Sold20231730 (mid 1800s) Seutter World Map -- Diversi Globi Terr-Aquei Statione Variante et VisuTitle: 1730 (mid 1800s) Seutter World Map -- Diversi Globi Terr-Aquei Statione Variante et Visu Intercedente per Coluros Tropicorum per Ambos Polos… Cartographer: M Seutter Year / Place: 1730 c.See Sold Price
Sold2017Seutter World Map, 1730Title: 1730 Seutter World Map Cartographer: M. Seutter Published: 1730 c Augsburg Measurements: 19.5 x 22.7 in. Diversi Globi Terr-Aquei Statione Variante et Visu Intercedente per Coluros Tropicorum pSee Sold Price
Sold2015Seutter hemispheres: DIVERSI GLOBI-TERR-AQUEI...[World] Seutter. DIVERSI GLOBI TERR-AQUEI STATIONE VARIANTE ET VISU INTERCEDENTE, PER COLOUROS TROPICORUM, PER AMBOS POLOS… Double-page engraving consisting of East and West Hemisphere maps and 8 inSee Sold Price
Sold2020SEUTTER, MATTHAEUS. Diversi Globi Terr-Aquei.SEUTTER, MATTHAEUS. Diversi Globi Terr-Aquei. Double-page engraved double-hemispheric world map with 8 smaller alternative projections and wind-head spandrel decoration. 21¼x24¼ inches sheetSee Sold Price
Sold2019Matthaus Seutter (1678-1757), "Diversi Globi Terr AquelMatthaus Seutter (1678-1757), "Diversi Globi Terr Aquel statione vartante et visu intercedence. Ambos Polos. Orthograpihic Prospectus - Quibus Addit promutatione horizontis. Conventia relation" c. 174See Sold Price
Sold2020SEUTTER, MATTHAEUS. Diversi Globii Terr-Aquei.SEUTTER, MATTHAEUS. Diversi Globii Terr-Aquei. Double-page engraved double-hemispheric world map with 8 smaller alternate projections and other diagrams. 20½x23½ inches sheet size, ample marSee Sold Price
Sold2023(WORLD.) Heinrich Scherer. Typus Totius Orbis Terraquei Geographice Delineatus, et ad Usum Globo(WORLD.) Heinrich Scherer. Typus Totius Orbis Terraquei Geographice Delineatus, et ad Usum Globo Materiali Superinducendus. Double-page engraved set of miniature terrestrial globe gores. 10x15½ iSee Sold Price
Sold2023ENGRAVED DOUBLE HEMISPHERE WORLD MAPS BY ZURNERAdam Friedrich Zurner, 1679 to 1742, two engraved double-hemisphere world map Planisphaerium Terrestre cum utroque Coelesti Hemisphaerio, sive Diversa Orbis Terraquei, colored by a contemporary hand.See Sold Price
Sold2018SPECCHIERA IN LEGNO EBANIZZATO, MARMI DIVERSI E METALLOimpianto squadrato, fascia centrale con placche policrome in marmi diversi, intervallate da fregi floreali traforati, quegli angolari centrati da monogramma stilizzato, profili a guillochŽ- usure,See Sold Price
Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini Dodici sedie variante del mod. 101Struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Europa Palace, Anacapri. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Un tavolino, variante delOSVALDO BORSANI Un tavolino, variante del modello 5374, esecuzione arredamenti borsani, 1940. Legno di olmo, cristallo, ottone, acquarello di ALIGI SASSU. Altezza cm 50, diametro cm 63. Accompagnato dSee Sold Price
Sold2021CAMPIONARIO IN MARMI DIVERSIformelle rettangolari e parti di frammenti antichi, raccolti in cofanetto in legno patinato e decorato a motivo floreale, coperchio e fronte apribili, cassetti interni, cinquantasette pezzi; usure, reSee Sold Price
Sold2022Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Étude de Femme Nue Assise, Variante 1 (Delteil 43; StellaPierre-Auguste Renoir (1841-1919)Étude de Femme Nue Assise, Variante 1 (Delteil 43; Stella 43)Lithograph, 1904, from the edition of 1000, on Arches paper, with full margins, sheet 330 x 253mm (13See Sold Price
Sold2020Otto snuff bottles cinesi in materiali diversiOtto snuff bottles cinesi in materiali diversi (difetti)See Sold Price
Sold2022Pinelli, Bartolomeo Costumi diversi in no. 25 tavolePinelli, Bartolomeo Costumi diversi in no. 25 tavole Rome: Luigi Fabri, 1822. First edition, oblong folio (45 x 59.8cm), contemporary maroon half morocco gilt, etched title-page, 26 etched plates (preSee Sold Price
Sold2016Quattro vasetti di forma e materiali diversi conQuattro vasetti di forma e materiali diversi con applicazioni di coralloSee Sold Price
Sold2022Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Femme au Cap de Vigne, 2eme Variante (Delteil 46; Stella 46)Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)Femme au Cap de Vigne, 2eme Variante (Delteil 46; Stella 46)Lithograph, 1904, from the edition of 1000, on Arches paper, with full margins, sheet 330 253mm (13 x 10in)See Sold Price
Sold2017PIANO IMPIALLACCIATO IN MARMI DIVERSI, XX SECOLOa schema geometrico, centrato da riserva a rombo, fascia perimetrale in marmo giallo- usure, alcune sbeccature, rotture e mancanze, restauri, graffi e macchie Alt. cm 4, larg. cm 108,5, prof. cm 64,5See Sold Price
Sold2017PIANO IMPIALLACCIATO IN MARMI DIVERSI, XX SECOLOcentrato da riserva geometrica con angoli smussati, bordo con profilo stondato- usure, alcune rotture e mancanze, sbeccature a restauri, graffi e macchie Alt. cm 4, larg. cm 108,5, prof. cm 64,5 A VARSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI TRE ELEMENTI DECORATIVI IN MARMI DIVERSIdi gusto classico, e raffiguranti tronchi di colonna reggibusto su basi circolari modanate e piede squadrato; usure, graffi, sbeccature e mancanze, restauri Il maggiore, alt. cm 22,5, diam. cm 6,5 THRSee Sold Price
Sold2023D'Herrera Agricultura Tratta da Diversi Antichi et Moderni ScrittoriD'Herrera, Gabriello Alfonso. "Agricultura Tratta da Diversi Antichi et Moderni Scrittori" translated to Italian by Mambrino Roseo. Venice; Fabio & Agostin Zoppino Fratelli, MDLXXXIII (1583). Half morSee Sold Price
Sold2021Johann Gabriel Doppelmayr, Globi CoelestisTitle: Globi Coelestis In Tabulas Planas Redacti Pars II.Cartographer: Johann Gabriel Doppelmayr (1677-1750). Handcolored copper plate engraving, c.1742. Published by Homann Heirs, Nuremberg. Image sSee Sold Price
Sold2015Lotto di sei reggilibri in metallo con diversi decori.Lotto di sei reggilibri in metallo con diversi decori. Marcati sotto la base, Galbiati - Milano - Made in Italy I reggilibri non sono attribuiti a FornasettiSee Sold Price
4 days LeftAste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 La perfezione - variante dal ciclo "Aeropittura" del 1935 Anni '70€1,000
3 days LeftAste Bolaffi ALBERTO BIASI 1937 Sei piani diversi (BR15) Anni '70-'80 - ALBERTO BIASI 1937 Sei piani diversi€2,400