Sold2020Gärtnerkind 'Die Erde' aus der Serie 'Die vierGärtnerkind 'Die Erde' aus der Serie 'Die vier Elemente' / A gardener child 'The Earth' from the series 'The four elements', Meissen, um 1880 Material: Porzellan, polychrom bemalt und glasiert, MarkeSee Sold Price
Sold2017Figur Meissen, um 1900. Entwurf von Michel VictorFigur Meissen, um 1900. Entwurf von Michel Victor Acier. Modell-Jahr 1775. Modell-Nummer F 10. "Coup sur coup". Aus der Serie "16 Devisenkindern". Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. BeSee Sold Price
Sold2015Figur: "Amor mit gebrochenem Herzen", Meissen, um 1900Figur: "Amor mit gebrochenem Herzen", Meissen, um 1900 Modell von Heinrich Schwabe, 1877-1880. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstafierung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer L 116. H 20,5 cmSee Sold Price
Sold2020Gemälde "Venus und Amor", nach Luca Giordano, 18./19.Großformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand. Darstellung der sitzenden Venus, das offene Haar mit einer Tiara geschmückt, um ihre Schultern ein blauer Mantel. Links, auf ihre Schulter gest�See Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Das Feuer"aus der Serie "Vier Elemente". Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender Vulkanus mit Goldkrone, sich auf einen Hammer stützend. Umgeben von drei PutteSee Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung von allegorischen Figurenaus der Serie der "Fünf Sinne" 5-tlg.; Auf rocaillereliefierten Sockeln stehende junge Frauen in antikisierenden Gewändern in Begleitung eines oder mehrerer Putten bzw. Tiere sowSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Afrika". Originaltitelaus der Serie "Vier Erdteile". Naturalistisch gestalteter, mit plastischen Blättern belegter Sockel. Vor einer Baumgruppe, auf einem kraftvoll modellierten, in hellen BrauntönenSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Asien". Originaltitelaus der Serie "Vier Erdteile". Naturalistisch gestalteter, mit plastischen Blättern belegter Sockel. Vor einer Palme, auf einem Dromedar sitzende, zur Seite blickende Asiatin mit orientalisSee Sold Price
Sold2017Grosses Kôro Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné.Grosses Kôro Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Räuchergefäss. In der Art von Honda Yasaburo (tätig um 1880). Gedrückte Ovoidform auf vier kugeligen Füssen. Polychromes Email in Silberdraht. FSee Sold Price
Sold2020Antike Schirwan Masarali-GebetsbrückeKaukasus. Um 1880. Wolle auf Wolle. Auf dunklem Fond stilisierte Gebetsnische sowie flächendeckende Musterung aus geflammten Masarali-Botehs im Rapport. Umlaufend beigefarbene Bordüre aus stSee Sold Price
Sold2020Antike Karachopg Kasak-BrückeKaukasus. Um 1880. Wolle auf Wolle. Im roten Innenfeld große gestreckte Reserve mit blau-grünem Grund sowie unterschiedlich gefüllten Feldern. Musterung aus hakenbesetzten Rauten und ReSee Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022Amor, der Leichtsinnige. OriginaltitelProfilierter, marmorierter Rundsockel. Auf einem Totenschädel sitzender Amor, Seifenblasen pustend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Heinrich Schwabe. Modell-Nr. L 105. Unw. best.See Sold Price
Sold2021Meissen, Capodimonte-SchatulleUm 1880. Porzellan (1. Wahl). Unterglasurblaue Marke mit Knaufschwertern, Pressnummer No. 20X. Rechteckiger Korpus mit flachem Scharnierdeckel. Ornamentierte Montierung aus Messing, vergoldet. PolychrSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1980. Sehr feine Knüpfung. Kette ausIsfahan Z-Iran, um 1980. Sehr feine Knüpfung. Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran Isfahan Haj Mohamad Ali Jamshidi". Auf beigem Grund ist ein hellblaues filigranes 16-Pass-RundmedaSee Sold Price
Sold2015ALBERT MORITZ WOLFF (1854 Berlin - 1923 Lüneburg)ALBERT MORITZ WOLFF (1854 Berlin - 1923 Lüneburg) RUSSISCHES PAAR LOVERS ON A RIDE um 1900 Circa 1900 Bronze, gegossen und dunkel patiniert. L. 37 cm. Auf der Plinthe in Kyrillisch singiert 'A DepictSee Sold Price
Sold2018Isfahan-Seirafian Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide,Isfahan-Seirafian Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial Korkwolle und Seide. Unten in der Mitte signiert mit ~qIran Isfahan, bestellt von Mohamad Ali Seirafian~q. Auf beigem Grund figurierSee Sold Price
Sold2022Sasha Morgenthaler, PuppeSchweiz, um 1950. Ganz aus Gips. Kurbelkopf bemalt. Braune Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Aschblonde Echthaarperücke. Auf der linken Fusssohle bezeichnet: "14/50, Sasha". SaSee Sold Price
Sold2021Sasha Morgenthaler-PuppeSchweiz, um 1970. Ganz aus Kunststoff. Kopf bemalt, hellblaue Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Rotblonde Echthaarperücke mit Samtband. Unbekleidet. Auf der linken Fusssohle bezeSee Sold Price
Sold2021Objekt aus der Serie ''Planètes''Objekt aus der Serie ''Planètes'' Yan Zoritchak, 1997 Farbloses, optisches Glas. Aus mehreren, teils mit gerissener Goldfolie belegten und emailbemalten Teilen, formgeschmolzen, geschliffen und pSee Sold Price
Sold2022Große prächtige Elementvase "Das Wasser"In Form einer Schenkkanne. Aus der Serie "Vier Elemente". Über ovalem Fuß bauchiger Korpus mit abgesetztem, eingezogenem Hals mit Wulst, in muschelförmig reliefiertenSee Sold Price
Sold2020Hokusai (1760-1849), 'Fuji gesehen von den ReisfeldernHokusai (1760-1849), 'Fuji gesehen von den Reisfeldern in der Provinz Owari' / 'Fuji View Plain in Owari Provinci' Aus der Serie '36 Ansichten des Berges Fuji', Blatt 10, Originaltitel: Bushu FujimigaSee Sold Price
Sold2021Evans, Paul (1931 Newtown - Nantucket Island 1987)Hänge-Sideboard aus der Serie "Cityscape", "PE 200"-Serie. Korpus aus verchromten Metallplatten und zwei Doppeltüren (faltbar). Gebrauchsspuren. Unterseite mit Plakette "An Original Paul Evans". EntSee Sold Price
Sold2020Leitz Summilux 35mm f/1.4 RFFast neuwertig erhaltenes Summilux 35 mit Edelstahl-Frontring. Objektiv Nr. 57 aus der allerersten Serie. Ausführung mit Suchervorsatz zur Verwendung an der Leica M3. Sehr saubere Optik mit nur äußSee Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHAllach Porcelain Manufactory - Standing Bear, designed by Theodor Kärner€2,500
May 14Hermann Historica GmbHThe Nativity of Christ, monogrammed, German or Flemish, dated 1607€600(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
5 days LeftHermann Historica GmbHHans Baur - a bronze cast of the Allach pilot from the 1960ies€1,800
5 days LeftHermann Historica GmbHA bicorne hat for members of the Albanian navy, 1930s/40s€340(1 bid)
2 days LeftHermann Historica GmbHA Congressional Medal of Honor, army version, 2nd type 1896 - 1904, unissued€1,000(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
May 14Hermann Historica GmbHAlexander the Great and Campaspe in the atelier of Apelles, a French oil/canvas painting, 18th€900