Sold2018Zigarettenetui Frankreich, 20.Jh. Gold 18K. AbgerundeteZigarettenetui Frankreich, 20.Jh. Gold 18K. Abgerundete Rechteckform. Allseitig vertikaler, bzw. horizontaler Rippendekor, Daumenrast mit Saphir besetzt. Gravierte Widmung an Deckelinnenseite. GemarktSee Sold Price
Sold2021Guilloché-Email ZigarettenetuiA silver-gilt and guilloche enamel cigarette case. Hinged lid with turquoise enamel on guilloche ground, set with 25 diamonds. Trigger with nine diamonds. Bearing spurious marks. With case. Bottom norSee Sold Price
Sold2022EMAILLIERTES ZIGARETTENETUIEMAILLIERTES ZIGARETTENETUI OEsterreich-Ungarn, Wien, Gustav, Johann Pelischek, zw. 1913-1922 Silber, innen vergoldetm Emaille. L. 8,7 cm, 184 g. Punziert mit Garantiemarke und Meistermarke 'PP'. DeckSee Sold Price
Sold2022ZigarettenetuiSilber, emailliert. Gering gebogte Rechteckform mit stark abgerundeten Ecken und Kanten. Auf dem scharnierten Deckel die emaillierte Darstellung eines verliebten jungen Paares, am Ufer eines Sees, inSee Sold Price
Sold2021Massives Zigarettenetui mit BärenjagdMassives Zigarettenetui mit Bärenjagd Russland, Moskau, 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Beidseitig stark reliefierter Dekor: eine Seite mit Napoleon, andere Seite mit Bärenjagd. Punziert mitSee Sold Price
Sold2021Massives Zigarettenetui mit GoldapplikationMassives Zigarettenetui mit Goldapplikation 2. Hälfte des 20. Jh. Silber, innen vergoldet. Die Seiten und Deckel mit reliefierten Trauben- und Blattdekor. Auf dem Scharnierdeckel Goldapplikation inSee Sold Price
Sold2022ZigarettenetuiSilber. Gering gebogte Rechteckform mit gerundeten Ecken. Flächendeckender Dekor aus linear verlaufenden, schmalen Godronen. Schauseitig eine Ecke mit appliziertem Doppelkopfadler, ausgefasSee Sold Price
Sold2022Kleines ZigarettenetuiSilber. Hochrechteckige, flache Form mit abgerundeten Ecken und Kanten. Auf dem scharnierten Deckel eine emaillierte Darstellung eines kleinen, sitzenden Affen mit einer Orange. Seitlich linearer Dr&#See Sold Price
Sold2016ZigarettenetuiGerman: Zigarettenetui Frankreich, datiert 1877 Silber, innen vergoldet. Rechteckig. Umseitig gravierter Dekor: Strauß auf einem Ast, umrandet von Wasserpflanzen. Rückseite datiertes LigaturmonogramSee Sold Price
Sold2017Zigarettenetui Um/Nach 1900. Versilbert. Rechteckform.Zigarettenetui Um/Nach 1900. Versilbert. Rechteckform. Scharnierter Deckel mit erotischer, polychromer Emailmalerei. L 10,5 cm.See Sold Price
Sold2017Jugendstil Zigarettenetui mit Drachenmotiv / An ArtJugendstil Zigarettenetui mit Drachenmotiv / An Art Nouveau cigarette case, Frankreich, um 1900 Material: Silber, Punzierung: Adlerkopf, Dekor: tropische Landschaft mit einem Drachen, Maße: 8,5 cm xSee Sold Price
Sold2015Zigarettenetui Persisch, 1.Hälfte 20.Jh. Silber, innenZigarettenetui Persisch, 1.Hälfte 20.Jh. Silber, innen vergoldet. Flache Rechteckform. Jagdszene in Medaillon auf Blätterrankenwerk. 8,5x14 cm, ca. 237 g.See Sold Price
