Sold2015Piatto in ceramica decorato con rovine, CastelliPiatto in ceramica decorato con rovine, Castelli sec.XVIII diam.cm.18See Sold Price
Sold2021Piatto in ceramica decorato in policromia conPiatto in ceramica decorato in policromia con uccellini, Savona sec.XVIII diam.cm.23, gravi difettiSee Sold Price
Sold2015Piatto in ceramica bianca e blu decorato conPiatto in ceramica bianca e blu decorato con paesaggi, velieri e soldato,marca Stemma, Savona sec.XVIII diam.cm.38, filaturaSee Sold Price
Sold2022Grande piatto in ceramica, Franco GentiliniGrande piattoCeramica decorato in policromia con volto femminile.Prod. G. Rossicone, 1970 ca.Firmato al retro Gentilini P.A. e marchio impresso G. Rossicone. diam. cm 50See Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIFRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A CASTELLSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, verso la metà del XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 17,2. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Piccolo piatto tondo e sottile, con stretta tesa, decorato conSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, metà del XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 17. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Piccolo piatto tondo e sottile, con stretta tesa, decorato con scSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al falcone entro un bordo a racemi decorato con arma araldica; poche usure Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 1,5, diam. cm 24,4 A CASee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE CAPPELLETTI,CASTELLI, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO decorato con paesaggio architettonico animato con fascia a racemi ed arma araldica; poche usure e minimi difetti Alt. cm 2, diam. cm 28,8 A CASTELLI ARMORIAL MSee Sold Price
Sold2023Cina vaso in ceramica decorato con motivi vegetali cm.x h. 26,5Cina vaso in ceramica decorato con motivi vegetali cm.x h. 26,5See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Due specchi da paretePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Due specchi da parete, uno circolare con cornice in ceramica decorato con applicazioni floreali, vetro specchiato, l'altro con cornice lavorata a rilievo decorato con diveSee Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2022Piero FornasettiVaso con coperchio in ceramica smaltata decorato con motivo Architettura., Prod. Fornasetti, Italia, 1980 ca , , H. 25 CmSee Sold Price
Sold2022Albarello in ceramica decorato in policromia conAlbarello in ceramica decorato in policromia con personaggi, marca AL con globo, Savona fine sec.XIX h.cm.35See Sold Price
Sold2022Piatto in porcellana decorato con fenice,Piatto in porcellana decorato con fenice, lumeggiato in oro a freddo, Cina sec.XIX diam.cm.31See Sold Price
Sold2021Ettore Sottsass,Piatto in ceramica smaltata con decoro policromo. Dedicato a Lina e Marco Matteucci. Prod. Il Sestante, Italia, 1964. cm 33,5, Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, p. 109, f. 4See Sold Price
Sold2020Polychrome ceramic plate. Bassano. 18th c.Piatto in ceramica policroma con bordo polilobato e decoro floreale. Bassano. XVIII secolo. Restauri. Mis. Diam. cm. 42 ca. Val. 250/350See Sold Price
Sold2022Piatto elemosiniere in rame decorato con AgnusPiatto elemosiniere in rame decorato con Agnus Dei, Nuremberg diam.cm.41See Sold Price
Sold2022Grande piatto in argento, bordo decorato conGrande piatto in argento, bordo decorato con palmette diam.cm.40, gr.1120See Sold Price
Sold2022Piatto in vetro decorato al centro con figuraPiatto in vetro decorato al centro con figura femminile, f.to Platon diam.cm.30See Sold Price
Sold2022Cina piatto in porcellana bianca e blu decoratoCina piatto in porcellana bianca e blu decorato con pesc dm 34 cmSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto ovale Savona, Probabilmente Manifattura di Giacomo Boselli, 1780 circaMaiolica. Marca: assente. Dimensioni cm 22x16. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Il piatto dal bordo mistilineo è decorato sulla tesa con una fascia di rocailles in giallSee Sold Price
Sold2024GIOVANNI DE SIMONE, Piatto in ceramicaGIOVANNI DE SIMONE Produzione Italia 1960 ca. Piatto in ceramica smaltata e decorata in policromia con galeone e marinai, corpo circolare con bordo alto. Firma alla base. cm Ø 25,5 Alt. 4,5.See Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) Large ceramic vase decorated with ivy leaves in high€1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) Enamelled ceramic pourer decorated with relief motifs in€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMack Lajos (1876 - 1963) Large cast ceramic vase decorated with female figures in high relief€3,500(3 bids)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlUmberto Ghersi (Albisola 1913 - Albisola 1993) Large ceramic vase enamelled in green, yellow, white,€450
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGalileo Chini (Firenze 1873 - 1956) Stoneware vase decorated with geometrized plant motifs in cobalt€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLalique "Mésange" Centrepiece-jardinière. France, 1927. Colourless and opalescent mould-blown€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFratelli Toso (Attributed) Small dark amethyst blown glass pourer, iridescent on the outer surface€100
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Toilet set consisting of two brushes, a mirror and two containers. Milan, 1930s.€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFrançois Azambourg (1963) "Trois vases" Sculpture vases. Produced by Cappellini,, 2008. Three€750
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGiuseppe Mazzotti (Albisola 1865 - San Michele Di Mondovì 1944) Ceramic vase decorated with marine€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlClément Massier (1845 - 1917) Large green enamelled ceramic cahepot under glaze, with satyr's€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlPietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Large dressing table/entry mirror. Execution by Fontana€2,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlCabinet with central compartment and two doors. Milan, 1930s. Rose-coloured crystal and metal€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) Spherical container with lid. Manufacture€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) Two containers with lid. Execution by€250