Sold2017Hermann Geiseler "Alte Kirche auf Ischia (Old Church onHERMANN GEISELER (German 1903-1975) "Alte Kirche auf Ischia (Old Church on Ischia)" Oil on canvas. 27 3/4 x 35 1/2 inches; Frame: 32 5/8 x 40 3/8 inches. Signed and dated (19)62 l/r. GrossekunstaussteSee Sold Price
Sold2020Leopold Reiser Vaney AllRam - Auf Ischia No. 35Lot 119 Leopold Reiser Vaney AllRam Auf Ischia No. 35 oil on canvas (unstretched) signed lower right 21 3.4 x 25 1/2 inches Provenance: From the collection of a fourth-generation New York art gallerySee Sold Price
Sold20181 Paar Porzellantafeln China, späte Qing-/1 Paar Porzellantafeln China, späte Qing-/ Republik-Zeit. Polychromer Dekor mit Zhongli Quan bzw. He Xiangu von den Acht Unsterblichen in blühendem Garten auf leicht erhöhtem, celadonfarbenem GrundSee Sold Price
Sold2022Eduard Bargheer(1901 Finkenwerder - 1979 Hamburg) Selbstbildnis Radierung/Papier, 1934. Sign. u. römisch nummeriert XX/XX. Wvz. Rosenbach 44. Seltenes, frühes Blatt Bargheers mit feinen PlattenSee Sold Price
Sold2019Eduard Bargheer German Modernist Oil on PaperOil on paper, framed. Featuring a landscape scene. Signed Bargheer on the lower right corner. Attributed to Eduard Bargheer (1901-1979, German). 43 x 58.5 cm (17 x 23 inches). PROVENANCE: Southern OntSee Sold Price
Sold2017Eduard Bargheer; WC Portrait Horst W JansenEduard Bargheer (German, 1901–1979), German Expressionist; Watercolor on paper Portrait of Horst Waldemar Janson as a youth (1913 – 1982), famous author of "History of Art" Textbook; signed and daSee Sold Price
Sold2015DER ENGEL ERSCHEINT CHRISTUS IM GARTEN GETHSEMANESPANISCHER MEISTER Tätig wohl im 18. Jh. Der Engel erscheint Christus im Garten Gethsemane Öl auf Leinwand (doubl.). 27 cm x 21 cm. Rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2017Tchelitchew, Pavel (Kaluga 1898–1957 Rom)Tchelitchew, Pavel (Kaluga 1898–1957 Rom) Luxemburgische Gärten in Paris. Gouache auf dunklem Papier. Verso mit Stempelsignatur und nummeriert: "169". Blattgrösse 49,7x32,2 cm. Gerahmt. -Blatt mitSee Sold Price
Sold2019Thangka eines LamasTibet, 20.Jh. Tempera und Gold auf Leinwand. Darstellung eines Lamas mit rotem, zeremoniellem Hut, auf seinem Thron sitzend in paradiesischem Garten, gekleidet in roter Mönchsrobe mit feinem GolddekoSee Sold Price
Sold2019Gaertner, Eduard (1801 Berlin - 1877 Zechlin)Gaertner, Eduard (1801 Berlin - 1877 Zechlin) -Handstudie, Bleistift auf Papier, u. re. sign. u. ortsbez. "Eduard Gärtner, Berlin", u. li bez. „Paul Gärtner“ (Sohn des KünstSee Sold Price
Sold2015Miniatur von Radha und Krishna Indien. Gouache und GoldMiniatur von Radha und Krishna Indien. Gouache und Gold auf Papier. Radha und Krishna im Garten in einem goldenem Bett liegend, umgeben von Gopi. Randbeschädigungen, Löcher, stockfleckig, ReparatursSee Sold Price
Sold20192 Baukästen, 1x Florket, Garten-Baukasten,2 Baukästen, 1x Florket, Garten-Baukasten, Anleitungsheft, 1x der kl. Architekt, auf Vollst. nicht überprüft German Description 2 Baukästen, 1x Florket, Garten-Baukasten, Anleitungsheft, 1x der klSee Sold Price
Sold2022CARL RUEDELL BLICK AUF DEN KOELNER DOM MIT SPAZIERGAENGERN IM ALTEN BOTANISCHEN GARTENCARL RUEDELL 1855 Trier - 1939 Cologne VIEW ON THE CATHEDRAL OF COLOGNE WITH STROLLER IN THE ANCIENT BOTANICAL GARDEN Watercolours and gouache on paper. Visual size 29 x 39.5 cm (f. 50 x 60 cm). SigneSee Sold Price
Sold2022Two partially gilt silver shooting trophies, Stuttgart, Eduard Foehr (one), dated 1871/1875Two partially gilt silver shooting trophies, Stuttgart, Eduard Foehr (one), dated 1871/1875 Silber, innen vergoldet. Ein Pokal mit reliefierter Inschrift auf punziertem Fond auf dem Fuß: "V. DEUTSee Sold Price
Sold2016Gubler, Eduard (1891 Zürich 1971) "Schneeschmelze beimGubler, Eduard (1891 Zürich 1971) "Schneeschmelze beim Kloster Fahr", um 1950. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert, verso signiert. 60,5x81 cm.See Sold Price
