Sold2018Lot: 2 Kaffeekannen Otterndorf (Niedersachsen), 3.Lot: 2 Kaffeekannen Otterndorf (Niedersachsen), 3. Drittel 18.Jh. Silber. Meistermarke Jonas Wiengreen (Scheffler 2057 und 2058). Hochgezogener Fuss, darüber birnenförmiger Gefässkörper mit SchnabSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Kaffeekannen Otterndorf (Niedersachsen), 3.Lot: 2 Kaffeekannen Otterndorf (Niedersachsen), 3. Drittel 18.Jh. Silber. Meistermarke Jonas Wiengreen (Scheffler 2057 und 2058). Runde, glatte Form über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit KnosSee Sold Price
Sold2017ZWEI KAFFEEKANNEN UND TABLETT Darunter Hanau, KarlZWEI KAFFEEKANNEN UND TABLETT Darunter Hanau, Karl Söhnlein & Söhne, um 1900; Bremen, Wilkens & Söhne, 20. Jh. Silber. H. 26,5, L. 32,6 cm, 2256 g. Punziert mit Halbmond, Krone, FeingehaltsangabenSee Sold Price
Sold2021Bing, Teekanne + 2 KaffeekannenBing, Tea Can + 2 Coffee Cans, enamelled, min. defects, please inspectSee Sold Price
Sold2018Zwei Kaffeekannen, Meissen, nach 1970, 1. W., FormZwei Kaffeekannen, Meissen, nach 1970, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indisch Purpurleicht, ziervergoldet, H. 22,5 und 24 cmSee Sold Price
Sold2020Umfangreiches Kaffee- und Speiseservice/T/mit Dekor "Reicher Drache"// 193-tlg.; 3 Kaffeekannen, 4 Zuckerdosen, 4 Sahnegießer, 26 Kaffee-, 30 Mokkatassen mit Untertassen, 12 Vorspeisen-, 24 Speise-, 24 Suppen-, 27 Brot-, 12 KuchentellSee Sold Price
Sold2022Umfangreiches Speise-, Kaffee-, Teeservicemit Blumendekor 172-tlg.; Mokka-, Tee-, 2 Kaffeekannen, 3 Zuckerdosen, 2 Sahnegießer, 2 Milchkännchen, 11 Mokka-, 12- Teetassen mit Untertassen, 21 Vorspeise-, 12 Speise-, 12 Suppen-, 12 Kuchen-See Sold Price
Sold2020Kaffee- und Speiserestservice mit Zwiebelmusterdekor73-tlg.; Milch- und 2 Kaffeekannen, 2 Zuckerdosen, 2 Sahnegießer, 12 Tassen mit Untertassen, 12 Speise-, 8 Vorspeisen-, 12 Suppen-, 12 Kuchenteller, Deckelterrine und Presentoir, Cabaret, KuchenplattSee Sold Price
Sold2021Restservice mit Zwiebelmusterdekor101-tlg.; Tee- und 2 Kaffeekannen, Zuckerdose, 8 Kaffeetassen mit Untertassen, 10 Speise-, 10 Suppen-, 11 Kuchen-, 20 Brotteller, 6 Beilagenschalen, 5 Saucieren, Königskuchen- und 2 AnbietplattenSee Sold Price
Sold2023Meissen Kaffee- und Teeserviceteile 'Indisch purpur'Meissen Kaffee- und Teeserviceteile 'Indisch purpur' 83-tlg., Meissen, Deutschland, 20. Jh., Form Neuer Ausschnitt, Porzellan, weiß, purpur bemalt und gold staffiert, 2 Kaffeekannen, Höhe 23See Sold Price
Sold2021Kaffee- und Speiseservice "Amherst"120-tlg.; 2 Kaffeekannen, 4 Zuckerdosen, 2 Sahnegießer, 13 Kaffee-, 7 Suppentassen mit Untertassen, 14 Mokka-Untertassen, 25 Menüteller, 8 Suppen-, 11 Brot-, 14 Kuchenteller, 2 Saucieren mitSee Sold Price
Sold2023Speise- und Kaffeerestservice "Musselmalet Gerippt"60-tlg.; 2 Kaffeekannen, 4 Zuckerdosen, Sahnegießer, Kaffeetasse mit Untertasse, 5 Vorspeise-, 9 Speise-, 3 Suppen-, 7 Salat-, 5 Brot-, 6 Kuchen-, 6 Konfekt-, Anbietteller, 3 Cremetöpfchen,See Sold Price
Sold2020Kaffee- und Speiserestservice mit Dekor79-tlg.; 2 Kaffeekannen, 2 Zuckerdosen, 2 Sahnegießer, 6 Kaffee-, 6 Tee-, 6 Suppentassen mit Untertassen, 18 Speise-, 16 Brot-, 6 Kuchen-, 5 Dessertteller, Terrine, Sauciere, 2 Kuchenplatten, GebäckSee Sold Price
Sold2021Kaffeeservice mit purpurfarbenem Blumendekor20-tlg.; 2 Kaffeekannen, 2 Sahnegießer, 2 Zuckerdosen, 14 Tassen mit Untertassen. Umlaufender staffierter Ornamentrand mit Reliefdekor "Altozier". Auf der Wandung und im Spiegel feiner Dekor ausSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und Teeservice mit Dekor "Spanischer Rahmen"für 6 Personen 38-tlg.; Tee-, 3 Kaffeekannen, Milchkanne, 2 Sahnegießer, 2 Zuckerdosen, 6 Kaffee-, 6 Teetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, 2 Konfektschalen, 2 kleine Schälchen, CabSee Sold Price
Sold2018Tee/Kaffeeservice, Herend Nach 1945. Porzellan, FormTee/Kaffeeservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Form Osier, Dekor "Viktoria/VBO". Bestand: 2 Kaffeekannen, 1 Teekanne, 2 Cremiers, 2 Zuckerdosen, 12 Tassen mit U'tassen, 12 Dessertteller (D 19 cm).See Sold Price
Sold2022Kaffeservice mit Dekor "Deutsche Blume"für 12 Personen. 34-tlg.; 2 Kaffeekannen, 2 Zuckerdosen, 2 Sahnegießer, 12 Tassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller, Kuchenplatte, 2 Zuckerschälchen und Vase. Auf der Wandung und im Spiegel faSee Sold Price
Sold2021Kaffeeservice mit Zwiebelmusterdekorfür sechs Personen. 25-tlg.; 2 Kaffeekannen, 2 Zuckerdosen, 2 Sahnegießer, 12 Tassen mit Untertassen, 6 kleine Kuchenteller, Stövchen. Zwiebelmusterdekor in unterglasurblauer Malerei. MSee Sold Price