Sold2022Nitsch, Hermann Sammlung von vier Schriften der Edizioni Morra. Teils von Nitsch handsigniert.Wiener Aktionismus Nitsch, Hermann Sammlung von vier Schriften der Edizioni Morra. Teils von Nitsch handsigniert. 4°. Teils in Typoskript. Schwarze Pappumschläge. OBrosch. Vienna Actionism.See Sold Price
Sold2015Charlotte PerriandCharlotte Perriand 1903 Paris - 1999 Paris Set von vier Stühlen der Modellreihe ''Les Arcs''. Entwurf um 1970. Leichte Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, Sitzbespannung aus cognacfarbenem Leder.See Sold Price
Sold2020Der Anbruch. Sammlung von vier Heften. MitExpressionismus Der Anbruch. Sammlung von vier Heften. Mit Holzschnitten und Lithographien nach Arbeiten von Emil Nolde, Christian Rohls, Ludwig Meidner, Lyonel Feininger, Otto Müller, Max PechsteinSee Sold Price
Sold2016SATZ VON VIER TELLERN China, um 1900 Porzellan,SATZ VON VIER TELLERN China, um 1900 Porzellan, polychromer Aufglasurdekor. D. 18,9 cm. Auf der Bodenunterseite gestempelte Siegelmarke in Eisenrot und Wachssiegel. Im Spiegel flächenfüllender BlattSee Sold Price
Sold2022Paar Biedermeier-SalierenSilber. Von vier stilisierten Klauenfüßen getragene, oblonge, halbrunde Schale mit gerundeten Ecken. Auf der Wandung graviertes Monogramm. Innen vergoldet. Gest., Meistermarke "FSee Sold Price
Sold2022Stearns, Thomas - in der Art von : Vase „Nebbia Lunare" :Stearns, Thomas : Vase ''Nebbia Lunare'' (1936-2006) made by Venini & C., Murano, 20th c. Ovoid shape with round stand. Colorless glass with matte cut, blue under and overlay, iridescent. Bottom sideSee Sold Price
Sold2017Oldendorp: View of St. Thomas (Virgin Islands), 1768Map: Aussicht von Neu-Herrnhut auf St. Thomas von der Ostseite Cartographer: Oldendorp / Nussbiegel and Sturm Place & Date: Nurnberg / 1768 Size: 10 3/8" x7" A fascinating engraved view of one of theSee Sold Price
Sold2022Hirschgruppe nach der Bronzeskulptur „Combat de Cerfs“ von Thomas Francois Cartier (1879Hirschgruppe nach der Bronzeskulptur „Combat de Cerfs“ von Thomas Francois Cartier (1879 - 1943) - Metallguss bronziert, dunkel patiniert, vollrunde Figur zweier kämpfender Hirsche auSee Sold Price
Sold2016Stechpalmen-ZweigGerman: Stechpalmen-Zweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Vollplastisch gearbeiteter 18kt Goldzweig mit vier, fein gravierten BlŠttern aus Jade sowie fŸnf Beeren aus Koralle. In einer BergkrisSee Sold Price
Sold2016Elefant auf Bergkristall-SockelGerman: Elefant auf Bergkristall-Sockel In der Art von FabergŽ, 20. Jh. Vollplastisch gearbeitete Figur eines Elefanten aus Achat mit Rubin-Augen. Rundsockel aus Bergkristall mit vier dreipassig gescSee Sold Price
Sold2017Grosses Kôro Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné.Grosses Kôro Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Räuchergefäss. In der Art von Honda Yasaburo (tätig um 1880). Gedrückte Ovoidform auf vier kugeligen Füssen. Polychromes Email in Silberdraht. FSee Sold Price
Sold2023Michael Heizer(Geb. 1944 Berkeley/Kalifornien) "Dragged mass geometric (Rot)". Originaltitel Komposition aus vier Farbserigraphien/Arches 88, 1989. Exemplar AP 4/4 außerhalb der Auflage von 36 Exemplaren (ein BlatSee Sold Price
Sold2017Podest mit Aureole Indien. Bronze. Rechteckiges PodestPodest mit Aureole Indien. Bronze. Rechteckiges Podest auf vier Füssen, zentral auf der Sockelwandung die Figur von Garuda. Eingelassene Sockelfläche für die fehlende Figur (vermutlich Vishnu). AurSee Sold Price
Sold2022Berg Athos, SegenskreuzGriechenland, 18./19.Jh. Buchsbaumholz, beidseitig geschnitzt. Recto: Verkündigung an Maria, Taufe Christi, flankiert von 2 Evangelisten und Geburt Christi. Verso: Der ungläubige Thomas, KreuzigSee Sold Price
Sold2022Empire-SekretärBirkenmaser, furniert. Gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von schräggestellten, sich konisch verbreiternden Pilastern mit Viktorien. In der gegliederten Front vier teilw. leicht boSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Das Feuer"aus der Serie "Vier Elemente". Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender Vulkanus mit Goldkrone, sich auf einen Hammer stützend. Umgeben von drei PutteSee Sold Price
