Sold2023MARQUISE DE SÉVIGNÉ Doll; France, ca. 1930. Wax and real clothes. Marks of use, damage toMARQUISE DE SÉVIGNÉ Doll; France, ca. 1930. Wax and real clothes. Marks of use. Damage to the clothes. Measurements: 40 x 53 x 50 cm. Doll made in wax, delicately polychrome and richly dressedSee Sold Price
Sold2019Mme de Sévigné: LETTRES DE SEVIGNETitle: LETTRES DE SEVIGNE Author: Mme de Sévigné Publishing Info: Chez Me. Jusseraud, Paris 1810 Edition: First edition Subject: French Literature Three volumes. Half-leather over marbled boards. GiSee Sold Price
Sold2017Broschanhänger ''Dame im Profil'' mit Chalcedon,Broschanhänger ''Dame im Profil'' mit Chalcedon, Tsavorithen und Brillanten 750-er Gelbgold, ca. 63,2 g. Aus einem Chalcedonstück geschnittenes Frauenprofil 168 ct. , Haare aus mikrokristalliner, siSee Sold Price
Sold2020A La Marquise De Sévigné Enamel And Copper CasketA La Marquise De Sévigné Enamel And Copper Casket Jewelry Box, 19th Century. An antique French enamel polychrome painted casket jewelry box. Each panel of the box is painted in the 18th centurySee Sold Price
Sold2017Platin- Diamant BroschanhängerPlatin- Diamant Broschanhänger Art-Deco um 1920 Platin, ca. 22,4 g. Hochfeiner, zierlich gearbeiteter Anhänger in gewölbter rechteckiger Form. Im Zentrum Altschliff-Diamant, ca. 0,4 ct. EingerahmtSee Sold Price
Sold2017Floraler Broschanhänger mit KetteCAZZANIGAKettenlänge: ca. 52 cm. Länge Anhänger: ca. 4,1 cm. Breite: ca. 3 cm. Gesamtgewicht: ca. 40,7 g.RG, WG und GG 750. Außergewöhnlicher ziselierter Broschanhänger in wappenähnlicher FormSee Sold Price
Sold2021Servizio di bicchieri “Sévigné†Francia,Cristallo. Marca: assente. Conservazione: ottima, , Il servizio per 10 persone conta 59 pezzi ed è così composto: 10 calici da acqua (altezza cm 14,4); 11 calici da vino rosso (altezza cm 13); 1See Sold Price
Sold2015Brosch/AnhngerBrosch/Anhnger Belle poque, um 1890 Silber ber Gelbgold, ca. 6,3 g. Querovale, geschwungene Formgebung. Ausgefasst mit 39 Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 1,2 ct. Diamantbesetzte se. BroSee Sold Price
Sold2016Sévigné, Marie de Rabutin-Chantal, marquise deSévigné, Marie de Rabutin-Chantal, marquise de. Recueil des lettres de madame la marquise de Sévigné à madame la comtesse de Grignan, sa fille. Parigi, Nicolas Simart, 1734. In 12° (162 x 90 mm)See Sold Price
Sold2020The Salon of the Madame de Sevignè. DE SÉVIGNÉ. RecueilFrench Literature. SEVIGNE’, Madame la Marquise de. Recueil Des Lettres... à Madame la Comtesse de Grignan, sa fille.Paris, Rollin Fils, 1738 – Amsterdam, Par la Compagnie, 1775 9 Vol. in 8vo; LeSee Sold Price
Sold2016Sternförmiger neorenaissance Brosch-AnhängerGerman Sternförmiger neorenaissance Brosch-Anhänger Siebenbürgen oder Ungarn, zweite Hälfte 19. Jh. Silber. Durchbrochen gearbeitete hexagonale Grundplatte, verziert mit rosa und blauem Email, besSee Sold Price
