Sold2016Fruchtschale auf niedrigem FußFruchtschale auf niedrigem Fuß Venedig oder Facon de Venise, 1. Viertel 16. Jh. Leicht rauchfarbenes Glas mit Abriss. Angeschmolzener, ausgestellter Fuß und flache Schale jeweils mit nach unten umgeSee Sold Price
Sold2015Kniende Türkin mit Fruchtschale Königliche PorzellanKniende Türkin mit Fruchtschale Königliche Porzellan Manufaktur, Berlin 1915-1918. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. Unter der Glasur schwarzSee Sold Price
Sold2020FruchtschalePlated. Im vertieften Spiegel und auf der breiten Fahne hochreliefplastischer Dekor aus unterschiedlichen Früchten und Blattranken im Barockstil. Gekniffener Rand. D. 38 cm. A German plated Baroque sSee Sold Price
Sold2024Anbietplatte mit Vogel- und InsektendekorOvale Form mit passigem Rand. Reliefdekor "Altozier". Im vertieften Spiegel Motiv einer Blaumeise, auf Fruchtschale sitzend. Umgebende Schmetterlinge, Käfer und sonstigen Insekten. Polychrome MalSee Sold Price
Sold2021Sottsass, Ettore (1917 Innsbruck - Mailand 2007)Früchteschale, Modell "Murmansk". Messing, versilbert. Kratzer, Deckel l. gedellt. Entwurf von 1982. Herstellerstempel Memphis, Milano. H. 29, D. 36 cm. Vgl. H. Höger, "Ettore Sottsass Jun.:See Sold Price
Sold2015BecherBecher Böhmen, um 1840 - 1850 Farbloses, facettiertes und rot lasiertes Glas. Stand mit Turbanschliff. Wandung mit Fruchtschalen, Ranken und Blütenzweigen in bunter Email-, Silber- und PoliergoldmalSee Sold Price
Sold2020Weihnachtsschmuck, 7 Teile, Früchteschale, Fisch,Weihnachtsschmuck, 7 Teile, Früchteschale, Fisch, Geldsack, Anker mit Oblatenbild, Kugel mit Engel, Engel, HarfeSee Sold Price
Sold2018Bücherregal, Eiche massiv und furniert, Neo-RenaissanceBücherregal, Eiche massiv und furniert, Neo-Renaissance Stil, um 1930, schauseitigstiltypische Beschnitzungen, Akanthusranken, Fruchtschalen und Löwenköpfe, drei Fächer, seitliche Füllungen, kannSee Sold Price
Sold2016Pokal mit dem Wappen der Adligen von RedernPokal mit dem Wappen der Adligen von Redern Auf der glockenförmigen, am Ansatz schliffverzierten Wandung hochgeschliffener und tief geschnittener Dekor: Früchteschalen umgeben von Blattranken mit BiSee Sold Price
2021Miniaturbildnis "Mädchen mit Fruchtschale" nachBildnis einer jungen Dame, eine Silberschale mit Blüten und Früchten hochhaltend. Bekleidet in goldfarbenem Brokatkleid. Das hochgesteckte Haar mit prächtigem Diadem bekrönt. TempeSee Sold Price
2022FruchtschaleItalien, 1930-40er Jahre. Silber. Meistermarke GE. Fassonierte, gemuldete Form auf Volutenfüssen. Mit durchbrochenen, gerollten Griffen. Garantiemarke, Feingehalt 800. 46x21 cm, ca. 850 g. - GebrauSee Sold Price
2022Große Fruchtschale mit BlumendekorRunder Korpus mit Reliefdekor "Neuozier". Auf der Wandung und im Spiegel große, farbige Blumenarrangements zwischen einzelnen Blütenzweigen in polychromer Malerei. Goldrand. Schwertermarke.See Sold Price
2015FRUCHTSCHALEFRUCHTSCHALE Karlsruhe, 1913, Entwurf: M. Heinze Keramik, heller Scherben, partiell polychrome Malerei. H. ca. 31 cm, D. ca. 30 cm. Manufaktur-Pressmarke, Modellnummer '1313', sowie '26 Gb Made in GerSee Sold Price
2016Tänzerin, Putto als Jäger und Fruchtschale mitTänzerin, Putto als Jäger und Fruchtschale mit Traubenputto Galluba & Hofmann, Ilmenau - Wiener Kunstkeramische Werkstätte Busch & Ludescher - Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, 20er JSee Sold Price
2020Fruit bowl "Ikora" WMFFruit bowl "Ikora" WMF Thick-walled clear glass, tinted, beaded rim, plane cut small stand. H. 8,5cm, Ø 34,5cm. Fruchtschale "Ikora" WMF Dickwandiges Klarglas, eingefärbt, wulstiger Rand, PlSee Sold Price
2021Fruit bowl Art DecoFruit bowl Art Decomade of clear glass, very thick-walled made in the shape of an open flower. Marked on the bottom "France". France, 30s/40s. Intact. H. 10cm, Ø 34cm.Fruchtschale Art Decoaus KlargSee Sold Price
2021Fruit bowl "Ikora" WMFFruit bowl "Ikora" WMFThick-walled clear glass, tinted, beaded rim, plane cut small stand. H. 8,5cm, Ø 34,5cm.Fruchtschale "Ikora" WMFDickwandiges Klarglas, eingefärbt, wulstiger Rand, PlangeschSee Sold Price
2017Niederländischer Maler des 17. JahrhundertsBILDNIS EINES HÖFISCHEN KNABEN Öl auf Eichenholz. 43 x 33,5 cm. Halbbildnis, der Knabe an einem Tisch mit Fruchtschale, in Händen hält er Pfeil und Bogen, was ihn symbolisch und attributiv als „See Sold Price
2017Süddeutscher Manierist des 16. JahrhundertsMARIA MIT DEM KIND Öl auf Holz. 34 x 26 cm. Maria in Sitzhaltung leicht nach links gerichtet, ihr Blick gilt einer Fruchtschale an einem weiß gedeckten Tisch mit Apfel, Kirschen sowie einer blauen TSee Sold Price
2017Niederländischer Maler des 17. JahrhundertsBILDNIS EINES HÖFISCHEN KNABEN Öl auf Eichenholz. 43 x 33,5 cm. Halbbildnis, der Knabe an einem Tisch mit Fruchtschale, in Händen hält er Pfeil und Bogen, was ihn symbolisch und attributiv als "ArSee Sold Price
2017925 fruits silver buckle (593gr)925 fruits silver buckle (593gr) Deutsch: Früchteschale in 925 Silber (593gr)See Sold Price
2018Früchteschale Italien, 2. Hälfte 20.Jh. Silber.Früchteschale Italien, 2. Hälfte 20.Jh. Silber. Gerundete Rechteckform, abgeflachter Rand mit reliefierten Früchtedekors. Garantiemarke, Feingehalt 800. 26x21 cm, ca. 420 g.See Sold Price