Sold2015ZENITH Orologio astronomico regolatore di precisioneZENITH Orologio astronomico regolatore di precisione Quadrante argentato con cifre arabe e quadrantini ausiliari a ore 12 i secondi, a ore 6 le ore e al centro i minuti Sistema a carica elettrica dettSee Sold Price
Sold2016OROLOGIO ZENITH ORO BIANCOOrologio Zenith in oro bianco con bracciale di tessuto, brillanti 8/8, carica manualeSee Sold Price
Sold2016Due modelli di macchina a vapore e un regolatore dicm 37x22x45, cm 14x21x37 e altezza cm 17See Sold Price
Sold2018Orologio di forma ovale in marmo bianco e bronzo, XIXOrologio di forma ovale in marmo bianco e bronzo cesellato e dorato; quadrante in smalto bianco con numeri romani. Epoca XIX secolo (Alcune mancanze). cm 30x22See Sold Price
Sold2019ACHILLE e PIER GIACOMO CASTIGLIONI UnaACHILLE e PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da tavolo 'Snoopy' per FLOS, 1967. Marmo di Carrara, cristallo sagomato, alluminio laccato, regolatore di intensitàluminosa. Altezza cm 37, diametroSee Sold Price
Sold2019KAZUHIDE TAKAHAMA Una lampada alogena da terraKAZUHIDE TAKAHAMA Una lampada alogena da terra "Totem" per SIRRAH, 1982. Pietra serena, lamierino di acciaio verniciato, regolatore di Intensitàluminosa. Altezza cm 182. Letteratura: Accademia delSee Sold Price
Sold2015L’Orologio di TopolinoL’Orologio di Topolino Sinfonie Allegre, Mondadori ottobre 1939. Cartonato cm 18x24, pp. 78 con illustrazioni a due colori n.t. e f.t.. Nuovo.See Sold Price
Sold2022GRANDE BILANCIA DA FARMACIA, FRANCIA XX SECOLOgrande bilancia di precisione da farmacista in ottone nichelato, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta con blocco di apertura e cassetto frontale. DotaSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BILANCIA DA FARMACIA A PIATTI, ITALIA 1900CIRCA grande bilancia di precisione da farmacista con struttura in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta, poggiante su basamento in marmo biancSee Sold Price
Sold2022RARA BILANCIA DA FARMACIA DI ALTA PRECISIONE,INGHILTERRA 1930 CIRCA grande bilancia di alta precisione da farmacista con struttura in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta, firmata BeckerSee Sold Price
Sold2016Cassa di orologio Napoleone III in bronzo eCassa di orologio Napoleone III in bronzo e smalti, sec.XIX h.cm.18See Sold Price
Sold2022Orologio da tasca di produzione francese, in oroOrologio da tasca di produzione francese, in oro con guasti e parti mancanti, splendida lavorazione di incisione della cassa e fine quadrante smaltato. Presenta la complicazione di un doppio quadranteSee Sold Price
Sold2018DUE PICCOLI CALAMAI IN METALLI DIVERSI, XIX-XX SECOLOcon orologio, uno dorato di gusto classico e firmato Megrat et Comp a Geneve, l'altro argentato a doppio quadrante- usure, gli orologi non funzionanti Alt. massima cm 20,5, larg. massima cm 14 TWO DIFSee Sold Price
Sold2017HANET A PARIS Pendola in bronzo a forma di cavalloHANET A PARIS Pendola in bronzo a forma di cavallo sormontato da orologio, base non coeva Anni 1820/1830 circa Movimento firmato Movimento da applicazione con carica giornaliera a chiavetta QuadranteSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio da uomo in oro giallo diPATEK PHILIPPE orologio da uomo in oro giallo di forma elittica,quadrante tapisserie oro con bracciale integrato. Animato da movimento al quarzo la referenza e'3857/1. Dimensioni cassa 33 x 30 mm, braSee Sold Price
Sold2022OMEGA, orologio da uomo oversize, 37 mm diOMEGA, orologio da uomo oversize, 37 mm di diametro, modello seamaster in oro rosa, animato da movimento a carica automatica a martello anche conosciuto come Bumper, quadrante argente' con numeri arabSee Sold Price
Sold2022UNIVERSAL, orologio da tasca in oro giallo diUNIVERSAL, orologio da tasca in oro giallo di forma rettangolare, quadrante bianco, sfere a bastone e numeri romani agli indici. Dimensioni 35 x 35 mm. Necessita di revisione. Peso 34,30 grSee Sold Price
Sold2020Orologio in antimonio dorato con figura diOrologio in antimonio dorato con figura di suonatore, campana in vetro, sec.XIX orologio cm.30xh.30See Sold Price
Sold2016CartierOrologio gioiello Anni '70 Diametro 25mm Cassa in oro di forma tonneau con anse snodate, impreziosita da diamanti taglio brillante, corona con diamante cabochon. Bracciale integrato composto da 5 filiSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 3 spilline, braccialetto, 2Lotto composto da 3 spilline, braccialetto, 2 anelli e un orologio donna con bracciale, in oro di vario colore e titolo. Peso 54,41 grSee Sold Price
Sold2019Franco Albini, Bob NoordaOrologio disegnato per la metropolitana M1 di Milano Metallo laccato, perspex. Prod. Boselli, 1964 diam. cm 59, prof. cm 13 Literature: Bob Noorda - La metropolitana milanese, Daniela Arienti, 2014, pSee Sold Price
Sold2017Cartierorologio da appoggio in ottone Notes: di forma ottagonale, quadrante bianco con numeri romani in smalto nero, lunetta in lapislazzulo, da revisionare Peso gr 340 dim 7,5x7,5 A brass pendulette, CartieSee Sold Price
Sold2022PIO MANZU', RITZ ITALORA Un orologio da tavoloPIO MANZU', RITZ ITALORA Un orologio da tavolo 'Cronotime', 1966. Cassa di resina Abs. Marcato 'Ritz Italora'. Altezza cm 8,5, diametro cm 7.See Sold Price
Sold2016BREVETTO TURATI Una colonna multiuso, anniBREVETTO TURATI Una colonna multiuso, anni "70. In un cilindro di resina abs sono contenuti Orologio, calendario e radio. Etichetta "Brevetto Turati". Altezza cm 172.See Sold Price