Sold2016104-TEILIGES KAFFEE-, TEE- UND MOKKASERVICE104-TEILIGES KAFFEE-, TEE- UND MOKKASERVICE 'MUSSELMALET - VOLLSPITZE' Dänemark, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. 14,2 cm (Aufsatzschale), L. 33 cm (Dreipassige Schale)See Sold Price
Sold2020Mokkaservice aus dem sog. "Bayrischen Kö5-tlg.; Dekoriert mit Miniaturveduten in Schleifenmedaillons. Mokkakanne, Zuckedose, Sahnegießer, Bonbondose und Tablett mit Schloss Nymphenburg. Grisaillemalerei. Manufakturmarke. A five piecesSee Sold Price
Sold2022Meissen, Mokkaservice20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. B-Form. Hellblauer Teilfond. Streublumen und Goldrocaillen. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit Untertassen, (H 5 cm).See Sold Price
Sold2022MokkaserviceSowjetunion, nach 1958. Silber vergoldet/Email, 23-teilig. Mit ornamentalem Email-cloisonné-Dekor in Hell-, Dunkelblau und Weiss, gefasst von Perlborden. Bestand: Mokka-, Milchkanne, Cremier, SucriSee Sold Price
Sold2015Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan,Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, Neumarseille-Reliefdekor, "Watteaumalerei grün", Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 MokkaSee Sold Price
Sold2022KPM Berlin, Tafel-, Tee- und Mokkaservice20.Jh. Porzellan, Neuosier. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel. Polychrome Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Gewellter Goldrand. Bestand: 24 Fleischteller (D 26 cm), 3 ovale Schalen, (LSee Sold Price
Sold201613-TEILIGES MOKKASERVICE 'MUSSELMALET - VOLLPSITZE'13-TEILIGES MOKKASERVICE 'MUSSELMALET - VOLLPSITZE' Dänemark, Royal Copenhagen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 20,5 cm (Mokkakanne), D. 17 cm (Aufsatzschale). Grüne ManufSee Sold Price
Sold2021Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,B-Form, 15-teilig. Goldkonturen und -ränder. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Bestehend aus: Sechs Mokkatassen mit Untertasen, Mokkakanne, großem Gießer und Zuckerdose. Gebrauchsspuren,See Sold Price
Sold2022ACHTTEILIGES PRUNKVOLLES MOKKASERVICE 'B-FORM'ACHTTEILIGES PRUNKVOLLES MOKKASERVICE 'B-FORM' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, glaenzende und matte Goldstaffage. H. bis 20 cm (Kanne), D. bis 12,5 cm (Untertasse). Unterglasurblaue SchwertermarkSee Sold Price
Sold2024Mokkaservice für sechs Personen15-tlg.; Mokkakanne, 6 Mokkatassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, Zuckerdose, Sahnegießer. Kanne mit birnförmigem Korpus, Tassen glockenförmig. Blütenknäufe auf Kannen- und Zuckerdosendeckel. PSee Sold Price
Sold2015Tee- und Mokkaservice, Herend, nach 1945 Porzellan,Tee- und Mokkaservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Fleurs des Indes" in Grün und Gold. Bestand: 6 Teetassen mit U'tassen, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 1 Teekanne, 1 Mokkakanne, 2 ZuckerSee Sold Price
Sold2022Mokkaservice für 6 Personen. Meissen. 1. Wahl. Indisches Astmuster.Circa bis 16,5 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Mocha service for 6 personSee Sold Price
Sold2022Herend, MokkaserviceNach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 9 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Cremier, 1 Anbietschale in Muschelform, 1 Fussschale, 1 Kerzenstock, 1 viereckige Platte, 1 ovale Schale. 1 SSee Sold Price
Sold201815-TEILIGES MOKKASERVICE 'VICTORIA' Ungarn, Herend, 20.15-TEILIGES MOKKASERVICE 'VICTORIA' Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,8 cm (Kanne) D. 16,5 cm (Teller). Blauer Manufakturstempel, Press- und Ritzzeichen. 1 MokSee Sold Price
Sold2022Mokkaservice mit Dekor "Rote gestreute Röschen"9-tlg.; Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Tassen mit Untertassen. Auf der Wandung und im Spiegel gestreute Rosenblüten in polychromer Malerei mit Goldstaffage. Umlaufende OrSee Sold Price
Sold2022Herend, MokkaserviceNach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Rothschild". Bestand: 6 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 1 Mokkakanne (Reparaturstelle), 1 Kaffeekanne (Deckel bestossen). Total ca. 10 Teile.-See Sold Price
Sold2020NEUNTEILIGES MOKKASERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch,NEUNTEILIGES MOKKASERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 21,5 cm (Kanne), D. bis 11 cm (Untertassen). Unterglasurblaue Schwertermarke, MaSee Sold Price
Sold2018Mokkaservice, Royal Copenhagen 20.Jh. DekorMokkaservice, Royal Copenhagen 20.Jh. Dekor "Musselmalet Vollspitze". Porzellan. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerschale, 4 Mokkatassen mit U'tassen, 1 ovales Schälchen. Total ca. 8 Teile.See Sold Price
Sold2019NEUNTEILIGES MOKKASERVICE 'BUNTE BLUME' Deutsch,NEUNTEILIGES MOKKASERVICE 'BUNTE BLUME' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 16,7 cm (Kanne), D. bis 11 cm (Untertasse). Unterglasurblaue Schwertermarke, PressSee Sold Price
Sold2017Mokkaservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Osier, DekorMokkaservice, Herend Nach 1945. Porzellan, Osier, Dekor "Rothschild". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Milchkanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit U'tassen. Total 10 Teile.See Sold Price
Sold2016MOKKASERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 2. HälfteMOKKASERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,5 cm (Kanne). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Presszeichen. Form: NeuerSee Sold Price
Sold2018DREITEILIGES MOKKASERVICE Schweiz, Schaffhausen,DREITEILIGES MOKKASERVICE Schweiz, Schaffhausen, Silbermanufaktur Jezler AG, 20. Jh. Silber, ebonisiertes Holz. H. 4,7-18,8 cm, 598 g. Punziert mit '800 JEZLER' und Modellnummern '31-14', '31-11' undSee Sold Price
Sold202214-TEILIGES MOKKASERVICE 'BLUMENMALEREI'14-TEILIGES MOKKASERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Rot sowie polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 22,5 cm (Kanne), D. bis 20 cm (Gebaeckschale). UntSee Sold Price
Sold2016Meissen Mokkaservice SetMeissen Mokkaservice set, 20th century, all with crossed swords markings, eleven pieces total, to include: serving pot with floral finial (9 1/4" dia), eight demitasse cups, eight demitasse saucers anSee Sold Price