Sold2017AVERARDO CIRIELLO I Quattro di Chicago1964, regia G. Douglas. Commedia ambientata nel mondo dei gangster degli anni trenta con Sinatra, Martin, Sammy Davis Jr., Crosby, Falk. Originale per l’affisso. Tecnica mista e collage su cartone cSee Sold Price
Sold2023Thole Karel - "L’infinito", anni ’80Thole Karel - "L’infinito", anni ’80 ITA tempera su cartone, 47 x 67 cm Firmato.________________________________________________________________ENG tempera on cardboard. Signed.See Sold Price
Sold2020SOTTSASS ASSOCIATI Sei bicchieri di vetroSOTTSASS ASSOCIATI Sei bicchieri di vetro decorati in argento a serigrafia, anni '80. Marcati 'M. SUSANI-L. VIDAL for hwc by SOTTSASS ASSOCIATI'. Altezza cm 14.See Sold Price
Sold2022Anonimo, Insegna Luminosa Bitter CampariFilo neon con sagoma di bottiglia in plastica., Utilizzata per l'esposizione interna dei locali, anni '70., Cm 80 h.See Sold Price
Sold2018Erco * Coppia di lampade da parete. Anni '80. AlluminioErco * A pair of wall lamps. 1980s. Black and plastic painted aluminum. (l 20.5 cm.) (losses)* Coppia di lampade da parete. Anni '80. Alluminio pressofuso verniciato nero e plastica. (l cm 20,5) (mancSee Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTICoppia di lampade da terra. Ottone, rame patinato. Produzione Bottega Gadda anni '80. Altezza cm 185 A PAIR OF STANDARD LAMPS BY L. SCACCHETTI Catalogo di produzione Gadda Buone condizioni. Piccole riSee Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTILampada da terra. Ottone, metallo ramato. Produzione Bottega Gadda anni '80. Altezza cm 181 A FLOOR LAMP BY L. SCACCHETTI Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'uSee Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTICoppia di lampade da parete. Ottone, rame patinato. Produzione Bottega Gadda anni '80. cm 41x12x15 A PAIR OF WALL LAMPS BY L. SCACCHETTI Catalogo di produzione Bottega Gadda Buone condizioni. Lievi seSee Sold Price
Sold2021PAOLO DEGANELLODivano. Legno laccato, metallo laccato, tessuto imbottito. Produzione Cassina, anni '80. cm 98x248x78 A SOFA BY P. DEGANELLO G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 19See Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTILampada a sospensione. Ottone, metallo verniciato. Produzione Bottega Gadda anni '80. cm 125x100x14 A CEILING LAMP BY L. SCACCHETTI Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura doSee Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTIDodici sedie. Legno tinto, tessuto. Italia anni '80. cm 100x38x50 TWELVE CHAIRS BY L. SCACCHETTI Righe, segni d'usura, tessuto originale in buone condizioni vintage. Piccole mancanze alla verniciaturaSee Sold Price
Sold2021MARIO YAGHILampada a plafone della serie Garbo. Metallo smaltato, corda di nylon. Produzione Syrrah, anni '80 ca. cm 160x112x12 A CEILING LAMP BY M. YAGHI Virgilio Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, JacSee Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTICoppia di lampade da parete. Metallo brunito, metallo verniciato, ottone. Produzione Bottega Gadda anni'80. cm 50x20x20 A PAIR OF WALL LAMPS BY L. SCACCHETTI Discrete condizioni generali. Righe, graffSee Sold Price
Sold2023LUCIANO PAGANILampada a plafone mod. Spilla. Alluminio verniciato, metallo dorato, cristallo satinato. Arteluce, anni'80. cm 65x110 A CEILING LAMP BY L. PAGANI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri grafSee Sold Price
Sold2023CIRIELLO - Monsieur Hulot nel caosAVERARDO CIRIELLO - Monsieur Hulot nel caos del Traffico. Affisso due fogli in seconda edizione, seconda met? anni '70 (prima edizione 1971). Impresso da Rotolitografica - Roma. Cm 140x100. QUALITA':See Sold Price
Sold2022L. FRIGERIO. Diamante table by FRIGERIO DI DESIO.LUCIANO FRIGERIO (Desio, 1928 - Sanremo, 1999). Tavolo-scultura Diamante in pregiato legno lamellare e massello con piano in vetro. Produzione FRIGERIO DI DESIO. Anni '70. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 7See Sold Price
Sold2023CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1918, CASSINA anni '80.CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1918, CASSINA anni '80. Quattro sedie 'DS3' e due poltroncine 'DS4'. Legno di frassino verniciato, madreperla, corda. Marcate con il logo 'Cassina I Maestri'. Sedie: altezzaSee Sold Price
