Sold2018Eket Maske / Tribal Art / African Art63 Maske Eket, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Eket sind eine kleine Volksgruppe im Südosten von Nigeria, Nachbarn der IbSee Sold Price
Sold2022Fritsch, Katharina Gehirn. 1987. Gipsplastik. 12,5 x 15 x 13 cm. - Eine kleine unauffälligeFritsch, KatharinaGehirn. 1987. Gipsplastik. 12,5 x 15 x 13 cm. - Eine kleine unauffällige Anschmutzung im hinteren Bereich, sonst wohl erhalten.Eins von 20 Exemplaren. - Fritsch erlangte bereitsSee Sold Price
Sold2015Buessing D2U Wimo Sip (Linie 1, im Ork)1162/2A, Abziehbilder beidseitig 98% (jeweils eine kleine Fehlstelle), sonst neuwertig im Ork (Kennung "8 5 66") (Wiking Verglaster LKW)See Sold Price
Sold2022Sechs Porzellanteile. Meissen. Meist 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 14 cm im Durchmesser. Circa bis 10 cm Höhe. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Insgesamt sechs Deckeldosen meist "Rote Rose" und "Blumenstrauß". Davon eine kleine Vase auf 4 Tatzenf&See Sold Price
Sold2017VW Kaefer (Typ 2), dunkelresedagruen (kleine HS)1502/2F (bitte beachten Sie: im gedruckten Auktionskatalog ist eine falsche Katalognummer angegeben), Sitze blassbraun, neuwertig (Wiking Grosser Massstab)See Sold Price
Sold2018Lot: Ein Pinselständer und eine kleine Vase China,Lot: Ein Pinselständer und eine kleine Vase China, Tongzhi-Marke, aber später. Porzellan. Zylinderförmiger Pinselständer mit polychromem Figurendekor. / Balusterförmige Vase mit eisenrotem floralSee Sold Price
Sold2018Ahnenfigur, "ekpu" / Oron / Nigeria / African Art66 Ahnenfigur, "ekpu" Oron, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 77 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Oron sind eine kleine Volksgruppe, die an der Mündung des CrSee Sold Price
Sold2016Shahsavan sumakhShahsavan Sumakh Taschenfront Nordwest-Persien, um 1860 57 x 58 cm Zustand: gut, eine kleine alte Reparatur, leichte Gebrauchsspuren Kette: Wolle Schuss: Wolle Schaetzpreis: € 2.000 – 2.6See Sold Price
Sold2021Leitz Elmarit-C 40mm f/2.8 11541Seltene frühe 40 mm Objektivvariante zur Leica CL. Es entstand nur eine kleine Anlaufserie, die dann allerdings nicht in den Handel gelangte. Kurz vor Markteinführung der CL entschied man siSee Sold Price
Sold2020SECHSTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 und späterSECHSTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 und später Diverse Steine (Achat, Tigeraugen, etc.). H. 1,5 cm-8 cm. Das Konvolut enthält: einen Trinkbecher mit reliefiertem Drachendekor, eine kleineSee Sold Price
Sold2022A bardiche, Skandinavia or eastern Europe, 17th centuryA bardiche, Skandinavia or eastern Europe, 17th centuryKräftig geschwungenes, halbmondförmiges Blatt, am unteren Abschluss eine kleine Öse zur Befestigung am Schaft. Runde Tülle. LängeSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Wappen von AmsterdamPokal mit dem Wappen von Amsterdam Hessen, Altmündener Hütte, um 1760 Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Balusterschaft eine, im Kuppaansatz sieben eingestochene LufSee Sold Price
Sold2020Vase, China. Probably old. Mounted as a lamp.The vase is about 40 cm high. Porcelain, china. Plus a small Vase. German Desription: Vase, China. Wohl alt. Als Lampe montiert. Circa 40 cm hoch die Vase. Porzellan, China. Dazu eine kleine Vase. SieSee Sold Price
Sold2021A Oron Figure, "ekpu"Figur, "ekpu" Oron, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 78,5 cm. Provenienz: - Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die Oron sind eine kleine Volksgruppe, dSee Sold Price
Sold2018Schädelschale Kapala Tibet. Knochen. Messing. SchädelSchädelschale Kapala Tibet. Knochen. Messing. Schädel mit Messing-Montur, vorne reichlich mit Blattrankendekor verziert. In Schalenboden eine kleine Korallenperle eingelgt. Erhaltungsmängel. L 19 cSee Sold Price