Sold2022Louis XVI-SekretärMahagoni und Rosenholz, furniert. Gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von gerundeten Ecklisenen mit Scheinkanneluren auf leicht geschweiften Beinen. In der gegliederten Front vier breite SchubSee Sold Price
Sold2022Prachtvoller Satz von vier königlichen Tafelleuchternaus dem persönlichen Besitz des Hauses Preußen Silber. Über quadratischer Plinthe trompetenförmig aufgewölbter Stand, umlaufend mit breitem OrnamSee Sold Price
Sold2022Satz von vier italienischen Tafelleuchtern : Venedig, um 1800Set of Four Italian Silver Candlesticks : Venice, around 1800 Round, profiled base with columnar shaft, the base godroned, insertable eaves bowl with beaded rim. Silver. Stamp of the Zecca di VeneziaSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Darstellung von vier Kranichen in einer Sumpflandschaft. 1906. Kohle u. AquarellZoologica Specifica Friese, Richard Darstellung von vier Kranichen in einer Sumpflandschaft. 1906. Kohle u. Aquarell tls. weißgehöht auf chamoisfarbenem Papier. Sichtmaße 102 x 146 cm.See Sold Price
Sold2022Satz von vier Panton-ChairsApfelgrüner Kunststoff. Organisch geformtes, freischwingendes Gestell. Entw. Verner Panton, 1967. Herstellerzeichen und reliefierte "Signatur". Altersspuren. Sitz-H. 43 cm. A set of four grSee Sold Price
Sold2016Bertoia, Harry Satz von vier Stühlen "Bertoia", 1952.Bertoia, Harry Satz von vier Stühlen "Bertoia", 1952. Geschweisste Stahlkonstruktion, schwarz lackiert. Schweissbruchstellen bei 3 Stühlen. Alters- und Gebrauchsspuren. 54x75x57 cm.See Sold Price
Sold2022Imposantes Historismus-Prunkhornmit versilberter und vergoldeter Metallmontierung. Mehrfach profilierter Sockel, getragen und verziert von vier am applizierten Ansatz üppig durchbrochen gearbeiteten Volutenfü&#See Sold Price
Sold2022Außergewöhnlicher, figürlicher Tafelaufsatzin Form eines Osmanischen Reiters auf seinem Kamel. Silber. Eine von reliefplastischen Rocaillen gerahmte, längliche Bodenplatte, getragen von vier beweglichen, mit Achsen verbundenen RSee Sold Price
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH(Thomas von Kempen) De Imitatione Christi. Libri quatuor. Mit gestochenem Portrait als Frontispiz in€1,000
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPownall, Thomas Generalkarte von Nordamerica samt der Westindischen Inseln. 1 (von 4) gestoch.€200
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLenk - Mack - Pfahler - Uecker. XXXV Biennale di Venezia padiglione tedesco. 1970. Mit 3 losen€300
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLenk, Thomas Werkverzeichnis der Serigraphien 1965-1978. Mit 35 Farbserigraphien. Karlsruhe,€200
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNitsch, Hermann Sammlung von vier Schriften der Edizioni Morra. Teils von Nitsch handsigniert.€350
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century€400
11 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKollektion von vier Sabino-Glasobjekten des Art Déco€330(2 bids)
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von vier Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus China und Vietnam. Um 1860. Je€240
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVillon, Jacques Sammlung von vier signierten Original-Lithographien, davon zwei farbig.€200
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLarionow (Michel Larionov), Michail Sammlung von vier Postern mit Holzschnitt-Illustrationen von€600
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWeber, Ernst von Vier Jahre in Afrika 1871-1875. 2 Bde. Mit 6 (1 gefalt.) Holstich-Tafeln, 1 gefalt.€200
May 14Hermann Historica GmbHA German Art Nouveau table lamp after a design by Richard Riemerschmidt, Deutsche Werkstätten€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese watercolor of four philosophers unter a pine tree, 19th century€1,200
May 14Hermann Historica GmbHAn ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800€1,800
11 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFlavius Josephus Des Fürtrefflichen Jüdischen Geschicht-Schreibers Flavii Josephi€300