Sold2023FRANK LLOYD WRIGHT 1906, CASSINA anni '80. UnFRANK LLOYD WRIGHT 1906, CASSINA anni '80. Un divano 'Robie 3'. Legno di ciliegio, legno impiallacciato ciliegio, sedile e schienale imbottiti in poliuretano espanso e rivestiti in tessuto. Marcato 'CSee Sold Price
Sold2023UN DIVANO E DUE POLTRONE, anni '80. Legno diUN DIVANO E DUE POLTRONE, anni '80. Legno di faggio e paglia intrecciata. Divano: altezza cm 60, larghezza 140, profondita' 66 poltrone: altezza cm 60, larghezza 80, profondita' 66.See Sold Price
Sold2023NANDA VIGO, anni '80. Uno specchio da pareteNANDA VIGO, anni '80. Uno specchio da parete 'Lady Placida'. Intarsio in mosaico geometrico di marmi. Diametro cm 85, profondita' cm 9. A 'Lady Placida' wall mirror. Inlay of marbles. Diameter 33.4 inSee Sold Price
Sold2022LE CORBUSIER 1887-1965 Divano LC2 produzione Alivar anni '80 - LC2 sofa Alivar production 1980sMetallo cromato, pelle. Marchio della manifattura. 66 x 180 x 67 cm - Chrome plated metal, leather. Manufacturer's mark. 25.98 x 70.87 x 26.38 in.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA ANNI ’80 Carrello in ottonePRODUZIONE ITALIANA ANNI ’80 Carrello in ottone, piano in vetro decorato a finta radica, struttura ad arco di circonferenza su ruote. cm 70 x 44 Alt. cm 73.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA ANNI ’80 Carrello da servizioPRODUZIONE ITALIANA ANNI ’80 Carrello da servizio in ottone, sezione rotonda a forma di canna di bambù, piano e sottopiano in vetro fumè. cm 78 x 46 Alt. cm 77.See Sold Price
Sold2016Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table".Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table". Produzione One-Off Ltd. Londra, fine anni 80. Acciaio inossidabile lucidato a specchio e acciaio dolce (cm 74x218x106) (segni d'uso)Provenienza:See Sold Price
7 days LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
7 days LeftAste Bolaffi OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Tappeto ‘Acapulco’ serie Missoni Art per T&J Vestor anni ‘80 -€900
7 days LeftAste Bolaffi PAOLO DEGANELLO 1940 Divano per Cassina anni ‘80 - PAOLO DEGANELLO 1940 Sofa for Cassina€1,200
7 days LeftAste Bolaffi CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928 Due poltroncine produzione Cassina anni '80 - CHARLES RENNIE€200(1 bid)
7 days LeftAste Bolaffi OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Tappeto per T&J Vestor anni '80 - OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Carpet for€500
7 days LeftAste Bolaffi OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Tappeto 'Sirio' per Missoni Art anni ‘80 - OTTAVIO MISSONI 1921-2013€900
7 days LeftAste Bolaffi OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Tappeto per T&J Vestor anni '80 - OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Carpet for€200
7 days LeftAste Bolaffi CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928 Due sedie produzione Cassina anni '80 - CHARLES RENNIE€300
7 days LeftAste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Cinque bottiglie serie 'Incisi' anni ’80 - PAOLO VENINI 1895-1959€1,200
7 days LeftAste Bolaffi TRE TAVOLINI produzione Cassina anni '80 - Three low tables Cassina production 1980s€300
7 days LeftAste Bolaffi GAE AULENTI 1927-2012 Tavolo basso per Fontana Arte anni '80 - GAE AULENTI 1927-2012 Low table€500
7 days LeftAste Bolaffi OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Tappeto ‘Vienna’ per T&J Vestor anni '80 - OTTAVIO MISSONI€800
7 days LeftAste Bolaffi TONI CORDERO 1937-2001 Tavolino anni '80 - TONI CORDERO 1937-2001 Low table 1980s€1,000
7 days LeftAste Bolaffi OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Tappeto ‘Posada’ per T&J Vestor anni '80 - OTTAVIO MISSONI€800
May 16Aste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Paesaggio Metà anni '80 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Paesaggio Mid 1980s€3,000
May 15Aste Bolaffi NICOLA DE MARIA 1954 Onde dentro il regno dei fiori Metà anni '80 - NICOLA DE MARIA 1954 Onde€20,000
2 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupPair of Carved Mahogany Single Poster Beds.$160(3 bids)