Sold2021**Paul WUNDERLICH, Horst ANTES und Bruno BRUNI**Paul WUNDERLICH, Horst ANTES und Bruno BRUNI Quadraturen A portfolio for the tenth anniversary of Edition Volker Huber with four lithographs (Paul Wunderlich, Horst Antes, Rudolf Hausner and Bruno BSee Sold Price
Sold2017"Haustöchterchens Kochschule" Nürnberg, um/nach 1900."Haustöchterchens Kochschule" Nürnberg, um/nach 1900. Bezeichnet: Gebrüder Märklin. Kochbuch und Kochutensilien, tlw. assortiert. Im Originalkarton. Dazu: Kinderservice aus weissem Porzellan und 6See Sold Price
Sold2017Konv. Stehauf-Figuren, versch. Hersteller, darunterKonv. Stehauf-Figuren, versch. Hersteller, darunter Schildkröt, Hund und Elefant, 50er Jahre, 5,5 cm, Gebrüder Wolff, Hund und Ente, 6-7 cm, Paul Müller, Affe als Kofferträger, 7 cSee Sold Price
Sold2021Bohemian Barrel Piano by Gebrüder Salomon, c. 1900Bohemian Barrel Piano by Gebrüder Salomon, c. 1900 Orgel- und Orchestrion-Fabrik Gebrüder Salomon Reichenberg in Böhmen. 26 piano notes, triangle, 8-air pinned wood barrel, hand-cranked, wood case,See Sold Price
Sold2021Karl Scheffler, Kunst und Künstler, 1902-1925Karl Scheffler, Kunst und Künstler, 1902-1925, 8 volumes. Kunst und Künstler. Illustrierte Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe. Redaction: Karl Scheffler, Bruno Cassirer publ., BerSee Sold Price
Sold2022Bruno Gironcoli(1936 Villach - 2010 Wien) Ohne Titel (Ähre) Aluminium, Sockelplatte aus Eisen, 1972/2000. Monogr.-Stempel "BG" und Editions-Stempel "EKT" (Edition Elisabeth und Klaus Thoman), nummeriertSee Sold Price
Sold2016Issue of Kunst und Verleger in honor of Bruno CassirerSpecial issue of the periodical Kunst und Verleger ("Art and the Publisher"). Berlin, 1922. Year 50, issue no. 1. German. An issue published on the occasion of the 50th birthday of Bruno Cassirer, theSee Sold Price
Sold2022Rudolf Grossmann original etching ""Zigeunerwagen" Gypsy WagonMedium: original etching and drypoint. Published in Berlin by Bruno Cassirer in 1910 for Kunst und Kunstler. This impression is printed on watermarked laid paper; the plate measures 4 7/8 x 6 1/4 inchSee Sold Price
Sold2023RARE Original 1900s Bruno Paul Poster Kunst im Handwerk FlamingosPaul, Bruno 1874 - 1968 Kunst Im Handwerk Lithograph 1901 35 x 23.6 in. (89 x 60 cm) Printer: Vereinigte Druckereien und Kunstanstalten, München Condition Details: (B+) small tears and minor creaseSee Sold Price
Sold2018Große Vase mit ArtemisGroße Vase mit Artemis Bruno Ried, Steinschönau, um 1950 Farbloses, dickwandiges Glas, flächig mit pastoser mehrfarbiger Transparentemailbemalung und Schwarzlot. Umlaufender Dekor: ArteSee Sold Price
Sold2018Vase mit AktenVase mit Akten Bruno Ried, Steinschönau, um 1950 Farbloses, dickwandiges Glas, flächig mit pastoser mehrfarbiger Transparentemailbemalung und Schwarzlot. Umlaufender Dekor: zwei Frauenakte mSee Sold Price
Sold2020A Yombe Maternity Figure, "phemba"Mutter-Kind-Figur, "phemba" Yombe, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 41,5 cm. Provenienz: - Bruno Bischofberger, Zürich. - Eric Steinfels Auktionen, Zürich (1978). - Helmut und Marianne ZiSee Sold Price
Sold2018Gebrüder Heubach-Puppe "7246" Deutschland, um 1912.Gebrüder Heubach-Puppe "7246" Deutschland, um 1912. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan mit blauen Schlafaugen und geschlossenem Mund. Halsmarke: “7246, 7, Germany, GH (in Sonne)“. Gelenkkörper ausSee Sold Price
