Sold2023candelabrocandelabro in vetro di murano xx secolo, ADDITIONAL PHOTOS, INFORMATION OF THE LOT AND QUOTE FOR SHIPPING COST CAN BE REQUEST BY SENDING AN EMAIL TO:info@unicartauctions.comSee Sold Price
Sold2023Portacandela Costa Boda bluePortacandele in cristallo Costa boda Blue, moon Designe Anna Ehrner XX secolo, candelabro in vetro di murano xx secolo, ADDITIONAL PHOTOS, INFORMATION OF THE LOT AND QUOTE FOR SHIPPING COST CAN BE REQSee Sold Price
Sold2022PLAFONIERAIN FERRO COLORATO E APPLICAZIONI DI FIORI IN VETRO DI MURANO XX SECOLO. MIS D 85 CMSee Sold Price
Sold2021MURANO, DUE SPECCHIERE Specchiera in vetro di MuranoMURANO, DUE SPECCHIERESpecchiera in vetro di Murano nei toni del bianco e dell'ambra e specchio da toletta in vetro di Murano trasparente. XX secolo - cm 31 x 17 - cm 48 x 40See Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Prod. Anni '40 SvuotatascheERCOLE BAROVIER (Attr.le) Prod. Anni '40 Svuotatasche in vetro di Murano trasparente con inclusioni in oro. (Centerpiece in transparent Murano glass with gold engravings.) Misure: cm 17 x 17 h cm 9See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER Coppia di candelabri Coppia di candelabri fitomorfi, in vetro trasparente decorato aERCOLE Coppia di candelabri Coppia di candelabri fitomorfi, in vetro trasparente decorato a bollicine irregolari, dettagli in foglia oro. Vetro di Murano.. Cm 22,00 x 28,00 x 14,00. anni Trenta.See Sold Price
Sold2022LAMPADARIO A 8 LUCIin vetro di murano bianco e dorato. XX secolo . h cm 75 x 85See Sold Price
Sold2015Tyra Lundgren, Venini, bowlTyra Lundgren. Venini. Leaf bowl. Murano blown glass. Iridescent. Manufacturing defect at the bottom. Dimensions: 4,72" x 3,54", 2" h. Ciotola a foglia. Vetro soffiato di Murano, iridescente. DifettoSee Sold Price
Sold2022LAMPADARIO A 6 LUCIin vetro di Murano ambra e fiori rosa. XX secolo. h cm 115 x 70See Sold Price
Sold2021Archimede Seguso,Grande lampada a sospensione con struttura in metallo, vetro di Murano e vetro di Murano a foglia oro. Prod. Italia, 1940 ca. cm 45x68See Sold Price
Sold2018BAROVIER ERCOLECiotola in vetro di Murano lavorato a "lenti" con inclusione di foglia d'oro.Anni '40cm 6x12See Sold Price
Sold2022LAMPADARIO A 6 LUCIin vetro di Murano colore ambra e fiori in pasta di vetro rosa. XX secolo Murano, piccola mancanza. h cm 100 x d 90See Sold Price
Sold2021ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Italiana anni '50ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Italiana anni '50 Lampada a sospensione in vetro di Murano composta da fusto centrale e da tre bracci a forma di foglia, bocce a campana. - Alt. cm 70See Sold Price
2022COPPIA APPLIQUESin vetro di Murano colore ambra e fiori in pasta di vetro rosa. XX secolo Murano. h cm 36 x 33See Sold Price
Sold2021LUME DA TAVOLOin vetro di Murano e paralume satinato bordato in azzurro. XX secolo. h cm 62 x d 40See Sold Price
Sold2022ALZATA IN VETRO DI MURANOVETRO ROSSO E ORO RETTA DA DELFINO IN VETRO INCOLORE. XX SECOLO FORNACI VENEZIANE . MIS 18 X 15 CMSee Sold Price
Sold2024ALZATAin vetro di Murano rosso e oro retta da delfino in vetro incolore fornaci veneziane XX secolo h cm 18 x 15See Sold Price
Sold2017Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007) "Seppia -Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007) "Seppia - Acquario" Scultura in paste vitree di vari colori con applicazione di foglia d'oro, sommersa in blocco di vetro cristallo. Murano anni 50. MontatuSee Sold Price
Sold2023CARLO MORETTI, Servizio di bicchieri in vetro soffiatoCARLO MORETTI Produzione Murano, Italia XX secolo Servizio di bicchieri in vetro soffiato e decorato nei bordi con filo oro, composto da 48 pezzi così suddiviso: 12 bicchieri acqua,12 bicchieri vSee Sold Price
Sold2020ARCHIMEDE SEGUSO Maniglia produzione Seguso anniARCHIMEDE Maniglia produzione Seguso anni Cinquanta. Vetro di Murano sommerso e inclusioni in foglia oro.. Cm 16,00 x 22,00 x 12,00. Bibliografia: Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, EdiSee Sold Price
Sold2018MURANO Un portaritratti, anni '30-'40.MURANO Un portaritratti, anni '30-'40. Ottone e vetro con applicazione di foglia d'oro e sommerso. Cm 31 x 38.See Sold Price
Sold2022AV MAZZEGA, Grande lampada a sospensioneAV MAZZEGA Produzione Murano, Italia 1960 ca. Grande lampada a sospensione a venti luci, struttura in metallo a setti piani, corpo a pigna, composto da elementi in vetro a forma di foglia nei toni delSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi QUATTRO FIGURE DI PESCI Murano 1930 circa - Four fish figures Murano 1930 circa€400
May 08Aste Bolaffi EERO SAARINEN 1910-1961 Cinque sedie ed una poltroncina ‘Tulip’ per Knoll Int. 1956 - EERO€1,400
May 08Aste Bolaffi SILVIO BERRONE Scrivania per gli uffici Bialetti, Omegna, esecuzione VIS 1957 - SILVIO BERRONE€4,000
May 08Aste Bolaffi GIOVANNI OFFREDI 1927-2007 Tavolo ‘Ritmus’ per Saporiti 1970 - GIOVANNI OFFREDI 1927-2007€900
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampadario a cinque luci ‘5523’ per Venini 1946-1948 - GIO PONTI€500
May 15Aste Bolaffi FEDERICO ERRANTE 1949 Natura morta triangolare 2001 - FEDERICO ERRANTE 1949 Natura morta€1,500
May 08Aste Bolaffi SUE & MARE (NELLO STILE DI) Due poltrone XX Secolo - SUE & MARE (NELLO STILE DI) Two armchairs€600
May 08Aste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Grande specchio da parete per Fontana Arte anni '40 - PIETRO CHIESA€1,800
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘LC2’ ultimo quarto del XX€800(1 bid)
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Divano 'LC2' ultimo quarto del XX Secolo€1,200
May 08Aste Bolaffi MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘Wassily’ produzione ultimo quarto del XX secolo -€300
May 08Aste Bolaffi JULES LELEU (NELLO STILE DI) Tavolo basso anni ‘30 - JULES LELEU (NELLO STILE DI) Low table€500
May 08Aste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Due figure di toro anni ‘50 - SEGUSO VETRI D'ARTE Two figures of bull 1950s€600
May 16Aste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Lotto di quattro incisioni: Roter ball 2002 - MIMMO PALADINO 1948 Lot of€200
May 08Aste Bolaffi FLAVIO POLI 1900-1984 Figura di balena per Seguso Vetri d’Arte anni '50 - FLAVIO POLI€400