Sold2023A Nepalese monkey mask, circa 1900A Nepalese monkey mask, circa 1900Stellenweise rot gefasste, aus Weichholz geschnitzte Maske mit Physiognomie eines grinsenden Affen. Auf der linken Backe sowie unter dem Kinn je eine kleine FehlstellSee Sold Price
Sold2016Shahsavan kilim mafrash panelShahsavan Kelim Mafrasch Persien, spaetes 19. Jhdt. 90 x 71 cm Zustand: gut, eine kleine Reparatur Kette: Wolle Schuss: Wolle Schaetzpreis: € 600 – 800 Shahsavan kilim mafrash panel PersiSee Sold Price
Sold2023Reuge Saints-Croix Wood Music Box, SwissHandmade limited edition Vintage Reuge Saints-Croix Burl Wood Music Box, plates 3 Mozart tunes- Eine Kleine Nachtmusik Allegro- Romance - Minuet. Limited edition CH 3/72 and style 37218 on sticker labSee Sold Price
Sold20157 Reuge CH 1/50 and CH 2/50 Movements, c. 19907 Reuge CH 1/50 and CH 2/50 Movements, c. 1990 1) 2/50 La Traviata/Rigoletto. – 2) 2/50 Touch me in the Morning. – 3) 2/50 Where is your Heart, without start/stop lever. – 4) 1/50 Eine kleine NaSee Sold Price
Sold2023Drei Loetz-VasenEine gefußte Vase, eine kleine, gebauchte Vase und eine breite Vase mit weiter Öffnung. Dekor "Ausführung 157" in sog. "Tangofarben" aus dunkelkobaltblauem Glas mit weißen, vertikaSee Sold Price
Sold2016Konvolut 12 Modelle der 60er/70er Jahreueberwiegend LKW mit minimalen Maengeln, dazu 12 Verkehrszeichen und eine kleine Shell-Tankstelle mit Bastelspuren (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2020A large ensemble of hand-painted porcelain, 20thGlasiertes weißes Porzellan, gemarkt, handbemalt, teilvergoldet. Rokoko-Kavalier der Manufaktur Volkstedt (Höhe 18 cm). Zwei Rocaillen aus Unterweißbach (Höhe 20 cm). Eine kleine Kanne mitSee Sold Price
Sold2022Kleines Silberkonvolut3-tlg.; 2 Sahnegießer sowie eine kleine Anbietplatte mit reliefplastisch floral gestalteter, breiter Fahne, monogr. und dat.; Gest., u. a. 800, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 365 g. Two cSee Sold Price
Sold2024REUGE Vtg Lidded Wood Musical Keepsake Box W FeetTag on Underside reads REUGE SERENADE ALLEGRO EINE KLEINE NACHTMUZIK SWISS MUSICAL MOVEMENT. Music box is wooden and has hinged lid. Lid has copper medallion with male profile image. Piece has sphericSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHRomantic Landscape with Fishermen at a Waterfall, French, 18th century€600
Jul 08Hermann Historica GmbHA silver plate and a silver lidded jar, India/Indonesia, 20th century€260
Jul 08Hermann Historica GmbHAn elegant Pakistani secretary desk with ottoman, M. Hayat & Bros., 20th century€300
2 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLoewensberg, Verena o.T., aus: 9 x 5 konkret. 1973. Farbserigraphie auf glatter PVC Folie. 54 x 54,2€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese spectacle case with lacquer painting, Qing Dynasty, circa 1880€120
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese Nkisi magic figure and a large Kifwebe mask of the Songye€520
Jul 09Hermann Historica GmbHTwo Military Service Crosses 3rd Class and three Signum Laudis medals€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA oil painting showing sleeping Christ Child amongst memento mori symbols, German, 1st half of the€400
Jul 08Hermann Historica GmbHEleven pieces of Chinese porcelain, famille rose, blue and white, 20th century€300
2 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrützke, Johannes 2 Arbeiten. Glück im Plan/o.T. 1975/1989. Mezzotinto und Lithographie,€200
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo glass wall aquariums and two lamps, Gino Cinedese, circa 1960 (aquariums)€640