Sold2019Zigarettenetuimit Wappen und Zirkel der Burschenschaft Cheruscia Hannover. Versilbertes, flaches Etui, am Rand umzogen von Relieffries. Innen bez. und dat.; Dazu zwei Anstecknadeln in den Farben Rot, Silber und BlaSee Sold Price
Sold2015Zigarettenetui mit Sprungdeckel, Fa. E. G. BEK,Zigarettenetui mit Sprungdeckel, Fa. E. G. BEK, PFORZHEIM um 1940/50, Silber 925/000, Sprungdeckel, seitlich teilvergoldet, innen komplett vergoldet und mit einer verzierten Klemmspange für ZigaretteSee Sold Price
Sold2018Lot: Visitenkarten- und ZigarettenetuiLot: Visitenkarten- und Zigarettenetui Visitenkartenetui: Deutschland um 1900, Silber, mit floralem Reliefdekor, inwendig grünes Seidenfutter, L 10 cm, ca. 87 g. Zigarettenetui: Um 1900, versilbert,See Sold Price
Sold2017Zigarettenetui, ART-DEKO der 1920/30er Jahre, SilberZigarettenetui, ART-DEKO der 1920/30er Jahre, Silber 835/000, aufgenieteter Buchstabe: F in GG 585/000, Maße: 104,7 x 80,0 x 12,8 mm,, total 136,8 gSee Sold Price
Sold2015Komai-ZigarettenetuiKomai-Zigarettenetui Japan, frühes 20. Jh. In Komai-Technik (Tauschierung) gearbeiteter, in Kartuschen gefasster Dekor umgeben von Efeuranken auf Punkt-Fond: Dorf in Flusslandschaft und ein auf einerSee Sold Price
Sold2015Zigarettenetui/Cigarette Case, um 1900 flacheZigarettenetui/Cigarette Case, um 1900 flache Rechteckform mit gerundeten Kanten, Tulasilber mit Karomuster, 900 gepunzt mit Meistermarke LA. Maße 12 x 8,5 cm, Gewicht 162 g.See Sold Price
Sold2019Taschen-Zigarettenetui Frankreich ?, "JUGENDSTIL" umTaschen-Zigarettenetui Frankreich ?, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber, stilisierte Lilien, feine Oberflächenstruktur, innen vergoldet, u. graviert, Etui gebogen gearbeitet, ca. 85,8 x 172,0 x 17,5 mmSee Sold Price
Sold2017Achat-Zigarettenetui/Agate Cigarette Case, Anfang 20.Achat-Zigarettenetui/Agate Cigarette Case, Anfang 20. Jh. flache, glatte Scharnierdeckeldose. Beide Deckel mit geschliffenen Achatplatten mit feiner Maserung. Profilierte u. guillochierte, vergoldeteSee Sold Price
Sold2020DREITEILIGES KONVOLUT, 8oo-925/ooo, bestehend aus einerDREITEILIGES KONVOLUT, 8oo-925/ooo, bestehend aus einer ovalen Silberfiligrandose, einem kleinen Zigarettenetui und einem Schminketui, die Etui mit guillochiertem Dekor, Monogrammgravur, L bis 8,5, ohSee Sold Price
Sold2015Art Déco Silber Zigarettenetui/Art Nouveau SilverArt Déco Silber Zigarettenetui/Art Nouveau Silver Cigarette Case, deutsch, um 1936 flaches rechteckiges Etui mit Scharnierdeckel. Guillochierter Deckel mit graviertem Monogramm 'EC'. 835 Silber, gepuSee Sold Price
Sold2015Zigarrettenetui um 1940/50, Silber 925/000t, umlaufendZigarrettenetui um 1940/50, Silber 925/000t, umlaufend teilvergoldet, innen vergoldet, weiche schmeichelnde Form, hochwertig verarbeitet, D = 77,5 mm H = 14,8 mm, total 178,7 gSee Sold Price
Sold2015Konv. Silber-Etuis, 9 tlg., u.a Zigaretten-Etuis undKonv. Silber-Etuis, 9 tlg., u.a Zigaretten-Etuis und Pillendöschen, 1x Zigaretten-Etui gemarkt: Meinem lieben Schnuck, Weihnachten 1940, 9-10 cmSee Sold Price