Sold2022Reliquien-AnhängerItalien, 18.Jh. Ovale Silberfassung, vergoldet. Beidseitig kolorierte Kupferstiche unter Glaseinlagen. Hl. Barbara bzw. Hl. Catalina (Katharina), je mit Reliquienpartikel und Cedula. L 7,5 cm.- AltersSee Sold Price
Sold2016RELIQUIENANHÄNGER Frankreich, 17. Jh. Messing, Glas,RELIQUIENANHÄNGER Frankreich, 17. Jh. Messing, Glas, Stoff, Papier, z.T. beschriftet, in mit Leder bezogener Schatulle. H. 10 cm B. 6,5 cm. Verglaster, ovaler Messinganhänger mit beschrifteter, filiSee Sold Price
Sold2024Reliquienanhaenger, 18. Jh.Reliquary pendant . 18th century Rectangular shape consisting of two open plaques, with Jesus monogram on the front and Marian monogram on the reverse, each framed by a heart motif and oval row, monogSee Sold Price
2017KLEINER RELIQUIEN-ANHÄNGER IM ORIGINALEN SILBERETUIKLEINER RELIQUIEN-ANHÄNGER IM ORIGINALEN SILBERETUI Wohl Deutsch, um 1800 Ornamental gestaltete Metallfäden hinter Glas, verso rotes Lacksiegel mit Wappen. L. 3 cm (Anhänger), L. 3,5 cm (ReliquienkSee Sold Price
2022Reliquien-AnhängerAlpenländisch, 17./18.Jh. Ovale Hornfassung mit cabochonartiger Verglasung. Doppelseitig. Auf Seidengrund geschnittenes Pergamentpapier-Ornament mit Beschriftungen, in den Öffnungen je ein ReliSee Sold Price
Sold2014ReliquienanhängerReliquienanhänger Alpenländisch, wohl Salzburg, 17. Jh. Unter gewölbtem Bergkristall Reliefbildnis des Gnadenbildes von Karmel, bez. ''DECOR CARMELI'', rückseitig fünfzehn gefasste und bezeichnetSee Sold Price
Sold2014ReliquienanhängerReliquienanhänger Alpenländisch, 17. Jh. Gezahnter, hochovaler Anhänger aus Silber mit geschliffenem Bergkristallfenstern, dazwischen Miniaturlandschaften und gefasste, bez. Reliquien vom HeiligenSee Sold Price
Sold2014Reliquienanhänger mit Ecce HomoReliquienanhänger mit Ecce Homo Salzburg, 17. Jh. Hochovaler Anhänger aus Steinbockhorn mit sieben gefassten und bez. Reliquien bzw. feinem Brustbildnis mit Ecce Homo auf Goldfond unter gewölbtem BSee Sold Price
Sold2014ReliquienanhängerReliquienanhänger 18. / 19. Jh. Hochovaler, aufklappbarer Anhänger aus Eisen mit insgesamt zwölf bez. Reliquien umgeben von Klosterarbeit, zentral auf gelber Seide ausgeführtes Vera icon bzw. SchmSee Sold Price
2013Kreuzförmiger ReliquienanhängerKreuzförmiger Reliquienanhänger Süddeutsch, 17./18. Jh. Silber, vergoldet. Schauseitig Rosettenblüten aus gefassten Halbedelsteinen, die aufklappbare Rückseite ist in feiner Gravur dekoriert: ChrSee Sold Price
2013Herzförmiger ReliquienanhängerHerzförmiger Reliquienanhänger E. 18./19. Jh. Zweiteiliger, flacher Anhänger aus Silber mit Kordelrahmung. Beidseitig graviert: segnendes Jesuskind mit der Weltkugel als Reichsapfel bzw. ChristusmoSee Sold Price
2023FILIGRANER RELIQUIEN-ANHAENGER MIT RELIQUIE DES HEILIGEN ENIFILIGRANER RELIQUIEN-ANHAENGER MIT RELIQUIE DES HEILIGEN ENILIANO Italien, 18. Jh. Silber, teils reliefiert gearbeitet. L. 9,5 cm, 47 g. Vorderseitig Portraet des Papstes nach links, verso Madonna mitSee Sold Price