Wade England Ceramic Creamer with Hand Painted Rose DecorationWilliamson Auction Gallery4.7(198)$101 day Left
Jens Harald Quistgaard for Bing & Grøndahl, "Colombia" coffee pot in stoneware.Chairish Auctions4.5(10.3k)$100
A VINCENNES PORCELAIN GOLD-MOUNTED EWER AND HINGED COVER (BROC COUVERT, 3EME GRANDEUR) CIRCAChristie'sPreview OnlyFeb 12, 2026
Emile Gallé (style of). Large coffee pot in faience with motifs of flowers and insects.Chairish Auctions4.5(10.3k)$190
Vintage Homer Laughlin China Large Water Pitcher Floral DesignRapid Estate Liquidators and Auction Gallery4.5(1.3k)$15 days Left
Veuve Perrin Faience Pitcher 18-19th century hand painted floral branch handleCarnegie's Auction Gallery4.4(12)$120Feb 22, 2026
AUSTRIAN VICTORIA CARLSBAD FLORAL PORCELAIN VASEGreat Estates Auctioneers & Appraisers4.3(162)$100(1 bid)Feb 07, 2026
Emile Gallé (style of). Pitcher in faience with motifs of flowers and insects.Chairish Auctions4.5(10.3k)$110
Hand Painted Floral Porcelain Pitcher with Gilt AccentsWilliamson Auction Gallery4.7(198)$101 day Left
A Chinese Export Porcelain Armorial Coffee Pot with Applied Enamel Decoration, Qianlong Period (18thCOAUCTION 4.3(11)$1503 days Left
SoldCAFFETTIERA IN ARGENTO, PERUGIA, 1774-1775,ORAFO G. BARTOLELLI I a base gradinata dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, versatoio con medaglione e boccaio zoomorfo, manico in legno sagomato, coperchio con presa a putto con cagnolinoSee Sold Price
SoldCAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO,ZORAFO G.P. APPATI poggiante su base dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, collo allungato, manico in legno sagomato, coperchio con presa naturalistica, custodia di Bulgari; difetti Alt. cmSee Sold Price
SoldCaffettiera in porcellanaCaffettiera con coperchio in porcellana dipinta a sanguigna con uccelli acquatici. Manifattura di Vinovo del XVIII secolo h cm 15See Sold Price
SoldCaffettiera in maiolica decorata in policromiaCaffettiera in maiolica decorata in policromia con paesaggi, Faenza sec.XVIII h.cm.30See Sold Price
SoldCAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1776base circolare, corpo piriforme, manico in legno- difetti Alt. cm 33,5, larg. cm 20- peso gr 908 A GEORGE III SILVER COFFEE POT, LONDON, 1776- DEFECTSSee Sold Price
SoldCaffettiera in porcellanaCaffettiera in porcellana dipinta a fiori. Manifattura di Vinovo del XVIII secolo h cm 15See Sold Price
SoldCAFFETTIERA in argento sbalzatoCAFFETTIERA in argento riccamente sbalzato a mano (g. 1.520). Italia XX secolo. Ø cm 23 Alt. cm 35.See Sold Price
SoldCAFFETTIERA IN ARGENTO, ALESSANDRIA, XX SECOLO, ORAFIa tre piedini, corpo piriforme decorato a motivi naturalistici, manico in legno, coperchio con presa a fiore- usure Alt. cm 31, larg. cm 20- peso gr 1458 AN ITALIAN SILVER COFFEE-POT, ALESSANDRIA, 20TSee Sold Price
SoldCaffettiera Luigi XV in ceramica decorata inCaffettiera Luigi XV in ceramica decorata in policromia su fondo bianco, Pesaro sec.XVIII (restauri all'interno del coperchio) h.cm.28See Sold Price
SoldTIMO SARPANEVA E VICTOR VASARELY Caffettiera serie ‘Suomi’ per Rosenthal Galerie anni ‘70 -Ceramica smaltata, acciaio. Firmato e numerato 128/500. 21,00 x 18,00 x 12,00 cm - Enameled ceramic, steel. Signed and numbered 128/500. 8.27 x 7.09 x 4.72 in.See Sold Price
