Sold2020DeckelpokalBremen, um 1884. Historismus. Silber mit Resten einer Vergoldung. Herstellermarke Koch & Bergfeld, Meistermarke HG (Hermann Geffers) oder GH (Gustav Hessmert). Gewölbter Rundfuss und entsprechender DSee Sold Price
Sold2022Kleiner Deckelpokal mit Liebes-AllegorieFarbloses Glas. Flacher Scheibenfuß, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, unterhalb gerundete, konische Kuppa, gewöbter Deckel mit gegliedertem Knauf; matt geschnittener,See Sold Price
Sold2021Deckelpokal mit HirschjagdszeneDeckelpokal mit Hirschjagdszene Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Abriss, Hohlbalusterschaft mit großer, eingestochener Luftblase, hohe, konische Kuppa sowie glockenförmiger Deckel mit spSee Sold Price
Sold2015DeckelpokalDeckelpokal Fachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., Haida, um 1915 Farbloses, teils seidenmatt geätztes und honiggelb gebeiztes Glas mit Schwarzlot- und bunter Transparentemailmalerei. UmlaufeSee Sold Price
Sold2022Brandenburger DeckelpokalFarbloses Glas, teilw. vergoldet. Sog. Stutzerpokal. Glockenfuß, kurzer Schaft, hohe, glockenförmige Kuppa, gewölbter Deckel mit Eichelknauf. H. 21,2 cm. Provenienz: ASee Sold Price
Sold2015Deckelpokal mit Allegorie auf die FreiheitDeckelpokal mit Allegorie auf die Freiheit Mitteldeutsch, für den niederländischen Markt, 2. H. 18. Jh. Großer Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im gegliederten BalusterscSee Sold Price
Sold2022Deckelpokal von Adolf BeckertScheibenfuß, keulenförmiger, hohler Schaft, in halbkugelige Kuppa übergehend, glockenförmiger Deckel. Farbloses Kristallglas. Ornamentaler Dekor in SchwarzSee Sold Price
Sold2016Deckelpokal 19.Jh. Farbloses Glas, Liebesmotiv undDeckelpokal 19.Jh. Farbloses Glas, Liebesmotiv und Spruch "Was lieben wiel suchet der Wege viel" in Mattschnitt. H 28,5 cm. - Deckelknauf minim bestossen.See Sold Price
Sold2022Deckelpokal von Adolf BeckertAuf ausgestelltem Fuß abgesetzter, ovoider Korpus, der glockenförmige Deckel mit Kugelknauf. Farbloses Kristallglas. Stilisierter floraler und ornamentaler Dekor in polychromer ESee Sold Price
Sold2022Deckelpokal von Adolf BeckertAuf ausgestelltem Fuß abgesetzter, ovoider Korpus, der glockenförmige Deckel mit Kugelknauf. Farbloses Kristallglas. Stilisierter floraler und ornamentaler Dekor in polychromer ESee Sold Price
Sold2024Schraubpokal und DeckelpokalFarbloses Glas, geschliffen. Zweiteiliger Schraubpokal, oberhalb wabenfacettierter Balusterschaft mit Innengewinde, separates Oberteil mit Schraubgewinde am Ansatz, die polygonal facettierte, sich konSee Sold Price
Sold2015DeckelpokalDeckelpokal Fachschule Haida, um 1920 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Schliff, Gelbbeize, Schwarzlot, gelbem und blauem Transparentemail. Umlaufend dreifach rapportierender Dekor: PortrSee Sold Price
Sold2022DeckelpokalAusgestellter, massiver Fuß und Schaft, in geschweifte, hohe Kuppa übergehend, Glockenförmiger Deckel mit Kugelknauf. Farbloses Kristallglas. Stilisierter, floraler unSee Sold Price
Sold2018Deckelpokal und FußbecherDeckelpokal und Fußbecher Schlesien, 19. Jh. Deckelpokal aus kobaltblauem Glas mit geschnittenem und vergoldetem Behangdekor, auf quadratischer Plinthe, diese an einer Kante min. best. FußbeSee Sold Price
Sold2018DeckelpokalDeckelpokal Haida, um 1920 Farbloses, partiell gelb gebeiztes Glas mit reichem Schliffdekor, blauem Transparentemail und Punktornament in Kristallemail. Min. best.. H. 21 cm Deckelpokal Haida, um 1920See Sold Price
Sold2015Deckelpokal, Böhmen Ende 19.Jh. Farbloses Glas, rotDeckelpokal, Böhmen Ende 19.Jh. Farbloses Glas, rot lasiert, geschliffen, "Egermann-Dekor" in Mattschnitt. H 17,5 cm.See Sold Price
Sold2022Wohlfahrt-DeckelpokalWohlfahrt-Deckelpokal Niederlande, 2. Hälfte 18. Jh. Flacher glockenförmiger Fuß mit Abriss. Im zweifach eingeschnürten Balusterschaft eingestochene Luftblase, im Ansatz der glockenförmSee Sold Price
Sold2017Musealer Deckelpokal mit SauhatzMusealer Deckelpokal mit Sauhatz Nürnberg, Georg Friedrich Killinger, E. 17. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss, die Kuppa und der Deckel aus grünem Glas. Auf großem Scheibenfuß mit nach unten umgeSee Sold Price
Sold2016Deckelpokal mit LöwenbalusterschaftDeckelpokal mit Löwenbalusterschaft Venedig oder Hall in Tirol, 2. H. 16. Jh. Graugrünstichiges, dünnwandiges Glas mit Abriss. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Hohlschaft mit zwei rSee Sold Price
Sold2016Diamantgerissener Deckelpokal des Hieronymus (Girolamo)Diamantgerissener Deckelpokal des Hieronymus (Girolamo) de Vecchio Niederlande, um 1660 Rauchfarbenes Glas mit Abriss Diamantgravierung. Auf Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand gekreuzte LSee Sold Price
Sold2022Deckelpokal mit GoldrubinfädenDeckelpokal mit Goldrubinfäden Südböhmen, Helmbachhütte, um 1700 Farbloses Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen Goldrubinfäden. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss. WabenfacettSee Sold Price
Sold2022Seltener DeckelpokalSeltener Deckelpokal Schlesien, Hermsdorf oder Warmbrunn, um 1730 Leicht manganstichiges, teils schliffverziertes Glas. Im Querschnitt achtseitige Kuppa, die Schmalseiten nach außen gebaucht zwischSee Sold Price
Sold2017Seltener Deckelpokal mit Silhouette eines Herrn JohannSeltener Deckelpokal mit Silhouette eines Herrn Johann Sigismund Menzel, Warmbrunn, datiert ''1797'' Graustichiges Glas. Hochgezogener, facettierter Stand auf im Querschnitt quadratischer Plinthe. NodSee Sold Price
Sold2018Deckelpokal Frankreich, 18./19.Jh. Silber. MeistermarkeDeckelpokal Frankreich, 18./19.Jh. Silber. Meistermarke PL. Gewölbter Rundfuss, darüber Balusterschaft, zylindrische Kuppa mit gewölbtem Deckel. Reicher floraler Reliefdekor, begleitet von GirlandeSee Sold Price