Sold2015Lot: Andenkenbildchen Malerei auf Elfenbein, tlw. mitLot: Andenkenbildchen Malerei auf Elfenbein, tlw. mit Haar. Diverse Grössen und Motive. Ungerahmt. Total ca. 17 Stück. H 0,5–10 cm.See Sold Price
Sold2015AndenkenbildchenAndenkenbildchen dat. 1758 Andenkenbildchen mit der Hl. Margaretha. Papier, in feiner Manier durchbrochen gearbeitet, partiell koloriert. Verso mit Vers und Datierung ''28 März 1758''. 13,4 x 7,8 cmSee Sold Price
Sold2015AndenkenbildchenAndenkenbildchen Zweite Hälfte 18. Jh. Andenkenbildchen ''Maria hülff''. Papier, in feiner Manier durchbrochen gearbeitet, partiell koloriert. 11,8 x 7,1 cm Religious souvenir "Our Lady, Help of ChrSee Sold Price
Sold2015AndenkenbildchenAndenkenbildchen 18. Jh. Andenkenbildchen mit der Hl. Dreifaltigkeit. Papier, in feiner Manier durchbrochen gearbeitet, partiell koloriert. 12,4 x 7,1 cm Religious souvenir with the Holy Trinity. PapeSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Andenkenbildchen Ende 19.Jh. Mischtechnik aufLot: 2 Andenkenbildchen Ende 19.Jh. Mischtechnik auf Elfenbein, oval bzw. rund. Gerahmt. 10,3x11,6 bzw. 10.5x10,7 cm.See Sold Price
Sold2015AndenkenbildchenAndenkenbildchen 18. Jh. Andenkenbildchen mit dem Hl. Andreas. Papier, in feiner Manier durchbrochen gearbeitet, partiell koloriert. 11,5 x 5,9 cm Religious souvenir with St. Andrew. Paper, cutted, coSee Sold Price
Sold2015AndenkenbildchenAndenkenbildchen 18. Jh. Andenkenbildchen mit dem Hl. Matthäus (?). Papier, in feiner Manier durchbrochen gearbeitet, partiell koloriert. 10,3 x 5,9 cm Religious souvenir with St. Matthew (?). Paper,See Sold Price
Sold2015AndenkenbildchenAndenkenbildchen dat. 1785 Andenkenbildchen mit dem Hl. Petrus. Papier, in feiner Manier durchbrochen gearbeitet, partiell koloriert. Verso mit Vers und Datierung ''1785''. 13,8 x 8,3 cm Religious souSee Sold Price
Sold2016Kleiner Medaillonanhänger Ende 19.Jh. Gold, ziseliert.Kleiner Medaillonanhänger Ende 19.Jh. Gold, ziseliert. 4-teilige ausklappbar. Mit Andenkenbildchen. Ornamental- und Floraldekor. H 3,5 cm.See Sold Price
2015Lot: 3 Andenkenbildchen Um 1900. Mischtechnik aufLot: 3 Andenkenbildchen Um 1900. Mischtechnik auf Elfenbein, rund. Gerahmt. 14,5x14,5/12x12/11x10,5 cm.See Sold Price
2015Lot: 2 Andenkenbildchen 19.Jh. Mischtechnik auf Papier.Lot: 2 Andenkenbildchen 19.Jh. Mischtechnik auf Papier. Gerahmt. H 14,5 bzw. 6 cm.See Sold Price
2015Lot: 2 Andenkenbildchen Um 1900. Mischtechnik aufLot: 2 Andenkenbildchen Um 1900. Mischtechnik auf Elfenbein, rund. Gerahmt. 10x10,2 bzw. 11x11,2 cm.See Sold Price
Sold2013Andachts- u. Heiligenbildchen: Riesenkonvolut- Ungezähltes Konvolut von mehreren Hundert Andachts- und Heiligenbildchen, Andenkenbildchen an die Beichte, die Erstkommunion, Firmung, Primiz, Gnaden- und Schutzengelbildchen, Missions-, SchlucSee Sold Price
2014Deckeldose/Miniatur Runde Elfenbeindose, Deckel mitDeckeldose/Miniatur Runde Elfenbeindose, Deckel mit eingelassenem Andenkenbildchen aus Echthaar, tlw. bemalt und mit Metalldraht verziert. D 4,3 cm. - Kl. Fehsltellen.See Sold Price