Sold2015OSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTI BORSANI, Varedo, 1942. Legno di noce, riproduzione fotografica di una stampa di GIOVANNNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) raffigurante Villa d'Este a Tivoli. ISee Sold Price
Sold2024UN ARMADIO GUARDAROBA, anni '60. Legno diUN ARMADIO GUARDAROBA, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato noce, vinilpelle, ottone, ante apribili a soffietto. Cm 174 (h) x 149 x 32.See Sold Price
Sold2019GIUSEPPE OSTUNIRaro tavolino da centro. Ottone, legno di mogano, laminato. Esecuzione Oluce anni '50. cm 68x55 per un modello simile vedi disegni acquarellati Ostuni AN OCCASIONAL TABLE BY G. OSTUNISee Sold Price
Sold2017EDOARDO DEL NERI Un armadio, esecuzioneEDOARDO DEL NERI Un armadio, esecuzione ALFREDO GIANNINI, Pistoia, anni '20. Tarsia in legni vari, cornice in radica di tuia, ottone. Cm 188 (h) x 185 x 75. A wardrobe manufactured by ALFREDO GIANNINISee Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA Un armadio, esecuzione MASPEROPAOLO BUFFA Un armadio, esecuzione MASPERO GALDINO, Cantù, 1939. Legno di noce cordonato, ottone, interni in acero. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 169, larghezza, 256, profondit�See Sold Price
Sold2019UN ARMADIO, anni '50. Legno impiallacciato inUN ARMADIO, anni '50. Legno impiallacciato in frassino, ottone, formica. Cm 182 (h) x 180 x 45. A WARDROBE, 1950's. Ash veneered wood, brass, and formica. 71.6 (h) x 70.1 x 17.7 inchesSee Sold Price
Sold2022Berthaud Frères Disegno per un tappeto della manifattura della SavonnerieIncisione acquerellata, W. 45 - H. 60 CmSee Sold Price
Sold2022Lancret Nicolas, Ritratto di gentildonnareca timbro di collezione in basso a sinistra, matita rossa su carta, W. 140 - H. 180 mm, Studio preparatorio per un dipinto conservato a StoccolmaSee Sold Price
Sold2016Francesco Somaini "Proposta per um Monumento" ironFRANCESCO SOMAINI (Italian 1926-2005) Proposta per un Monumento Iron sculpture on metal base Including base: 30 1/4 x 9 x 9 inches / 76.83 x 22.86 x 22.86 cm Signed and numbered on lower section: SomaSee Sold Price
Sold2022CESARE TACCHIRoma 1940 ; 2014 Studio per un quadro con il titolo ironico, 1964 Smalto su carta, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra, datato e titolato in alto al centro Autentica su fotografia dell'Archivio CesaSee Sold Price
Sold2018GIAMPIERO ALOILampada da paretesoffitto, Stilnovo anni '50. Ottone, metallo verniciato per un modello simile vedi catalogo mostra Stilnovo apparecchi per l'illuminazione", Germania 2016, p. 38 diametro cm 90 A WALLSee Sold Price
Sold2020Francesco Somaini (Italian, 1926-2005), , Proposta perFrancesco Somaini (Italian, 1926-2005)Proposta per un Monumento IISigned, numbered 1961-25 and stamped with artist's stamp 'ESEGUITO IN LOMAZZO COMO ITALIA.' Nickel-plated bronze on wood base.height:See Sold Price
Sold2018FARINA MOREZ RUGGEROSei sedie con bracciolo basso che serve da impugnatura, realizzate per un ristorante di Bergamo.Prod. Cassina 1952cm 86x45x46Bibl.: Domus n. 276/277, inserzione pubblicitaria; Domus n. 286, pag. 19See Sold Price
Sold2019MAX INGRAND Due lampade da parete '2093' perMAX INGRAND Due lampade da parete '2093' per FONTANA ARTE, circa 1961. Prodotte espressamente per un committente privato. Cristalli colorati con scavo opaco, montatura di ottone nichelato. Altezza cmSee Sold Price
Sold2022Scuola Fiorentina, XVII sec. - Ecce Homo - Vergine Addolorata"Tabula scalata" a olio su carta applicata su tavola, cm. 58,5x46. Sul verso: timbro in ceralacca con stemma cardinalizio. Per un esemplare simile si veda l'opera attribuita a Matteo Rosselli raffigurSee Sold Price
Sold2015Bracciale in oro bianco con incastonati piccoliBracciale in oro bianco con incastonati piccoli brillanti e gemme di colore di varie misure e tagli quali zaffiri blu, zaffiri gialli, smeraldi e rubini per un totale di ct 13 circa, lunghezza cm 18See Sold Price
Sold2024GIO PONTI (Attributed), circa 1957. UnaGIO PONTI (Attributed), circa 1957. Una lampada a sospensione. Plexiglass, ottone. Diametro diffusore cm 53. A hanging lamp. Plexiglass, brass. Diameter 20.9 inches. Letteratura (per un modello simileSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Coppia di poltrone anni '40. Legno di noce, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 96x74x79 per un modello simile vedi R. Aloi, "Esempi di arredamento: sedie, poltrone, divaSee Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFATavolo da parete anni '40. Legno di noce, ottone cm 78x184x56,5 per un mobile della stessa serie vedi R. Aloi, "L'arredamento moderno", Hoepli 1947, fig. 323 A CONSOLE BY P. BUFFASee Sold Price
Sold2017Vittorio BorachiaDay bed Legno di larice, metallo smaltato, tessuto. Italia, 1955 ca. Un pezzo di due per un'abitazione privata. cm 65x198x88 Literature: Cfr.: Domus, n. 344, luglio 1958, pp. 17 -20.See Sold Price
Sold2017Vittorio BorachiaDay bed Legno di larice, metallo smaltato, tessuto. Italia, 1955 ca. Un pezzo di due per un'abitazione privata. cm 65x198x88 Literature: Cfr.: Domus, n. 344, luglio 1958, pp. 17 -20.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANATre sgabelli. Metallo laccato, vinilpelle imbottita. Selezionati da Piero Fornasetti per un arredo privato. Italia, 1930 ca cm 89x41x51 THREE ITALIAN STOOLS Buone condizioni generali. Piccole righe, lSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFACoppia di poltrone anni '50. Legno di noce, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS BY P. BUFFA cm 89x66x76 Difetti per un modello simile vedi R. Rizzi, "I mobili di Paolo Buffa, Cantù 2001See Sold Price
Sold2016EMILIO LANCIA - 2A PAIR OF TABLE LAMPS BY E. LANCIA - Coppia di lampade da tavolo anni '40. Cristallo molato, ottone - per un modello simile L. Morelli, "La casa che vorrei avere", Milano 1933, p. 532 - altezza cm 28See Sold Price
35 Lots AwayFinarteMario Giacomelli (1925-2000) - Favola per un viaggio verso possibili significati interiori, 1984See Sold Price
May 16Aste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Progetto per un piatto 1978 - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Design for a€600
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 11OAB AuctionsJoan Miro Original Color Lithograph Hand Signed Large Abstract Teatre Cataunya$1,000
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300
May 08Aste Bolaffi ERBERTO CARBONI 1899-1984 Divano, due poltrone e un poggiapiedi ‘Delfino’ per Arflex 1954 -€3,000
May 08Aste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500