Sold2021Kaendler, J. J./Reinicke, P.Zwei Affen als Flöten- und Dudelsackspieler aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Je best. bzw. Fehlteile. Form-Nr. 60004 bzw. 60008. SchwertermarkeSee Sold Price
Sold2022Designer-Bodenlampe nach einem Entwurf von Max Ingrand1-flg.; Anthrazitfarbener Marmor, Messing, teilw. patiniert und farbloses, satiniertes Glas. Über flachem Rundsockel sich konisch verjüngender Schaft. Oberhalb offen gestaltetes,See Sold Price
Sold2021Paar "Paimio" Sessel nach einem Entwurf von Alvar AaltoPaar "Paimio" Sessel nach einem Entwurf von Alvar Aalto Modell 41. Holz cremefarben lackiert und schwarz lackiertes Schichtholz. Gestell aus flachen, stark gebogten Streben als Träger für geschwSee Sold Price
Sold2022Liege nach einem Entwurf von Le CorbusierMetall, verchromt sowie schwarzes Leder. Liegefläche aus gebogten und gekanteten Rundstäben mit flacher Polsterauflage und Nackenrolle, lose auf einem Gestell aus breiten StrebenSee Sold Price
Sold2022Paimio Sessel nach einem Entwurf von Alvar AaltoModell 41. Teilw. schwarz lackiertes Schichtholz. Gestell aus flachen, stark gebogten Streben als Träger für geschwungene Sitz- und Lehnenfläche. Unbez.; Entw. Alvar ASee Sold Price
Sold2022DeStijl-Armlehnsessel nach einem Entwurf von Gerrit RietveldHolz, schwarz bzw. rot, gelb und blau lackiertes Holz. Konstruktiv gestaltetes Gestell aus gegeneinander gestellten, gekanteten Streben und Stegen mit breiten Armlehnen als Träger fÃ&#See Sold Price
Sold2022Wassily-Sessel nach einem Entwurf von Marcel BreuerMetall, verchromt und schwarzes Leder. Gestell aus gebogten und ineinander verschraubten Rundstäben. Sitzfläche und Lehnen aus gespannten Ledergurten. Unbez.; Entw. Marcel BreuerSee Sold Price
Sold2022Wassily-Sessel nach einem Entwurf von Marcel BreuerMetall, verchromt und schwarzes Leder. Gestell aus gebogten und ineinander verschraubten Rundstäben. Sitzfläche und Lehnen aus gespannten Ledergurten. Bez. "Made in Italy"; Entw.See Sold Price
Sold2022Beistelltisch nach einem Entwurf von Gerrit RietveldHolz bzw. MDF, schwarz, weiß sowie rot und gelb lackiert. Konstruktiv gestalteter Korpus aus ineinander verschränkten Rechtecken auf flachem Rundsockel als Träger fSee Sold Price
Sold2022Beistelltisch nach einem Entwurf von Eileen Graysog. Adjustable Table. Modell E 1027. Verchromtes Stahlrohr und farbloses Glas. Gestell aus geraden und gebogten Rundstäben. Ablagefläche aus Glas. Entw. Eileen Gray, 1927. H. 66See Sold Price
Sold2022Paar monumentale Parkdekorationen im Barockstilnach einem Entwurf von Gian Lorenzo Bernini Gegenstücke. Rotbraun, braun bzw. grüngemaserter sowie cremefarbener, weißer und gelber Marmor. Über hohem, rechSee Sold Price
Sold2021Paar Art Deco-Vorlegelöffel, Georg Jensen.830/000 bzw. 925/000 Silber, 170 g. "Pyramide", nach einem Entwurf von Harald Nielsen (1892 Baarse 1977) aus dem Jahr 1927 und zeitnahe Ausführung. Kratzer. Mz. Georg Jensen, Dänemark, 1933-See Sold Price
Sold2022Paar Beistelltische nach einem Entwurf von Marcel BreuerStahlrohr, verchromt. Gestell aus gebogten Rundstäben als Träger für gerade Deckplatte. Herstellerzeichen. Entw. Marcel Breuer, 1925/1926. H. 44 cm. 54 cm x 48 cm. TwoSee Sold Price
Sold2022Art Déco-Fußschale nach einem Entwurf von Paul HausteinMessing, in unterschiedlichen Techniken dekoriert. Geschweift ansteigender Sockel als Träger für flachgewölbte Schale. Herstellerzeichen. Entw. Prof. Paul Haustein. H.See Sold Price
Sold2020Extravagante Art Déco-Deckenlampenach einem Entwurf von Charles J. Weinstein 1-flg.; Metall vernickelt sowie farbloses, teilw. satiniertes Glas. Vielfach gekanteter Korpus aus Profilstegen. Davon ausgehend unterschiedlich lange, spitSee Sold Price