Sold2018Gebrüder Heubach-Puppe "8420" Deutschland, um 1914.Gebrüder Heubach-Puppe "8420" Deutschland, um 1914. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan mit braunen Schlafaugen und geschlossenem Mund. Halsmarke: “8420, 1, GH (in Quadrat)“. Gelenkkörper aus MasseSee Sold Price
Sold2018Henkelkaraffe Schwäbisch Gmünd, um 1900. Glas/Silber.Henkelkaraffe Schwäbisch Gmünd, um 1900. Glas/Silber. Herstellermarke Gebrüder Kühn. Farbloser Glaskorpus mit Silbermontierung. Flacher Deckel mit Kugeldrücker und J-Henkel. Halbmond/Krone, HerstSee Sold Price
Sold2018Lot: Glasperlen und Glasscherben Römisch und später.Lot: Glasperlen und Glasscherben Römisch und später. Glas und Glaspaste, tlw. mit bunten Mustern.See Sold Price
Sold2021Teeservice, BernUm 1820. Silber, 3-teilig. Werkstatt Rehfues. Gebauchte Ovalform, eingezogener Fuss mit Blatt- und Godronenfries und dem entsprechenden Schulterband. Löwenkopf am Ausguss und Deckelzier in Form einesSee Sold Price
Sold2022MalayerZ-Persien, um 1910. Feine Knüpfung. Im leeren weissen Feld ruht ein prächtiges, sog. "Samowar"-Medaillon, das in Zentrum mit dem persischen Wappen (Löwe und Sonne) und 2 langgezogenen Ausl�See Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
Sold2015Brillant-Ring 750 Rot- und Weissgold. Gerillte undBrillant-Ring 750 Rot- und Weissgold. Gerillte und gezackte Ringschiene mit 5 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct, G/H-si. Gr. 58, 12,2 g.See Sold Price
Sold2015Stehender Buddha Amitabha China. Bronze mit spätererStehender Buddha Amitabha China. Bronze mit späterer Vergoldung und Bemalung. Fehl- und Schadstellen. H 54,5 cm.See Sold Price
Sold2021''Fleur Celeste''''Fleur Celeste'' Yan Zoritchak, 1991 Farbloses optisches Glas. Aus mehreren mit gerissener Gold- und Silberfolie belegten und emailbemalten Teilen, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. Die gesonSee Sold Price
Sold2015Grosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. SigniertGrosses Okimono Japan, um 1900. Lackarbeit. Signiert Chikue saku. Holz, geschnitzt und in Rot und Gold lackiert. Eingelegte Glasaugen. Stehender Bodhidharma, Daruma, in rotem Gewand. Schadstellen. H 3See Sold Price
Sold2022PAAR FUENFFLAMMIGE LEUCHTERPAAR FUENFFLAMMIGE LEUCHTER Daenemark, C. Rasmussen, um 1890 Silber, gedrueckt. H.54,3 cm, 3505 g. Punziert mit Meistermarke und Feingehalt '826' und Repunzierung '835'. Rundfuss auf vier BlattfuessenSee Sold Price
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVautier, Ben Die Signatur, das Datum und die Nummerierung sind abgerissen worden. 1973. Serigraphie€320
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChristo (d. i. Chr. Javacheff) Corridor Store Front, Project. 1968. Zweiteiliger Siebdruck, vorderes€1,400
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Songye/Luba Figure, "nkisi"CHF 1,000(1 bid)
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCruz-Diez, Carlos Chromointerférence Manipulable. 1989. Farbserigraphie auf zwei ü€900
Jul 08Hermann Historica GmbHA German enamelled glass beaker "Ochsenkopfhumpen" and a pewter-mounted tankard, 19th century€300
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKowaliska, Irene 2 Madonnendarstellungen. 1975 - 1981. Mischtechniken mit Collage und Textil, je auf€400
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCorinth, Lovis Faun und Nymphe. 1914. Kaltnadelradierung auf Velin. 24 x 18 cm (45 x 32,5 cm).€240
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGraevenitz, Gerhard von o.T. (konkrete Komposition). 1966. Farbserigraphie auf glattem, leichten€200