Sold2019Arturo Tosi (1871 - 1956)Arturo Tosi (1871 - 1956) Landscape Marco di Settamore, 1951 Oil on canvas Signed on lower right 19 3/4 x 23 1/2in. - 50 x 60cm $ 2,000 - $ 3,000See Sold Price
Sold2020Arturo Tosi, Italian (1871-1956) Oil on CanvasArturo Tosi, Italian (1871-1956) Oil on Canvas of a Modernist Landscape. It measures 20 x 16 in. sight size, w/frame 27 1/2 x 23 1/2 in.See Sold Price
Sold2022Ciacelli Arturo, Senza titoloolio su tela , firmato e datato al retro, Timbro al retro della Bragaglia in Roma, Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è ciSee Sold Price
Sold2019Arturo Tosi Italian Impressionist Oil on PaperOil on paper. Featuring a landscape scene of a building. Signed A. Tosi on the lower right corner. Attributed to Arturo Tosi (1871-1965, Italian). 32 x 40 cm (12.75 x 15.75 in). PROVENANCE: This lot cSee Sold Price
Sold2022Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002) - Senza titolo, 1956Tecnica mista su carta, cm. 30x20. Firma e data.See Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISIS Senza titoloFILIPPO DE PISIS 1896-1956 Senza titolo Tecnica mista su carta cm. 20x17 Firmato al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Le Pho, Senza titoloFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 81,5 - H. 116 Cm, Sotheby's Singapore, South East Asian Paintings, 16 maggio 1998, lotto n. 85, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticità di MarSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Gilardi Piero, Senza titolosul retro in basso a sinistra "design Gilardi per Monteforte 1972", Poliuretano espanso, W. 170 - D. 15 - H. 150 Cm, Autentica su foto firmata dall'artista, Pannello decorativo realizzato per rivestirSee Sold Price
Sold2022Basaldella Afro, Senza titolofirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Propileo, Roma, Tecnica mista su carta intelata, W. 34 - H. 48 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Archivio Afro, Roma in daSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2016HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titoloHENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo litografia cm 56x75 esemplare 72/200 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled lithography 22x29,5 in edition 72/200 signed lower right numSee Sold Price
Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1973 acrilico su cartone cm 77x48,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze timbro della Bottega dSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Giorgio Griffa (Torino, 1936 - ) - Senza titolo, 1993Acrilico su tela, cm. 96x73. L'opera è registrata presso l'Archivio Griffa con n. 93-003. Autentica su foto con etichetta dell'archivio e firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022Rampin Saverio, Senza titoloFirmato e datato in basso a destra, Firmato e datato al retro, olio su cartoncino intelato, W. 200 - H. 200 Cm, Collezione privata, GenovaSee Sold Price
Sold2016HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titoloHENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo acquaforte acquatinta cm 56x75 esemplare 72/200 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled etching aquatint 22x29,5 in edition 72/200 signedSee Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (1948-) Senza titolo (CarrozzaMIMMO PALADINO (1948-) Senza titolo (Carrozza con cavallo) 1990 bronzo cm 33x35x16 esemplare 4/5 firmato, datato e numerato sul lato sinistro autentica dell'artista su foto a cura dello Studio d'ArteSee Sold Price
Sold2022Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1950-1951Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70. Esposizioni: 1988, Tancredi (1950-1954), Maggio - Giugno, Galleria Martano, Galleria il Segno, Roma (ripr. sul cat. p. 36, tav VI); 2001, Tancredi.See Sold Price
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ZORAN MUŠIČ, Senza Titolo, Acquaforte a colori€240
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ZORAN MUŠIČ, Senza Titolo, Acquaforte a colori€240
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ZORAN MUŠIČ, Senza Titolo, Acquaforte a colori€400
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ANDREA VIZZINI, Senza titolo, Tecnica mista su tavola€340
BonhamsVictor Pasmore R.A. (British, 1908-1998) Senza Titolo; Images on the Wall Print C Two etchings a...£750
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ZORAN MUŠIČ, Senza Titolo, Acquaforte a colori€240
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ZORAN MUŠIČ, Senza Titolo, Acquaforte a colori€240
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ZORAN MUŠIČ, Senza Titolo, Acquaforte a colori€240
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House PIERO PIZZICANNELLA, Senza titolo, Incisione monotipo€340
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House JOSEPH VAN ROY DALÌ, Senza titolo, Olio su tela€50
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ZORAN MUŠIČ, Senza Titolo, Acquaforte a colori€240
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ANTONELLA CAPPUCCIO, Senza titolo, Tecnica mista su carta€800