Sold2016Eduard Otto MorresGerman Eduard Otto Morres 1884 Kronstadt - 1980 Zeiden Eduart Otto Morres 1884 Kronstadt - 1980 Zeiden Karpatenlandschaft - Blick auf Ciucas Gebirge und Tigaile Mari. Öl auf Holz. Signiert unten rechSee Sold Price
Sold2016*Spörri, Eduard (Wettingen 1901–1995 Wettingen)*Spörri, Eduard (Wettingen 1901–1995 Wettingen) Stehende mit Tasche. Bronze. 4/5. Auf der Bronze signiert und nummeriert. H 39 cm. -Patina. Leicht schmutzig.See Sold Price
Sold2018Maske,"idimu"78 Maske,"idimu" Lega, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz. H 24 cm. Provenienz: - Nachlass Dr. Eduard Hess, Oberwil. - Galerie Walu, Zürich (1994). Die harmonisch gestalteten und auf das WeseSee Sold Price
Sold2022Richter, Gerhard Elisabeth I. 1966. Offset in Blaugrau (versetzt gedruckt) auf weißemRichter, GerhardElisabeth I. 1966. Offset in Blaugrau (versetzt gedruckt) auf weißem Halbkarton. 70 x 59,5 cm (70 x 59,5 cm). Signiert und datiert. Verso zusätzlich signiert und nummeriert.See Sold Price
Sold2022EDUARD STELLMACHER RARE MONUMENTAL HORNED DRAGON VASE.Cream, white and green glazes with applied gold gilt. Marked with raised medallion, Stellmacher monogram, red Stellmacher mark, incised “13, 2”, “Stellmacher, Teplitz”. An examSee Sold Price
Sold2023Eduard Wiiralt (1898 – 1954)Lamav tiiger.1937-1950. Pehmelakk. Kuivnõel, hallikas paber. Plm 29.5 x 39 cm. Eduard Wiiralt on kujutanud erinevaid loomi, kuid tema erilisteks lemmikuteks olid kaslased – nii kodukassid kSee Sold Price
Sold2022Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem,Albers, JosefDie Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem, gefalteten Vélin. Blattmaße je 31 x 31 cm (gefaltet). Je signiert, betitelt und nummeriert. Je loseSee Sold Price
Sold2022Ray, Man o.T. Figürliche Szene. 1915. Gouache in Graunuancen auf braunem Karton. 52 x 45 cm.Ray, Mano.T. Figürliche Szene. 1915. Gouache in Graunuancen auf braunem Karton. 52 x 45 cm. Signiert und datiert. Unter Passpepartout montiert und dekorativ unter Glas gerahmt. - In wohlerhaltenemSee Sold Price
Sold2020Guenthermann, Bleriot auf EiffelturmGuenthermann, Bleriot on Eiffel Tower, Germany pw, tin, cw ok, very nice original condition, only 1 specimen known world wideSee Sold Price
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBargheer, Eduard Afrika. 1966. Mit 10 signierten und nummerierten Farblithographien. Stuttgart,€300
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBisson, Eduard Feengestalt. Ca. 1900. Crystoleum auf konvexer Glasplatte. 27 x 18 cm. Signiert. Im€400
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHildebrandt, Eduard Schiffsbrüchige Familie am Strand. 1854. Öl auf Leinwand. 26 x 33,5€400
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMeyerheim (zugeschr.), Friedrich Eduard Preussische Infanterie-Soldaten bei der Rast an einem€300
May 14Hermann Historica GmbHA partially gilt silver beaker with cover, Stuttgart, Eduard Foehr (Master 1855 - 1904), circa 1880€1,200
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHarris u.a., Claude Sammlung von 18 Original-Negativen auf Glas und Zelluloid. Um 1910. Maße€400
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCorvinus, Johann August Prospect des Schloß gegen den Garten/ Vue du Chateau du Coté du€200
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDevrient, Eduard Brief mit eigenhändiger Unterschrift des Schauspielers (1801-1877), Sä€200
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGötzelmann, Eduard Hirte mit einer Tierherde. Um 1870. Öl auf Leinwand. 42 x 68,5 cm.€350
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 120 Original-Photographien mit architektonischen Aufnahmen von Berlin. 1957-1958.€300
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSonntag, Ernst Ansichten aus dem Park des königl. Lustschlosses zu Pillnitz (Deckeltitel). Mit€3,500
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - a private photo album with 23 photos as a farewell gift on his release from Allied€1,200
21 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAlbum mit 44 großformatigen Photographien. Um 1880. Je ca. 20 x 14,5 cm bzw. 19,5x 14,5 cm.€800