Sold2017Granatbrosche und Broschanhänger mit GlasfachGranatbrosche und Broschanhänger mit Glasfach Topau um 1875-1880 In zwei Ebenen gearbeitete Sternbrosche aus Tombak. Vollständig ausgefasst mit tiefroten Granatrosen. Einfache Nadelung mit Haken. D.See Sold Price
Sold2021Brosch-Anhänger mit Onyx und DiamantBrosch-Anhänger mit Onyx und Diamant um 1850-1870 Brosch-Anhänger mit Onyxplatte und Altschliffdiamant ca. 0,1 ct. Mehrfach getreppter Goldrahmen mit Kordeldraht. 4,8 x 3,8 cm. Broschierung mitSee Sold Price
Sold2016Six Volumes, Svign, Madame de. Oeuvres de Mmes deSix Volumes, Svign, Madame de. Oeuvres de Mmes de Svign, Adele de Senange, de Simiane ett de Maintenon. Paris, Alexis Eymery, 1821. Leather spine with gilt detail.See Sold Price
Sold2015Brosch-AnhngerBrosch-Anhnger Siebenbrgen/Ungarn, Ende 19. Jh. Silber teilvergoldet. Runde, durchbrochene Schauseite, besetzt mit Perlen und drei farblosen, facettierten, wohl synth. Saphiren. Bewegliche Abhngung miSee Sold Price
Sold2016A la Manufacture de Sévigné - Paris Veilleuse enA la Manufacture de Sévigné - Paris Veilleuse en porcelaine représentant un chat, yeux en verre Signé dessous 18 x 22 x 15 cmSee Sold Price
Sold2016Pietra Dura Brosche/Anhänger Italien, um 1870. 585Pietra Dura Brosche/Anhänger Italien, um 1870. 585 Gelbgold. Florentinische Einlegearbeit mit floralem Motiv. Goldumrahmung mit gekordelter Verzierung. Rückseitig verglast. Schwarzes Samtband. 5,3x4See Sold Price
Sold2015Brosche/Anhänger, Böhmen um 1880, Tombak mit schönerBrosche/Anhänger, Böhmen um 1880, Tombak mit schöner Feuervergoldung, leuchtende Granatrosen, rückseitig eingearbeitetes Medaillon mit orig. Glas, 42 x 32,5 mmSee Sold Price
Sold2019Lot Muschelgemmen, GG 333/000, 1 Brosche/Anhänger, H =Lot Muschelgemmen, GG 333/000, 1 Brosche/Anhänger, H = 38,3 mm; 1 Paar Ohrclips mit Stift, ca. 16,3 x 20,7 mmSee Sold Price
Sold2020BROSCHE/ANHÄNGER, Gelbmetall, Porzellanminiatur,BROSCHE/ANHÄNGER, Gelbmetall, Porzellanminiatur, besch., L 6,2, 19.Jh.See Sold Price
Sold2017Naturperlen-DiamantbroschanhängerLänge: ca. 9,2 cm.Breite: ca. 4,6 cm.Gewicht: ca. 30,6 g.GG 585. Um 1900. Traumhafter rarer Art Nouveau-Broschanhänger, wohl Russland, besetzt mit Diamanten im Alt- und Rosenschliff, zus. ca. 5,5 ctSee Sold Price
Sold2017Türklopfer-Broschanhänger mit KetteCAZZANIGAKettenlänge: ca. 48 cm. Länge Anhänger: ca. 11 cm. Breite: ca. 4 cm. Gesamtgewicht: ca. 59,3 g.WG, RG und GG 750. Außergewöhnlicher gravierter Broschanhänger in Form eines TürklopfersSee Sold Price
Sold2017Saphir-DiamantbroschanhängerLänge: ca. 2,6 cm. Gewicht: ca. 5,4 g. Silber auf Gold Um 1880. Feiner antiker Broschanhänger besetzt mit einem zentralen gelben Saphir im Kissenschliff, ca. 7,5 ct, und kleinen Diamantrosen. (10917See Sold Price