Sold2022STILNOVO (Attr.le), Quattro lampade da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Quattro lampade da parete, uno a due luci e tre a una luce, struttura in ottone, diffusori cilindrici in vetro satinato bianco. cm 7 x 12 x Alt. 34 - 16 xSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN CRISTALLO DI ROCCAARGENTO DORATO E SMALTI, XVIII SECOLO raffigurante una gentildonna; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4 A MINIATURE WITH CRYSTAL OF ROCK, SILVER-GILT AND ENAMEL FRAME, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO, SMALTI E OROXIX SECOLO raffigurante una nobildonna; difetti Cornice alt. cm 8, larg. cm 4 A MINIATURE WITH GILT-METAL, ENAMEL AND GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Quattro lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Quattro lampade da parete ad una luce, struttura in metallo dorato con stelo e diffusore in metallo verniciato sovrapposto, due celesti, uno rosso e uno avorio. Usure. CmSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E SMALTIXIX SECOLO, FIRMATA LAGRENEE raffigurante una fanciulla; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4 A MINIATURE WITH GILT-METAL AND ENAMEL FRAME, 19TH CENTURY, SIGNED LAGRENEE; DEFECTSSee Sold Price
Sold2016QUATTRO PORTAMONETE IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA,di forme diverse con decorazioni naturalistiche e geometriche - uno apparentemente senza punzoni, usure Alt. cm 1,5, larg. cm 8, prof. cm 6,5 - peso totale gr 446 FOUR RUSSIAN SILVER GILT AND CLOISONNSee Sold Price
Sold2022UNA RACCOLTA DI QUATTRO ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLOUNA RACCOLTA DI QUATTRO ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLO Due fasciatoi per neonato in broccato, uno a fondo azzurro con ramages bianchi e verdi, fiori rosa; uno con fondo oro e piccoli fiori coloratSee Sold Price
Sold2024UNO SCRITTOIO E UNA SEDIA, anni '40. Legno diUNO SCRITTOIO E UNA SEDIA, anni '40. Legno di rovere, corda intrecciata. Scrittoio: cm 77 (h) x 90 x 53 sedia: altezza cm 87, larghezza 45, profondità 50.See Sold Price
Sold2022Lotto in argento composto da un cestino, quattro vasetti e una pinza.Argenteria italiana del XX secolo gr 400See Sold Price
Sold2019Michel Ducaroy,Salotto mod. Togo composto da un divano a due posti, un divano a quattro posti e una poltrona. Rivestimenti in pelle. Prod. Ligne Roset, Francia, 1970 ca. Divano: cm 120x90x80; Poltrona: 80x90x80; DivSee Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESACornice porta foto. Legno, cristallo molato. Produzione Fontana Arte anni '40. cm 30x27 Anche le cose più semplici, una cornicetta, uno scatto, in Domus n. 160, aprile 1941, p. 52. A PICTURE FRAMESee Sold Price
Sold2024GIANCARLO PIRETTI, ANONIMA CASTELLI, 1970.GIANCARLO PIRETTI, ANONIMA CASTELLI, 1970. Uno scrittoio 'Platone' e una sedia pieghevole 'Pluff'. Metallo cromato, resina Abs. Scrittoio: cm 69 (h) x 82 x 64 sedia: altezza cm 46, larghezza 54, profoSee Sold Price
Sold2022Set di appliquesQuattro appliques singole e una applique doppia con struttura in metallo e diffusori in vetro opalino., Prod. Italia, 1950 ca., Largh. 24 - Prof. 10 - Alt. 40 Cm, Largh. 7 - Prof. 10 - Alt. 40 CmSee Sold Price
Sold2017GIANCARLO PIRETTI Uno scrittoio "Platone" eGIANCARLO PIRETTI Uno scrittoio "Platone" e una sedia pieghevole "Plia" per ANONIMA CASTELLI, 1970. Scrittoio (acciaio cromato, resina Abs): cm 69 (h) x 82 x 64 sedia (acciaio cromato, plastica telataSee Sold Price
Sold2016REX 5TH AVENUE Ú Lotto di tre portacipria, uno conREX 5TH AVENUE Ú Lotto di tre portacipria, uno con smalto guillochΘ e gli altri con disegno floreale su plastica, metallo color oro, forme e disegni differenti (lievi difetti)See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA ANNI '60 Mobile bar in legnoPRODUZIONE ITALIANA ANNI '60 Mobile bar in legno composto da quattro sportelli bombati e da una piano superiore portabottiglie. (Wooden bar cabinet consisting of four rounded doors and an upper bottleSee Sold Price
