Sold2022cassettone a ribalta con alzata in noce e radicacassettone a ribalta con alzata in noce e radica di noce,Veneto,sec.XVIII cm. 108,5x54,5 h. 245See Sold Price
Sold2022MOBILE CASSAFORTEIn noce e radica di noce la parte esterna si presenta con finti casseti che celano 2 ante a ribalta al cui interno si trovano due casseforti. Italia fine 800. Mis 139 x 69 x 45See Sold Price
Sold2020CASSETTONEin noce e piuma di noce con specchio ,piano in marmo ,XIX° secolo ,Genova,h cm 102 x 125 x 60/h cm 76 x 95See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Mobile barPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Mobile bar in radica di noce, piede e fascia inferiore in legno ebanizzato, due vani contenitori, uno adibito a bar con ringhierine porta bicchieri e decorato con piccoliSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI (Attr.). Rare walnut and velvet chairsGIO PONTI (Attr.) - Milano, 1891-1979. Rare sedie in radica di noce con intarsi neoclassici a labirinto e seduta in velluto. Anni '30. Buone condizioni. Pubblicate in Esempi simili e su Domus n.100, pSee Sold Price
Sold2021CASSETTONE siciliano del XIX secoloCASSETTONE in legno di noce con perfili in bosso e palissandro, a quattro cassetti, primo cassetto a ribaltina, piano in marmo bianco (usure). Sicilia XIX secolo. cm 121 x 60 Alt. cm 110.See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI, Salotto stile Luigi XVEBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI PALERMO Salotto stile Luigi XV in legno di noce composto da divano, due poltrone tappezzate in raso, consolle con specchiera, due pouff, tavolino, quattro sedie e specchSee Sold Price
Sold2016CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, PRIMA META` DEL XIXpiano in marmo bianco, due supporti torniti su piede a plinto squadrato, unita a UNA SPECCHIERA 'en suite' con decori in legno dorato- usure, rotture, mancanze e restauri Console, alt. cm 98, larg. cmSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticitàdellSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone a pozzetto. Legno lamellare impiallacciato in legno di noce e radica di tuja. Italia fine anni '20. cm 93x64x76 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Discrete condizioni. Righe, graffi e segnSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANA Cassettiera.MANIFATTURA ITALIANA Cassettiera. Radica di noce e ottone.. Cm 120,00 x 97,00 x 52,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2020GIO PONTI(Attr.). Wooden bench with insertsGIO PONTI (Attr.) (Milano, 1891-1979). Panca in radica di noce con intarsi. Mis. Lung. cm. 110 Alt. cm. 46 Prof. cm. 52.5 ca. Val. 800/1200See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA (Attr). Wooden table. 1950sPAOLO BUFFA (Attr.) (Milano, 1903-1970). Tavolo a bandelle in legno di noce e ottone con piedi a cornucopie e ruote in ottone. Anni '50. Mis. Lung. cm. 47 chiuso cm. 120 aperto Alt. cm. 77 Prof. cm. 8See Sold Price
Sold2015Gio Ponti,Coppia di poltrone con struttura in legno di noce e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 71x70x110See Sold Price
Sold2015CHIESA PIETROTavolino con struttura in legno di noce e piano in vetro di forte spessore con specchiatura circolare interna.Prod. Fontana Arte anni '40cm 50,5x75Bibl.: S. Montefusco, Fontana Arte Repertorio 1933 -See Sold Price
Sold2022PHILIPPE STARK (Attr.le), Consolle in legnoPHILIPPE STARK (Attr.le) Produzione Italia 1980 ca. Consolle con gambe piramidali in legno laccato nero, piano rettangolare con impiallacciatura in radica di noce. cm 135 x 47 x Alt. 75. A WOODEN CONSSee Sold Price
Sold2020Psiche da comò Impero in legno di noce conPsiche da comò Impero in legno di noce con capitelli e piedi in legno intagliato e dorato, Lucca inizi sec.XIX cm. 63x87See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Poltrona e quattro sediePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Poltrona e quattro sedie in legno di noce con spalliera e seduta imbottite e rivestite con skai marrone. Segni del tempo. cm 200 x 100 Alt. 80 – cm 69 x 60 Alt. 98 &See Sold Price
Sold2022Scrittoio Luigi Filippo con piano lastronato inScrittoio Luigi Filippo con piano lastronato in radica di noce, sec.XIX cm. 118x65 h. 75See Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaQuattro sedie mod. Africa della serie Artona con struttura in legno di noce massello e sedile in compensato curvato rivestito in pelle., Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca., W. 56 - D. 43 - H. 79 Cm, BiblSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '30, PoltronaPRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '30 Poltrona con struttura in legno di noce, seduta e spalliera con imbottitura e rivestimento in tessuto nei toni del giallo. Segni di usura nelle parti lignee. cm 64 xSee Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolino da salotto con piano ottagonale allungato impiallacciato in legno di noce e struttura in acciaio brunito. EsecSee Sold Price
Sold2019BORSANI OSVALDO, attribuitoSpecchiera con cornice in legno d'acero caratterizzato da sottili righe orizzontali, profili in legno di noce.Anni '50cm 99,5x82x3See Sold Price