Sold2017VasenobjektVasenobjekt Samuel J. Herman, 1972 Farbloses Glas, teils orange unterfangen. An der Oberfläche mit Oxidaufschmelzungen. Unterseite in Diamantriß signiert: Samuel J. Herman 1972. H. 14 cm; D. 19,5 cmSee Sold Price
Sold2016VaseVase Fachschule Eisenbrod (Zelezny Brod), 1949 Farbloses Glas mit teils geblänktem Hochschnittdekor: Mutter mit Babywiege. Unterseite in Diamantriß bez.: SS 386/49 ZB. H. 12,5 cmSee Sold Price
Sold2015VasenobjektVasenobjekt Richard Meitner, 1983 Farbloses Glas mit mehrfarbigem Emaildekor. Schwach irisiert. In Diamantriß signiert und datiert: R. Meitner '83 3-1-152. H. 30 cm Lit.: Ausst.- Kat. Musée des ArtsSee Sold Price
Sold2016VaseVase Joel Philip Myers, 1980 Schwarzes Glas mit mehrfarbigen Einschmelzungen, sandgestrahlt, teils irisiert. In Diamantriß signiert: Joel Philip Myers 1980. H. 23,5 cm Lit.: D. Klein, Glass - A ConteSee Sold Price
Sold2017Blocco AstrattoBlocco Astratto Alfredo Barbini für Pauly & Co., Ende 50er Jahre Farbloser Glasblock mit Pulvereinschmelzung in Bernsteingelb, Türkisblau und Violett in mehreren Schichten. In Diamantriß bez.: A. BSee Sold Price
Sold2021Großer TellerGroßer Teller Josef Svarc Farbloses Glas, beidseitig mit Tiefschliff. Teils matt belassene und polierte Schnitzstrukturen. In Diamantriß signiert: Svarc. D. 40 cmSee Sold Price
Sold2015VaseVase James Harmon, 1978 Farbloses Glas mit Opalunterfängen in Weiß, Grün und Rosa. Eingeschmolzenen grüne und blaue Farbglasfäden. In Diamantriß bez.: Jim Harmon 1978 RI PKE P7GLINES. H. 25,5 cmSee Sold Price
Sold2021TellerTeller Felix Prusa, 1967 Farbloses, dickwandiges Glas, rückseitig mit matt belassenem Kerbschliff, geschliffen und poliert. In Diamantriß signiert und datiert: FELIX PRUSA 1967 ORIGINAL PIECE. D. 40See Sold Price
Sold2021TellerTeller Jiri Repásek, um 1975 Farbloses, dickwandiges Glas, mit poliertem Kugel- und matt belassenem Kerbschliff. In Diamantriß signiert: Repásek. D. 37 cm Lit.: Böhmisches Glas, Crystalex Nový BoSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2017Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitMallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm. - Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2022"Urbino-Vase" mit Triumph der Galatea : KPM Berlin, 19. Jh.'Urbino Vase'' with Triumph of the Galatea : KPM Berlin, 19th century. Design by Julus Wilhelm Mantel (1820-1896). On an octagonal base the round foot with the large, egg-shaped body, trumpet neck, spSee Sold Price
Sold2015Stehender Buddha Amitabha China. Bronze mit spätererStehender Buddha Amitabha China. Bronze mit späterer Vergoldung und Bemalung. Fehl- und Schadstellen. H 54,5 cm.See Sold Price
Sold2022Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem,Albers, JosefDie Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem, gefalteten Vélin. Blattmaße je 31 x 31 cm (gefaltet). Je signiert, betitelt und nummeriert. Je loseSee Sold Price
Sold2022Prächtige Jugendstil-Keksdose mit Schmetterlingsdekorvon KPM-Berlin Dreiecksförmiger Korpus mit gerundeter Schulter und Stand sowie strebenartig ausgezogene, abgeschrägte Ecken. Flach gehöhter Deckel mit drei hochgezogenSee Sold Price
Sold2022Spinoza, Benedikt (Baruch) von Sammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. PrincipiorumMathematik - PhysikSpinoza, Benedikt (Baruch) vonSammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. Principiorum philosophiae pars I & II: more geometrico demonstratae. Mit zahlr. Textholzschnitten. - II.See Sold Price
Sold2016Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze mitHenkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze mit Gold-Tauschierung. Balusterform mit Makara-Ringhenkel. Verziert mit archaisierendem Dekor und Tao-Tie-Masken. Erhaltungsmngel. H 43 cm.See Sold Price
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENArt Déco-Tischlampe mit Goldfisch-Glasskulptur von Sabino€330(2 bids)
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOrden mit Anstecknadel, eine Urkunde und eine Medaille€240(1 bid)
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)