITHDRAWN/ZURÜCKGEZOGEN/RETIRÉ:Miro, Joan (Barcelona 1893–1983 Mallorca) nach "Compositon sur fond vert". 1950. Farblithographie. 29/300. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Darstellung 34,5x46,5 cm. BlattgrösSee Sold Price
2014WITHDRAWN/ZURÜCKGEZOGEN/RETIRÉ:Miro, Joan (Barcelona 1893–1983 Mallorca) "Femme au Miroir". Aus: "Derrière le Miroir. 10 ans d'Édition". 1956. Farblithographie. 91/150. Unten rechts in Bleistift signiert. BlattgrösSee Sold Price
2014WITHDRAWN/ZURÜCKGEZOGEN/RETIRÉ:Lot: 4 Öllampen Spätantik-Islamisch. Rötlicher und grauer Ton. Mit gerippter Verzierung sowie geometrischem und Punktdekor. Ein Henkel bestossen. L 7,5–10,5 cm.See Sold Price
2013WITHDRAWN/ZURÜCKGEZOGEN/RETIRÉHereke-Seide N-Anatolien, um 1980. Flormaterial Naturseide. Oben links signiert mit „HEREKE“. Der tiefrote Grund ist mit einem floralen Dekor aus Palmetten und Blattranken bedeckt. In derSee Sold Price
2013WITHDRAWN/ZURÜCKGEZOGEN/RETIRÉ:Maner, J.C.U. (Hrsg.) Anatomische Kupfertafeln nebst den dazu gehörigen Erklärungen. Viertes Heft. Berlin und Leipzig, George Jakob Decker und Sohn, 1788. 4°. Mit zahlreichen Abbildungen. Pp.See Sold Price
2013WITHDRAWN/ZURÜCKGEZOGEN/RETIRÉ:Süsswasserperlen-Ohrstecker 750 Gelb- und Weissgold. Je 1 Boutonperle von Ø 8,5 mm über 1 kleinen Brillanten von zus. ca. 0.02 ct., 4 kleine, ovale Perlen Ø 5 mm, hängend 2 SüsswasseSee Sold Price
2013WITHDRAWN/ZURÜCKGEZOGEN/RETIRÉ:Bahnhofsuhr Schweiz 20.Jh. Graufarbenes, rundes Eisengehäuse mit massiver Metallhalterung. Beidseitig verschraubte und verglaste Ziffertüren an Scharnieren. Beidseitiges-, weisses Zifferblatt miSee Sold Price
2013WITHDRAWN/ZURÜCKGEZOGEN/RETIRÉ:Grosser Deckenleuchter Barock-Stil, neuere Arbeit. Messing und Kristallglas. Birnenförmiges Gestell mit 8 Lichtarmen und schwerem Kristallglasbehang aus Pendeln. Dazwischen florale Elemente. BalustSee Sold Price
2013WITHDRAWN/ZURÜCKGEZOGEN/RETIRÉFrankreich, 2.Hälfte 19.Jh. Küstenlandschaft in der Normandie. Öl auf Leinwand. 31,4x37,7 cm. - Geschnitten und doubliert, restaurierter Leinwanddefekt oben links.See Sold Price
2013WITHDRAWN/ZURÜCKGEZOGEN/RETIRÉCalame, Alexandre (Vevey 1810–1864 Menton), zugeschrieben Landschaft am Thunersee, um 1849. Ölstudie auf Papier über Leinwand. 34,5x55,5 cm.See Sold Price
2013WITHDRAWN/ZURÜCKGEZOGEN/RETIRÉSaphir-Diamant-Ohrhänger 750 Gelbgold/950 Platin. Hübsches Ohrgehänge mit rautenförmigen Elementen. Je 1 ovaler von zus. ca. 2.20 ct., umgeben von 48 Brillanten und 16 Diamant-Baguetten voSee Sold Price
2013WITHDRAWN/ZURÜCKGEZOGEN/RETIRÉBrillant-Bracelet 750 Weissgold. Flache, strukturierte Glieder im Verlauf. Schauseite mit 9 griffgefassten Brillanten von zus. ca. 1.15 ct., L 18,5 cm, 29,8 g.See Sold Price
2013WITHDRAWN/ZURÜCKGEZOGEN/RETIRÉGelbgold-Armband 1960er Jahre. Massive Handarbeit. Aus einer Vielzahl von ovalen, teils versetzten und längs strukturierten Goldgliedern gearbeitet. L 19 cm, B 1,8 cm, 88,5 g.See Sold Price
2014WITHDRAWN/ZURÜCKGEZOGEN/RETIRÉ:Armreif China, 20.Jh. Celadongrüne Jade. Drachenköpfe, tw. durchbrochen geschnitzt. D 7,5 cm.See Sold Price
2014WITHDRAWN/ZURÜCKGEZOGEN/RETIRÉ:Figur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roter Kaltvergoldung. Hoher Lama mit rotem Hut, trägt über vergoldetem Gewand einen Mantel über den Schultern. Vajra und Bettelschale in den HÃ�See Sold Price