SoldCAFFETTIERA IN ARGENTO, CHAMBERY, 1824-1859a tre piedini, corpo piriforme a superficie liscia, manico in legno, coperchio con presa a pigna; difetti Alt. cm 19, larg. cm 21; peso gr 446 A FRENCH SILVER COFFEE-POT, CHAMBERY, 1824-1859; DEFECTSSee Sold Price
SoldPLINIO MESCIULAM (1926-) CaffettieraPLINIO MESCIULAM (1926-) Caffettiera 1962 olio su tela cm 50x60 firmato in basso a destra firmato e titolato sul retro sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Roberto Rotta, Genova CaffettSee Sold Price
SoldCaffettiera in ceramica policroma, al centroCaffettiera in ceramica policroma, al centro uccelli poggianti su piante lacustri, Pesaro sec.XIX h.cm.23, restauriSee Sold Price
SoldA silver coffee pot, London 1708Caffettiera a corpo tronco piramidale con versatoio centrale e manico in legno sagomato. Stemma inciso e coperchio gradinato con presa a rocchetto, argentiere P.A. con fiore gr. 800, altezza cm 24See Sold Price
SoldServizio in argento da tè e caffè composto daServizio in argento da tè e caffè composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale biansato; corpi a balaustro con baccellature e costolature verticali; pomoli floreali e manicSee Sold Price
SoldCESTO CON MANICO IN ARGENTO, VIENNA, 1835unito ad UNA CAFFETTIERA 1840, UNA COPPIA DI DOPPIERI 1855 ed UN EGOISTE 1831- difetti Cesto, alt. cm 23, larg. cm 26- peso totale gr 2000 circa A VIENNA SILVER BASKET, 1835, TOGETHER WITH A COFFEE-POSee Sold Price
SoldServizio tete a tete in porcellana di DresdaServizio tete a tete in porcellana di Dresda decorato con angioletti composto da vassoio, caffettiera, zuccheriera, coppia di tazzine con piattini e cucchiaini, inizi sec.XXSee Sold Price
SoldServizio da tèServizio in argento da tè e caffè composto da: vassoio di forma ovale, caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. gr 3100See Sold Price
SoldA silver coffee pot, maker WG, London 1862Caffettiera in argento sbalzato a motivi floreali, versatoio con mascherone, beccuccio zoomorfo e manico in legno sagomato gr. 1100, altezza cm 31See Sold Price
SoldServizio da tè e caffè in argento composto daServizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, con corpi a balaustro liscio, beccucci e prese sagomati a volute fogliate. Francia, inizi sec. XX, argentieSee Sold Price
SoldA coffee pot. Naples, 1830 ca. (decoration). PorcelainPorcellana policroma. Marca:assente. Caffettiera altezza cm 26. leggere usure all’oro All’interno di riserve incorniciate é dipinta con paesaggi di rive animati con costruzioni. Il reSee Sold Price
SoldRenzo Burchiellaro, tea and coffee makersRenzo Burchiellaro, tea and coffee maker. Copper. Burkiellaro, 1953 ca. Renzo Burchiellaro, teiera e caffettiera in rame inciso. produzione Burkiellaro 1953 ca.Dimensioni: teiera h 20cm x 24largh - caSee Sold Price
SoldLino Sabattini (1925) - per Christofle, 1970 ca. -Lino Sabattini (1925) - per Christofle, 1970 ca. - Servizio da té e caffe modello "Mercury" in metallo argentato con prese sagomate, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. marcatoSee Sold Price
Servizio in argento composto da teiera, lattiera,Servizio in argento composto da teiera, lattiera, caffettiera e zuccheriera lavorato a costole fiammate, sinuosi ed eleganti piedini.Manifattura Cesa 1 Alessandria periodo fascio, peso: g 2022 | SilveSee Sold Price