Sold2016ICONA RAFFIGURANTE L'ANGELO CUSTODE CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri cm 31,5x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE GUARDIAN ANGEL' WITH SILVER AND CLOISONNƒ ENAMEL OKLAD, FAKE MARKS OF MOSCOW, 1880, P. OVCHINNIKOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVII secolo Adorazione dei Magiolio su tela, W. 186 - H. 233 CmSee Sold Price
Sold2022Caliari Paolo ambito di, Adorazione dei Magiprobabile frammento, olio su tela, W. 111 - H. 93 CmSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LE DODICI FESTE CON BASMA E RIZA INMOSCA, 1812 - tempera su tavola- restauri cm 63x53 A RUSSIAN ICON OF 'THE FEASTS' WITH SILVER OKLAD, MOSCOW, 1812- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVII secolo Adorazione dei pastoriolio su tela, W. 75 - H. 105 CmSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE IL BATTESIMO DI CRISTO CON RIZA INtempera su tavola- restauri cm 53,5x44,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE BAPTISM' WITH SILVER AND ENAMEL OKLAD, JAROSLAVL, 1839, MARKS OF M. KRIVANOGOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LE DODICI FESTE CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri e mancanze cm 48,5x40 A RUSSIAN ICON OF 'THE FEASTS' WITH SILVER AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1833- RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE CON BAMBINO CON RIZA INtempera su tavola- restauri cm 40x34 A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN WITH CHILD' WITH SILVER AND GLASS OKLAD, OREL, 1831, ASSAYER'S MARK OF V. PERSIANTSYEV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022Scuola ferrarese del XVII secolo Adorazione dei pastoriolio su tavola, W. 40 - H. 51 CmSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LA SS. TRINITè DELL'ANTICOIN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA, 1890 CIRCA - tempera su tavola- restauri cm 31x26,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE HOLY TRINITY' WITH SILVER-GILT AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, CIRCA 1890- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022Scuola piemontese della fine del XVI secolo Adorazione dei pastoriolio su tavola, W. 34 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA CROCIFISSIONE, CON RIZA INtempera su tavola - restauri cm 34,5x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE CRUCIFIXION', WITH PARCEL-GILT SILVER OKLAD, KALININ-TVER, 1837, MARK OF A. SEREDRENIKOV - RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI SMOLENSK CON RIZA INtempera su tavola - restauri cm 32x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE MOTHER OF GOD OF SMOLENSK' WITH SILVER OKLAD, ASTRAKHAN, 1859, MARK OF G. SOLOMONOV - RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DEL SEGNO, RUSSIA, FINEDEL XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 98x52 A RUSSIAN ICON OF THE VIRGIN OF THE SIGN, LATE 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE LA VENERAZIONE DELLA VERGINE DIVLADIMIR, RUSSIA, XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 85x66 A RUSSIAN ICON OF THE VENERATION OF THE VIRGIN OF VLADIMIR, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO,MOSCA, 1874, ORAFO I. ZAKAROV Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 31,5x27 A RUSSIAN ICON OF CHRIST WITH SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1874, MARKS OF I. ZAKAROV; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE I SANTI SAMONA, GURIA ED ABIB CONtempera su tavola - restauri cm 32x27 A RUSSIAN ICON OF 'ST. SAMON, GURI AND AVIV' WITH SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1899-1908 - RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO,MOSCA, 1891, ORAFO I. TARABROV Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 36x31,5 A RUSSIAN ICON OF CHRIST WITH SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1891, MARKS OF I. TARABROV; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE SABAOTH CON RIZA IN ARGENTO,MOSCA, 1818 - tempera su tavola- restauri e difetti cm 36x31,5 A RUSSIAN ICON OF 'SABAOTH' WITH SILVER, FILIGREE AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1818- RESTORATIONS AND DEFECTSSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO EMOSCA, 1908-1917 - tempera su tavola- restauri cm 22x18 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER-GILT AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1908-1917- RESTORATIONSSee Sold Price
1 day LeftLucas Milano SRLIcona veneto-cretese Adorazione dei Magi Tempera su tavola Venezia, XVII secolo 35 x 30 cm€500
1 day LeftLucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone 1566 - 1658) Adorazione dei Magi Olio su tela 90 x 113 cm Dopo€5,000
1 day LeftLucas Milano SRLGiovanni Permeniate, Ioannis Permeniates (attivo a Venezia nel XVI secolo) attribuito San Girolamo€2,000
1 day LeftLucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000