Sold2021Qualitätvoller Breslauer MünzbecherQualitätvoller Breslauer Münzbecher Silber. Über flachem, profiliertem Stand konische Wandung, dreireihig versetzt, besetzt mit insgesamt 15 eingelassenen 2/3 Talern aus Braunschweig-L&See Sold Price
Sold2019Berliner MünzbecherBerliner Münzbecher Silber, teilvergoldet. Hoher, glockenförmig ausschwingender Korpus mit profiliertem Lippenrand. Wandung dreireihig versetzt besetzt mit insges. 18 unterschiedlichen MSee Sold Price
Sold2019Seltenes Paar Berliner Rokoko-MünzbecherSeltenes Paar Berliner Rokoko-Münzbecher Silber, vergoldet. Über gewölbtem Stand gering ausschwingender Korpus mit glattem Lippenrand. Wandung besetzt mit jeweils insges. 12 MariengroscSee Sold Price
Sold2015Bedeutender Münzbecher mit Fortuna und JustitiaBedeutender Münzbecher mit Fortuna und Justitia Anton Simm, Gablonz, datiert ''1836'' Oberhalb des Standes neunfach facettiert, darüber feine, polierte Lanzettschliff-Bordüre mit StecknadelkopfblüSee Sold Price
Sold2015Münzbecher mit Wappen/ Silver Beaker, Hannover, 17. Jh.Münzbecher mit Wappen/ Silver Beaker, Hannover, 17. Jh. Silberbecher mit im Boden eingelassenem Taler von 1686. Innen sichtbar: Brustbild des Herzogs Ernst August von Hannover, Umschrift : RN.AUG.D.GSee Sold Price
Sold2015MnzbecherMnzbecher Dresden, Meister EW, 1750 Silber, vergoldet. Konische Form. Rundherum 32, teils datierte Mnzen mit schsischen Kurfrsten eingelassen. Gewlbter Steckdeckel. Punziert mit Tremolierstrich, BeschSee Sold Price
Sold2017Münzbecher Deutschland, um 1909. Silber. Balusterform,Münzbecher Deutschland, um 1909. Silber. Balusterform, Wandung mit eingelegten Münzen aus Lübeck, begleitet von Rocaillen, Kartusche mit gravierter Widmung. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. H 15,4 cSee Sold Price
Sold2018Münzbecher, Deutsch, Ende 19Cup, German, late 19th century, marked G. Schoder, silver 800/000, on 3 ball feet,cylindrical body, wall with inset coin 'Siegesthaler - 1871', h. 9,5 cm, approx. 173 g German Translation: MünzbecherSee Sold Price
2015MünzbecherMünzbecher Böhmen, Münze von 1834 Fußrand walzenschliffverziert, auf der Unterseite gekerbter Strahlenkranz, im Inneren eingelassene österreichische 20-Kreuzer-Silbermünze von 1834. Auf der WandSee Sold Price
2021Muenzbecher, Berlin, um 1740/50German Silver Beaker with 13 coins : Berlin, c. 1740 // 50 Cornelius Ewald Landgraff (Mstr. since 1738). Slightly conical cup with profiled rim over a round foot, on the wall in two staggered rows a tSee Sold Price
2017Grosser Münzbecher Berlin, 1863. Kupfer, versilbert,Grosser Münzbecher Berlin, 1863. Kupfer, versilbert, inwendig vergoldet. Herstellermarke Sy & Wagner Berlin. Anlässlich des 50-jährigen Jubiläums der Befreiung Deutschlands, 1863. Zylinderform aufSee Sold Price
2022Muenzbecher : Berlin, um 1740German Silver Coin Cup : Berlin, c. 1740 Johann Michael Andreas Winckler (master 1737). Conical cup with profiled rim, on the wall in two staggered rows a total of eight Mary's groschen on a base of cSee Sold Price
2022Muenzbecher : Berlin, um 1740German Silver Cup with Coins : Berlin, c. 1740 Jean Roman (master 1737). Conical cup with profiled rim, on the wall in three staggered rows a total of 18 coins on a base of engraved leaf vines, underSee Sold Price
2018Grosser Münzbecher Berlin, 1863. Kupfer, versilbert,Grosser Münzbecher Berlin, 1863. Kupfer, versilbert, inwendig vergoldet. Herstellermarke Sy & Wagner Berlin. Anlässlich des 50-jährigen Jubiläums der Befreiung Deutschlands, 1863. Zylinderform aufSee Sold Price
2020Berliner MünzbecherSilber, teilw. vergoldet. Konisch mit glatten Rändern und profiliertem, hebräisch bez. Lippenrand. Wandung dreireihig versetzt besetzt mit insges. 18 unterschiedlichen Mariengroschen aus den JahrenSee Sold Price
2020Berliner MünzbecherSilber, teilvergoldet. Glockenförmig über flachem Stand. Wandung zweireihig versetzt besetzt mit insges. zwölf unterschiedlichen Mariengroschen Braunschweig-Calenberg-Hannover mit Darstellung des HSee Sold Price
2019Berliner MünzbecherTeilvergoldet. Hoher, glockenförmig ausschwingender Korpus mit profiliertem Lippenrand. Wandung dreireihig versetzt besetzt mit insges. 18 unterschiedlichen Münzen mit der Darstellung von König SigSee Sold Price
2022Muenzbecher, Berlin, um 1740/50German Silver Beaker with 13 coins : Berlin, c. 1740/50 Cornelius Ewald Landgraff (master since 1738). Slightly conical cup with profiled rim over a round foot, on the wall in two staggered rows a totSee Sold Price
2018Seltener siebenbürgischer MünzbecherHoher, nahezu zylindrischer Korpus mit flächendeckendem Schlangenhautdekor. Schauseitig von einem Lorbeerkranz gerahmte Wappenkartusche, bez. "Zabo Marton" und dat. 1696. Flankiert von drei eingelassSee Sold Price
2018Berliner MünzbecherVoll vergoldet. Glockenförmig mit profiliertem Lippenrand. Wandung dreireihig versetzt besetzt mit insges. 18 unterschiedlichen (Marien-)Groschen, umzogen von gravierten Rocaillen, Voluten und BlattfSee Sold Price
2018Preußischer MünzbecherÜber kurzem, konischem Stand hoher, zylindrischer Korpus. Wandung zweireihig versetzt besetzt mit insges. sechs Talern und Münzen, u.a. zwei Siegesthaler von 1871 oder 2-Mark von 1901 - 1913. UmlaufSee Sold Price
2018MünzbecherÜber flachem, geschweiftem Stand sich konisch erweiternder Korpus. Glatte Wandung gegliedert durch gekehlte Profillinien. Im Boden eingelassener Mariengroschen der Welfen von 1694. Innen vergoldet. GSee Sold Price
Sold2019German Parcel Gilt Silver Coin-Set Beaker ( MunzbecherGerman Parcel Gilt Silver Coin-Set Beaker (Munzbecher)set with (18) coins including (6) 1/3 Thaler IV Type, (6) 1/3 Thaler II Type, and (6) 1/3 Thaler I Type; the beaker with slight taper to sides whiSee Sold Price
Sold2014Paar Münzbecher im Historismus-Stil J. D. Sch...Paar Münzbecher im Historismus-Stil J. D. Schleissner & Söhne/Hanau. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 14 cm. Gew.: 792 g. - Lit.: W. Scheffler, Goldschmiede Hessens, S. 52See Sold Price