Sold2024Topolino Giornale n. 61, 63Lotto composto da 2 Topolino Giornale febbraio/marzo 1934. Provenienti da legatura con cucitura a filo, rifilati, cm 34x25. N. 61 con una menda e uno strappetto senza mancanze alla copertina posteriorSee Sold Price
Sold2016VOLUPTE' Lotto di tre fra vanity cases e portacipria inVOLUPTE' Lotto di tre fra vanity cases e portacipria in metallo color oro una a smalto nero, una avorio e una rosa rifinite con pietre fancy a ricordare il particolare periodo storico della gioielleriSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI OGGETTI DI MISURAZIONE VARI, INGHILTERRA 1900CIRCA lotto composto da una livella, due ottiche, a lente, una copertura e uno strumento di prova torsione firmato Goodbrand e co e oggetti vari. Ossidazioni, parti da fissare. Oxidation, parts to beSee Sold Price
Sold2016Lotto di dodici fra vanity cases e portacipria uniti adLotto di dodici fra vanity cases e portacipria uniti ad un porta rossetto di diversi colori, forme, materiali e dimensioni, rifiniti con smalti e/o miniatureSee Sold Price
Sold2016LANGLOIS, JACQUELINE COCHRAN, ILLINOIS Ú Lotto di dueLANGLOIS, JACQUELINE COCHRAN, ILLINOIS Ú Lotto di due vanity cases e un portacipria in metallo color oro e smalti avorio, uno con orologio Weldwood, uno con confezione originale (lievi difetti)See Sold Price
Sold2018Armadio a quattro ante, uno sportello, sei cassetti eCabinet with four doors, one small door, six drawers and a bookcase on the side. Brass legs and veneered teak structure. Drawers partially covered in yellow. Cantu, 1950s/1960s. (276.4x180x61.4 cm.) (See Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE, Set da scrivania in vetroFONTANA ARTE Produzione Italia 1950 ca. Set da scrivania in vetro di forte spessore verde Nilo, due svuota tasche, uno circolare e l'altro ellittico, una piccola scatola rettangolare, con base in legnSee Sold Price
Sold2020ALDO TURAUna brocca, un portaghiaccio e uno shaker. Ottone, legno rivestito in pergamena tinta all'anilina e verniciata al poliestere. anni '70. cm 14x17; cm 26x9; cm 28x14 A SET BY A. TURA Ottime condizioni gSee Sold Price
Oct 02Aste Bolaffi lotto di quattro anelli in diamanti e gemme - lot of four diamond and gem-set rings€500
Oct 02Aste Bolaffi lotto di tre spille e due pendenti in oro 18 kt e gemme - lot of three 18K gold and gem brooches and€800
Oct 02Aste Bolaffi Pendente in smalto e diamanti, codognato - enamel and diamond pendant, codognato€750
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSMedicine. MERCURIALE. D. Hieronymi Mercurialis Foroliviensis… in secundum lib. Epid. Hipp...€600
7 days LeftAste Bolaffi Paio di orecchini pendenti in giadeite, smalto e diamanti - pair of jadeite, enamel and diamond€1,000
Oct 02Aste Bolaffi due paia di orecchini e una spilla in oro giallo 18 kt - two pairs of 18K yellow gold earrings and a€1,500
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAtlantic journeys. Lettera autografa firmata di Jean Baptiste Ricard … a sa Mere la Citoyenne€250
7 days LeftAste Bolaffi spilla in oro giallo 18 kt e smalto, cartier - 18K yellow gold and enamel brooch, cartier€3,000
Oct 02Aste Bolaffi Lunga collana in gemme e perle, Cirio torino - long gem and pearl necklace, Cirio torino€1,000
Oct 02Aste Bolaffi Girocollo in diamanti e perle coltivate - diamond and cultured pearl necklace€3,400
Oct 02Aste Bolaffi Lunga catena con Monachina in diamanti e gemme - long chain with diamond and gem pocket watch€300(1 bid)
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSenegal. Lettera autografa firmata indirizzata a à Messieurs Bourcard & Cie, Nantes.€300
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSMineralogy. FAUJAS DE SAINT-FOND. Recherches sur les volcans éteints du Vivarais et du Velay.€2,250