Sold2019COPPIA DI COLONNE IN MARMO ROSSOdi gusto neoclassico con bordo modanato- usure, rotture e sbeccature, graffi e mancanze Alt. cm 102, diam. cm 13 A PAIR OF RED MARBLE COLUMNS- WEAR, DAMAGES, CHIPS, SCRATCHES AND LOSSES (2)See Sold Price
Sold2023COPPIA DI SFERE IN MARMO ROSSO, XX SECOLOsu base a plinto in marmo portoro; minori graffi e difetti Le sfere, diam. cm 14 Le basi, alt. cm 8,5 A PAIR OF RED MARBLE SPHERES, 20TH CENTURY; MINOR SCRATCHES AND DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2018COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN MARMO ROSSO COUPLE OFCoppia di vasi in marmo rosso di Francia, con corpo tornito a balaustro sinuoso sormontato da coperchio a rocchetto, altezza cm 62 Pair of vases in red french marble, with turned body with sinuous banSee Sold Price
Sold2018Coppia di medaglioni in marmo bianco raffiguranti glientro cornici in marmo rosso, cm 50x42See Sold Price
Sold2020Toni Zuccheri (San Vito Al Tagliamento 1936 - San VToni Zuccheri (San Vito Al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008) Pair of vases of the series "Tronchi". Venini, Italy, 1966ca. Colorless blown glass and green paste, cylindrical body with rSee Sold Price
Sold2021COLONNA REGGIBUSTO IN MARMO ROSSO VENATO, XIX SECOLOla mensola superiore in marmo bianco e modanata; usure, sbeccature, mancanze, graffi, la mensola staccabile Alt. cm 136, diam. cm 23 (diametro della mensola, cm 33,5) A RED MARBLE COLUMN, 19TH CENTURYSee Sold Price
Sold2022Toni Zuccheri (San Vito Al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008) Ceiling lamp modelToni Zuccheri (San Vito Al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008) Ceiling lamp model "Esprit". Venini, Murano, 1970ca. Chromed steel, colorless and light blue solid glass. (slight defects) LSee Sold Price
Sold2023Two Marmo Rosso di Verona Marble Top TablesPair marble tops on custom wood platforms with metal leg bases, metal decorative edge banding. Marble acquired by consigners family while in Italy and shipped to the U.S. Table bases with legs shown,See Sold Price
Sold2023Toni Zuccheri (San Vito al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008) Wall lamp. Execution byToni Zuccheri (San Vito al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008) Wall lamp. Execution by Venini, Murano, 1950s. Iridescent glass with "bark" surface finish. (11x44x12 cm.) IT Lampada da parSee Sold Price
Sold2022PICCOLA ACQUASANTIERA IN MARMO ROSSO DI LEVANTO, XIXSECOLO in forma di valva, con bordo mistilineo, supporto posteriore ornato da volute; usure, sbeccature, minori graffi Alt. cm 8, larg. cm 22,5, prof. cm 24 A SMALL RED MARBLE HOLY WATER STOUP, 19TH CSee Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Marmo rossoUNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '70. Marmo rosso di Verona, vetro opalino. Altezza cm 48.See Sold Price
Sold2023Paolo Buffa Tavolo rotondoStruttura e base in legno e piano in marmo rosso Verona . Prod. Arrighi Serafino, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2020Ettore Sottsass,Consolle con struttura e piano in marmo rosso Verona, nero Marquina, bianco Carrara. Edizione limitata. Prod. Ultima Edizione, Italia, 1990 cm 150x64x105See Sold Price
Sold2024ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO, LEUCOS, circa 1970.ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO, LEUCOS, circa 1970. Una lampada da tavolo 'Febo'. Marmo rosso di Verona, vetro opalino. Etichetta della manifattura. Altezza cm 41, diametro paralume cm 30. A 'Febo' tableSee Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA, attribuitoPAOLO BUFFA, attribuitoTavoloTavolo con struttura in legno tornito, terminali in ottone, piano in marmo rosso.Produzione Serafino Arrighi 1950 cacm 78x100See Sold Price
Sold2022ELEGANTE TAVOLINOin legno laccato e dorato finemente intagliato piano in legno laccato a finto marmo. Sicilia 1780/1810. h cmSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Tavolo basso in travertinoPRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Tavolo basso interamente in travertino, piano rettangolare bordato con fascia in marmo rosso, due piedi a parallelepipedo. cm 160 x 80 x Alt. 43. AN ITALIAN LOW TABLE.See Sold Price
Sold2022SCULTURAin bronzo patinato , Raff Mercurio , base in marmo rosso di Francia e bronzo , reca sigla Jean de Bologne, maestranze francesi XIX secolo. h cm 101 x d 20See Sold Price
Sold2018NATIVE SILVER ON MATRIXTitle: NATIVE SILVER ON MATRIX Origin: Nmonte Narba Mine, San Vito, Sardinia, Italy Size: 1x0.5x0.3 cm several aggregates of native silver up to 1 mm on matrix. Specimen in display box Reserve: $10.00See Sold Price
Sold2021Rosso Conero San Lorenzo 750mL bottleAny contents in bottle is Free; You are bidding on the bottle & unbroken tax stampSee Sold Price
Sold2021TABERNACOLO in legno con applicazioni in vetroTABERNACOLO in legno con applicazioni in vetro decorati a finto marmo, fregi e colonne dorate, piano in legno laccato a finto marmo (restauri). Sicilia XVIII secolo. cm 71 x 44 Alt. cm 80.See Sold Price
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di angoliere€6,800
May 14Hermann Historica GmbHAn Italian marmo rosso di Verona basin and a terracotta mascaron, 17th - 18th century€2,000
May 16Aste Bolaffi BRUNO MARTINAZZI 1923-2018 Misure anni '70 - BRUNO MARTINAZZI 1923-2018 Misure 1970s€1,000
May 14Lucas Milano SRLScultura San Sebastiano Marmo Italia, XIX secolo 97 x 27 x 21,5 cm A Sculpture Saint Sebastian€2,500
May 14Lucas Milano SRLCoppia di maniglie Vetro pesante rosso rubino, montatura e dettagli in ottone Italia, 1970 ca. 12€200
May 14Lucas Milano SRLCoppia di lampade a sfera Marmo, elementi in metallo, paralumi in tessuto e base in metallo cromato€1,200