Sold2022Historismus-SchreibtischsesselHistorismus-Schreibtischsessel nach einem Entwurf von Constantin Brâncusi Eichenholz, aufwendig reliefplastisch geschnitzt. Gerade, passig geschweifte Zarge aus gegeneinander gestellten, erhabenSee Sold Price
Sold2015Teller mit suprematistischem DekorTeller mit suprematistischem Dekor nach einem Entwurf von Nikolai Mikhailowitsch Suetin, 2. H. 20. Jh. Im Spiegel suprematistischer Spritzdekor. Die leicht ansteigende Fahne schwarz dekoriert. Verso uSee Sold Price
Sold2021Objekt ''Architekton''Objekt ''Architekton'' Nach einem Entwurf von Nikolai Mikhaylovich SUETIN (1897-1954) von 1922 Holz, polychrom bemalt. Boden mit Signatur. Kleine Fehlstellen. L. 30 cm, H. 15 mSee Sold Price
Sold2017Gertsch, FranzFranz und Luciano. Farbserigraphie nachGertsch, Franz Franz und Luciano. Farbserigraphie nach einem Acrylgemälde von 1973. 66,5 x 100 cm (66,5 x 100 cm). Signiert u. nummeriert. - An Ecken und Kanten mit Abrieb bzw. gebräunt. Verso mit uSee Sold Price
Sold2020Mander s'ischt Zeit(Original Anti-Semitische und Anti-Schuschnigg Postkarte). Nach einem Aquarell von Fr.Köck: "Befreite Ostmark". Graz, L.Stocker-Vlg. (um 1938). Anti-Schuschnigg and anti-Semite color-illustratedSee Sold Price
Sold2022''Gärtnerin'' und ''Gärtner''''Gärtnerin'' und ''Gärtner'' Meissen, 1860 - 1924 - nach einem Modell von Michel Victor Acier Bunt bemalt mit Goldstaffage. 4 Blattspitzen geringfügig bestossen. Unterglasurblaue SchwertermaSee Sold Price
Sold2023Pokal mit Watteauszene von Rudolf SchwambergerFarbloses Kristallglas. Scheibenfuß, Balusterschaft mit godroniertem Kugelnodus, ovoide Kuppa. Fein geschnittener Dekor mit sitzender Dame und Amor, umworben von einem Galant und einem LautenspieSee Sold Price
Sold2016[MEXICO]. GRONE. Briefe.... New York, 1850[MEXICO]. GRONE, Carl von. Briefe über Nord-Amerika und Mexiko und den zwischen beiden geführten Krieg.... Nach dessen tode herausgegebenen und mit einem Vorworte begleitet von A.C.E. von GrSee Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER CERCLE TOURNANT- PENDULE IM LOUIS XVI-STIL MIT DREI GRAZIEN (NACHFRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. "Cercle Tournant"- Pendule im Louis XVI-Stil mit drei Grazien (nach Claude Michel Clodion) Bronze, vergoldet, weiss und blau emailliert, AlabasteSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHPorcelain Manufactory Allach - a coloured figurine of an Upper Bavarian peasant woman€2,500
May 10Hermann Historica GmbHPorcelain Manufactory Allach - a coloured figurine of an Upper Bavarian peasant€2,500
May 10Hermann Historica GmbHPorcelain Manufactory Allach - a coloured figurine of a Frisian peasant woman€2,500
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPorzellangemälde "Liebestraum" nach Willem Johannes€2,400
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENÄußerst seltene Meissen Figur "Amor, ein Herz balancierend"€4,500
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSatz von vier Stühlen nach einem Entwurf von Josef Hoffmann€900
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Porträtvase von Prinz Charles Edward Stuart€1,800
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDeutsches Volk - Deutsche Arbeit. Amtlicher Führer durch die Ausstellung 21. April bis 3. Juni€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDelteil, Joseph Choléra. Mit einem Frontispiz nach einem Porträt von Robert Delaunay.€200
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPorzellangemälde "Mignon" nach Jules Joseph Lefebvre€1,300