2015KaffeeknnchenKaffeeknnchen Hamburg, wohl Meister Heinrich Brahmfeld (1853-55) Silber. Runder Hohlfu. Birnenfrmiger Korpus mit geschweiften Streben. Gewlbter Scharnierdeckel. Ohrenfrmiger Ebenholzhenkel. Ausguss miSee Sold Price
2016KaffeekännchenGerman: Kaffeekännchen Wohl Triest, um 1780 Silber. Auf rundem, ausladenden Hohlfuß. Birnenförmiger Korpus mit Schnabelausguss. Ebonisierter, geschwungener Henkel. Gewölbter Scharnierdeckel. UnterSee Sold Price
2019Büttner Erich Arno Holz in seinem SchlafzimmerBüttner Erich Arno Holz in seinem Schlafzimmer beim Kaffeekochen u.a. Konvolut aus 5 Graphiken. 1916/1917. Je Radierung auf Papier. Blattmaße von 15 7 x 21 cm bis 41 x 28 cm. Je signiert, tSee Sold Price
Sold2014KaffeekännchenKaffeekännchen Hamburg, wohl Meister Heinrich Brahmfeld (1853-55) Silber. Runder Stand. Birnenförmiger Korpus mit geschweiften Streben. Gewölbten Scharnierdeckel. Ohrenförmiger Ebenholzhenkel. AusSee Sold Price
Sold2015KaffeekännchenKaffeekännchen Meissen, um 1732 Birnförmige, achtfach faconnierte Wandung mit spitzem Ausguß und geschweiftem Henkel. Entsprechend geformter Deckel mit Balusterknauf. Korpus und Deckel dekoriert miSee Sold Price
Sold2021KAFFEEKÄNNCHEN MIT KNOSPENZIER Dänemark,KAFFEEKÄNNCHEN MIT KNOSPENZIER Dänemark, Kopenhagen, Georg Jensen, um 1917 (Entwurf), nach 1945 (Ausführung) Silber, Bein. H. 20 cm, 635 g. Punziert mit 'DENMARK', 'STERLING', FirmensigSee Sold Price
Sold20133-teiliges Kaffeeset mit Vase, Rehau Anf. 20.Jh.Porzellanfabrik Zeh, Scherzer & Co. Bestehend aus Kaffeekännchen, Zuckerdose, Sahnekännchen und passender Blumenvase. Korpus bemalt mit breiter Bordüre aus Bauernrosen. H.d. Kaffeekanne: 18 cm. ManSee Sold Price
Sold2013Konvolut KupferKaffeekännchen, 19.Jhdt., kugelige Wasserflasche und kleine Gugelhupfform.See Sold Price
Sold2014Déjeuner, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, polychromDéjeuner, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, polychrom gemalter Schmetterlingsdekor, Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM. Bestand: 1 Kaffeekännchen, 1 TeekänncSee Sold Price
Sold2014Solitär, Nymphenburg, um 1900 Porzellan, Reliefdekor,Solitär, Nymphenburg, um 1900 Porzellan, Reliefdekor, Girlandenmalerei. Bestand: 1 Kaffeekännchen, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Tasse mit U'tasse.See Sold Price
2015KaffeekännchenKaffeekännchen Nürnberg, Meister aus Familie Rademacher, 1787-1790 Silber. Auf ovalem Hohlfuß birnenförmiger Korpus mit geschwungenem Ausguß. Scharnierdeckel mit vollplastischen Beerenknauf. EbenSee Sold Price
20062 Kaffeekännchen um 1930, Metall versilbert, Firm2 Kaffeekännchen um 1930, Metall versilbert, Firma John Round & Sohn Ltd., Sheffield, H. 14 cmSee Sold Price
2014Kaffeekännchen und SahnegießerKAFFEEKÄNNCHEN UND SAHNEGIEßER Deutsch, wohl Hanau, Anfang 20. Jh. Silber, gegossen und gedrückt. H. 8 / 14,8 cm, 487 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Halbmond, Krone und Feingehalt '800'. ISee Sold Price
2012Kaffeekännchen mit DeckelKaffeekännchen mit Deckel Kaffeekännchen mit Deckel Süddeutsch, wohl Schrezheim, E. 18. Jh. Birnförmige, gelb glasierte Wandung mit blau gemalten Behangbordüren und Blütenzweigen. Gewölbter, paSee Sold Price
2011Kaffeekännchen mit KauffahrteimalereiKaffeekännchen mit Kauffahrteimalerei Meissen, um 1725 - 28 - Bemalung in der Art von Christian F. Herold Birnförmig gebauchter Korpus auf vergoldetem Standring, spitzer Ausguß, goldstaffierter S-HSee Sold Price
2013Kaffeekännchen m. ZwiebelmusterGestreckt gebauchter Korpus, hochangesetzter Ausguss, J-Henkel, Deckel mit Rosenknauf. Unter der Glasur blau bemalt. Ungem. H.: 17 cm.See Sold Price
2013Knödelschüssel, dat. 1811Runde, getreppte Form, flankiert von zwei Palmettenhenkeln. Auf der Außenwandung umlaufende Zierrillen. Verschlagene Meistermarken mit Datierung. Durchm.26,5cm. Dazu zwei Kaffeekännchen.See Sold Price