Sold2020SERGIO MAZZASERGIO MAZZA Coppia di lampade a parete della serie Gamma C Ottone nichelato opaco, diffusori in cristallo pressato. Prod. Artemide 1965 circa. cm 27x20See Sold Price
Sold2021SERGIO MAZZA. Pair of metal and glass lampsSERGIO MAZZA (Milano, 1931). Coppia di lampade in metallo nichelato e vetro. Anni '50. Mis. Alt. cm. 29 Diam. cm. 28 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2022SERGIO MAZZA for ARTEMIDE. Pair of sconcesSERGIO MAZZA (Milano, 1931) per ARTEMIDE. Coppia di applique in vetro e metallo nichelato. Anni '60. Difetti. Mis. Prof. cm. 15 Diam. cm. 30 ca. Val. 400/500See Sold Price
Sold2019SERGIO MAZZA Una lampada a sospensioneSERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Tetraclio' per STUDIO ARTEMIDE, 1961. Ottone nichelato opaco, vetro smerigliato. Altezza cm 100, diametro cm 70. Letteratura: Ctalogo Artemide 1973, p. 83.See Sold Price
2015SERGIO MAZZA Una lampada a sospensioneSERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Kappa' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, vetro opalino satinato, vetro stampato. Manca la coppa a soffitto. Altezza cm 80, diametro cm 42. letteraturaSee Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Una plafoniera 'Sigma' perSERGIO MAZZA Una plafoniera 'Sigma' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato, vetro stampato, metallo laccato. Altezza cm 16, diametro cm 26. Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963), p. d/108 Catalogo ArteSee Sold Price
Sold2020SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Tau'SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Tau' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, alluminio laccato, coppa in vetro stampato. Altezza diffusore cm 35, diametro 42. Letteratura: Domus 376 (marzoSee Sold Price
Sold2021SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'DeltaSERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Delta grande' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino, coppa di vetro stampato. Altezza diffusore cm 40, diametro 36. Letteratura: DomusSee Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Tau'SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Tau' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, alluminio laccato, vetro stampato. Altezza diffusore cm 30, diametro cm 40. Letteratura: Domus 376 (marzo 1961)See Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'PiSERGIO MAZZA Una lampada a sospensione 'Pi cavo' per ARTEMIDE, 1962 Ottone nichelato, alluminio laccato, vetro smerigliato. Altezza diffusore cm 34, diametro cm 25. Letteratura: Domus 399 (febbraio 19See Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Una plafoniera 'Sigma' perSERGIO MAZZA Una plafoniera 'Sigma' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, vetro stampato. Altezza cm 15, diametro cm 25. Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963), p. d/108 Catalogo Artemide 1969,See Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione "Tau"SERGIO MAZZA Una lampada a sospensione "Tau" per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, alluminio laccato, vetro stampato. Altezza diffusore cm 30, diametro cm 40. Letteratura: Domus 376 (marzo 1961)See Sold Price
Sold2019Sergio MazzaCoppia di specchi da tavolo mod. Narciso Alluminio, cristallo specchiato, marmo. Prod. Artemide, 1960 ca. cm 52x46,5x15 Literature: E. Paoli, Quaderni di Vitrum, n. 8, Mirrors and Mirrors, p. 132.See Sold Price
Sold2021Sergio Mazza,Coppia di lampade a sospensione mod. Tau in metallo e diffusore in vetro stampato. Prod. Italia, 1970 ca. cm 45x45x95See Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA - 2Coppia di lampade a plafone, Artemide anni '60. Metallo verniciato, alluminio spazzolato, vetro satinato diametro cm 26 A PAIR OF CEILING LAMP BY S. MAZZASee Sold Price
Sold2022SERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA Una lampada daSERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA Una lampada da tavolo 'Pavone' per QUATTRIFOLIO DESIGN, 1974. Acciaio verniciato, policarbonato. Altezza cm 36, diametro cm 60. A 'Pavone' table lamp manufactured by QUSee Sold Price
Sold2017SERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA Una lampada daSERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA Una lampada da tavolo "Micol" per QUATTRIFOLIO DESIGN, 1971. Acciaio verniciato, vetro opalino. Altezza cm 43, diametro diffusore cm 40. Letteratura: Domus 506 (gennaioSee Sold Price
Sold2024SERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1960. Una lampade daSERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1960. Una lampade da parete 'Clio'. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino. Altezza cm 22, diametro cm 25. Letteratura: Domus 366 (maggio 1960), p. 46 Domus 399 (febbraio 1See Sold Price
Sold2023SERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1963 Una lampada aSERGIO MAZZA, ARTEMIDE, 1963 Una lampada a sospensione 'Calliope'. Ottone nichelato opaco, vetro smerigliato internamente, coppa di cristallo pressato. Altezza cm 78, diametro cm 38. Letteratura: AbitSee Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA Una lampada daSERGIO MAZZA, GIULIANA GRAMIGNA Una lampada da tavolo 'Micol' per QUATTRIFOLIO DESIGN, 1971. Acciaio verniciato, vetro opalino. Altezza cm 43, diametro diffusore cm 40. Letteratura: Domus 506 (gennaioSee Sold Price
Sold2017SERGIO MAZZA Uno "Specchiotavolo" perSERGIO MAZZA Uno "Specchiotavolo" per ARTEMIDE, circa 1969. Marmo nero Portoro, ottone nichelato, cristallo argentato. Altezza cm 51. Letteratura: catalogo Artemide 1969, p. 77.See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Una coppia di poltrone, anniPAOLO BUFFA Una coppia di poltrone, anni '50. Legno di castagno, paglia. Altezza cm 84, larghezza 68, profondità 74. Accompagnate da un certificato di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa. A paSee Sold Price
Sold2021ETTORE SOTTSASS Una coppia di letti perETTORE SOTTSASS Una coppia di letti per POLTRONOVA, 1963. Legno laccato. Altezza cm 84, larghezza 94, lunghezza 201. A pair of beds manufactured by POLTRONOVA, 1963. Lacquered wood. 33.1in. high, 37inSee Sold Price
Sold2016MARCEL BREUER Una coppia di candelieri perMARCEL BREUER Una coppia di candelieri per GAVINA, anni '60. Acciaio cromato. Etichetta "Gavina Model, Made in Italy". Altezza cm 36.See Sold Price
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 08Aste Bolaffi GIULIANA GRAMIGNA & SERGIO MAZZA Quattro lampade da parete ‘Lola’ per Quattrifolio 1974 -€600
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
May 15Aste Bolaffi ANTONIO LIGABUE 1899-1965 Canguri 1952-1962 - ANTONIO LIGABUE 1899-1965 Canguri 1952-1962€25,000