Sold2016AFRA e TOBIA SCARPA Una coppia di alari daAFRA e TOBIA SCARPA Una coppia di alari da camino per DIMENSIONE FUOCO, 1981. Acciaio verniciato, ottone. Marchio della manifattura stampigliato, allegato cartoncino "Dimensione Fuoco Afra e Tobia ScaSee Sold Price
Sold2024UNA COPPIA DI ALARI DA CAMINO, anni '50.UNA COPPIA DI ALARI DA CAMINO, anni '50. Ottone, ferro. Altezza cm 36, lunghezza cm 33.See Sold Price
Sold2021OSVALBO BORSANICoppia di lampade da parete. Fusione in ottone lavorato a caldo, tessuto, metallo verniciato. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50 ca. cm: 48x20x14 A PAIR OF WALL LAMPS BY O. BORSANI Buone cSee Sold Price
Sold2019AFRA e TOBIA SCARPA Una coppia di alari perAFRA e TOBIA SCARPA Una coppia di alari per DIMENSIONE FUOCO, 1981. Acciaio. Cm 45 (h) x 37 x 20. Letteratura: catalogo dimensione Fuoco 2001, p. 15.See Sold Price
Sold2022UNA COPPIA DI ALARI, anni '60. Acciaio,UNA COPPIA DI ALARI, anni '60. Acciaio, ottone. Altezza cm 31, lunghezza cm 40See Sold Price
Sold2021UNA COPPIA DI ALARI e UN FOCOLARE, anni "60.UNA COPPIA DI ALARI e UN FOCOLARE, anni "60. Ferro forgiato, ottone.See Sold Price
Sold2017FIREPLACE ADORNAMENT | ALARI DA CAMINOPair of golden and burnished bronze fireplace decoration with dolphin shaped supports, cm 43x26x52 | Coppia di alari da camino in bronzo dorato e brunito, con sostegni a forma di delfino, cm 43x26x52See Sold Price
Sold2020GAETANO SCIOLARI Prod. Italia 1960 Lotto composto daGAETANO SCIOLARI Prod. Italia 1960 Lotto composto da una coppia di lampade da parete in ottone a tre luci e da una lampada da parete a due luci. (Beautiful and rare lot of a pair of large Gaetano ScioSee Sold Price
Sold2022GREGOTTI, MENEGHETTI E STOPPINO, Coppia di lampade mod.GREGOTTI, MENEGHETTI E STOPPINO Produzione Arteluce, Italia 1967 ca. Una rara coppia di lampade da tavolo modello “537” ad una luce in alluminio verniciato. Ammaccature e qualche caduta coSee Sold Price
Sold2020Set da camino formato da coppia di alari e attrezzi inProd. Italia, 1960 ca. alari cm 18x38x30 e cm 23x17x57See Sold Price
Sold2020Salotto composto da una coppia di poltrone e un divanoProd. Italia, 1960 ca. divano cm 120x57x95, poltrona cm 63x60x97See Sold Price
Sold2022DIETER RAMS, SalottoDIETER RAMS Produzione Germania 1960 ca. Salotto composto da un divano a tre posti e da una coppia di poltrone, struttura in compensato curvato laccato crema, piedi a sfera in metallo cromato, spallieSee Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console pensile in legno di ciliegio scolpito, con vano dotato di impianto di illuminazione. Piano in cristallo trasparente e vetro sottostante (See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Una coppia di poltrone, anniPAOLO BUFFA Una coppia di poltrone, anni '50. Legno di castagno, paglia. Altezza cm 84, larghezza 68, profondità 74. Accompagnate da un certificato di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa. A paSee Sold Price
2023Osvaldo Borsani Coppia di consolle a pareteStruttura in legno e maniglie in ottone.Cassetti rivestiti in pelle.Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2016Osvaldo Borsani, two andironsBorsani. Pair of andirons. Iron, brass. Prod. Atelier Borsani, 1940 ca. Dimensions: 15" x 4,92". Coppia di alari. Ferro, ottone. Dimensioni: 38 x 12,5 cm.See Sold Price
Sold2022Coppia di piatti da parata Gualdo Tadino, Manifattura Rubboli, 1920-1926 circaMaiolica a lustro. Marca: “Flli Rubboli Gualdo T.” in manganese. Diametro cm 43. Conservazione: ottima, , I piatti raffigurano i busti di una coppia di giovani nobili rinascimentali ritratSee Sold Price
Sold2022ALFREDO BARBINI V.A.M.S.A. Una coppia diALFREDO BARBINI V.A.M.S.A. Una coppia di pinguini in vetro trasparente ametista e parte anteriore formata da cannette di reticello lattimo verticali accostate, circa 1938. Altezza cm. 19 e cm. 13.5.See Sold Price
Sold2023MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “2202”, struttura esagonale in ottone con diffusore in vetro satinato. Cm 14 x 13 Alt.See Sold Price
Sold2022MUSA ROMA, Coppia di lampade da pareteMUSA ROMA Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce in ceramica smaltata verde raffigurante ippocampo, paralume in tessuto. cm 13 x 8 x 47. A PAIR WALL LAMPS BY MUSA ROMA.See Sold Price
Sold2024MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “2202”, struttura esagonale in ottone con diffusore in vetro satinato. cm 14 x 12,5 AltSee Sold Price
Sold2023ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, Coppia di lampade mod.“Gatto”ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Produzione Flos, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “Gatto”, struttura metallica rivestita in cocoon. cm Alt. 30. BibliografiSee Sold Price
Sold2023BRUNO GATTA, Coppia di lampade da tavolo modello "8023"BRUNO GATTA Produzione Stilnovo, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “8023”, diffusore a disco curvato in metallo verniciato rosso, stelo in tubolare di ottoneSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Divano curvo tre posti e coppia poltroneICO PARISI Produzione Ariberto Colombo, Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano curvo a tre posti e una coppia di poltrone con spalliera sagomata, struttura in legno con rivestimento in skai azzSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
May 14Lucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
May 14Lucas Milano SRLCoppia di lampade da parete Metallo e diffusore in vetro opalino Italia, 1930 ca. 37 x 15 x 8 cm€300
May 14Lucas Milano SRLCoppia di sedie da parata Noce con schienale e seduta imbottiti Francia, XIX secolo 95 x 55 x 53 cm€40
May 14Lucas Milano SRLVeca Coppia di lampade da parete Cristallo molato, struttura in metallo cromato Prod. Veca Italia,€200
May 14Lucas Milano SRLErwin Walter Burger (1909 - 1982) e Fontana Arte Erwin Walter Burger (1909 - 1982) Portasigari€300
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XIX secolo Angeli musici da Beato Angelico Coppia di olio e oro su tavola 45 x€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana o francese del XVIII secolo Angelica e Medoro Olio su tela 91,5 x 70,5 cm Scuola€440
May 14Lucas Milano SRLPier Francesco di Jacopo Foschi (Firenze 1502 - 1567) e aiuti Ritratto di nobildonna con libro Olio€8,000
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna che pensa Gesso patinato 38 x 35 x 24 cm€700
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna pugliese Terracotta e base in legno 35 x 23 x€700
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Coppia di mensole pensili Legno laccato e€300
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500