Sold2016RgionalismeEmmanuel COSTA (1833-1921) Vue de Monaco / Monte Carlo Aquarelle Signe en bas gauche 42 x 25 cm ( vue) On y joint: Deux mines de plomb, tudes prparatoires, du mme sujet - 21 x 13 cm et 13,5 x 10See Sold Price
Sold2016RgionalismeEmmanuel COSTA (1833-1921) Vue de Villefranche-sur-mer et de Saint-Jean-Cap-Ferrat Huile sur toile Signe en bas gauche 40 x 48 cmSee Sold Price
Sold2016RgionalismeEmmanuel COSTA (1833-1921) Chasseur alpin Villefranche Aquarelle Signe en bas droite 39 x 25 cm ( vue) (piqres)See Sold Price
Sold2016RgionalismeGeorgette TAV (1925) "Le chemin du Cannet au laurier rose" Huile sur toile Signe en bas gauche Titre au dos sur le chssis 81 x 65 cmSee Sold Price
Sold2016RgionalismeErnest-Louis LESSIEUX (1848-1925) Venise, Ponte De la Pagia Aquarelle Signe et date en bas gauche 1881 16 x 31 cm ( vue)See Sold Price
Sold2016RgionalismeGustave Adolphe MOSSA (1883-1971) La tourne du Muguet, 1931 Plume et aquarelle sur papier 33 x 51 cmSee Sold Price
Sold2016RgionalismeJules CHERET (1836-1932) Elgante assise Sanguine et craie blanche Signe vers le centre droite 38 x 23 cm ( vue)See Sold Price
Sold2016RgionalismeEmmanuel COSTA (1833-1921) Nice vue de Gairaut Aquarelle Signe et date en bas droite 90 34,5 x 53 cm ( vue) (insolations)See Sold Price
Sold2016RgionalismeYvon GRAC (1945-) "A Bastia les bateaux au quai Albert Gillon" Huile sur toile Signe en bas gauche Contresigne et titre au dos 46 x 55 cmSee Sold Price
Sold2016RgionalismeMARQUETERIE NICOISE - Album de photographies en bois d'olivier dcor de paysans chevauchants des nes dans un paysage, chiffr au dos LM. Circa 1900. 31,5 x 24,5 cmSee Sold Price
Sold2016RgionalismePierre COMBA (1859-1934) Chasseurs alpins au repos Aquarelle sur papier Signe en bas gauche 32 x 18 cmSee Sold Price
Sold2016RgionalismeJules CHRET (1836-1932) Thtre de la Tour Eiffel Paris Chicago Affiche entoile et encadre 122 x 86 ( vue)See Sold Price
Sold2016RgionalismeMARQUETERIE NICOISE - Coffret de section rectangulaire en bois d'olivier dcor d'un couple niois dans une basse-cour, ouvre par un couvercle dvoilant deux tages de casiers garnis de satin vert mordoSee Sold Price
Sold2016RgionalismePierre COMBA (1859-1934) Chasseurs alpins flanc de montagne Aquarelle Signe en bas droite 17 x 34 cm (lgres piqres)See Sold Price
Sold2016RgionalismeCSAR (1921-1998) "Nice" Feutre sur papier Sign et dat au centre 28 10 89, empreinte du pouce Titr et ddicac Corine dans la composition 31 x 23 cmSee Sold Price
Sold2016RgionalismePierre COMBA (1859-1934) Chasseurs alpins Aquarelle sur papier Signe en bas gauche 33 x 18cmSee Sold Price
Sold2016RgionalismeEmmanuel COSTA (attribu ) Vue de Nice Encre, lavis et rehauts de gouache blanche sur papier 40 x 75 cm ( vue) (insolation, lgres pliures, trace noire)See Sold Price
Sold2016RgionalismeMARQUETERIE NICOISE - Bote th de section carre en olivier orne d'une nioise nourissant une poule. Etiquette l'intrieur: "Mignon Philippe Brevet FABt bois mosaque 46, Rue d'Antibes, Cannes". CircSee Sold Price
Sold2016RgionalismeEmmanuel COSTA (1833-1921) Projet de l'opra de Nice Mine de plomb et lavis Sign et titr en bas gauche Cachet en bas gauche et en haut au milieu: "studio Emannuel Costa" 55 x 31 cm ( vue)See Sold Price
Sold2016RgionalismeMARQUETERIE NICOISE. Lot comprenant : > un porte-photographies ; > deux porte-monnaie ; > un porte-cigarettes ; > un ncessaire couture ; > deux porte-montres ; > un porte-mine ; > encrier.See Sold Price
Sold2016RgionalismeMARQUETERIE NICOISE - Lutrin en bois d'olivier, marqueterie nioise, dcor de rmouleur. H: 42 cm - l: 23,5 cmSee Sold Price
Sold2016RgionalismeMARQUETERIE NICOISE - Petit album de photographies en bois d'olivier dcor d'une mentonnaise l'avers, le revers marqu "Menton", le tout dans des encadrements de filets. Circa 1900 (petits manquesSee Sold Price
Sold2016RgionalismeJules CHRET (1836-1932) Portrait de femme demi nue Fusain Sign en bas droite et dat 37 x 22 cm (piqres)See Sold Price
Sold2016RgionalismeMARQUETERIE NICOISE - Lot de deux portes-documents dcor marquet, l'un dcor de bergers, l'autre ddicac " A ma chre Rose ". Cte d'Azur, dbut du XXe sicle.See Sold Price
May 11Estate Collection AuctioneerVintage CT 1976 Regionalism Oil Painting Fishing Boat. Painting on Masonite$250
Buy NowEstate Collection AuctioneerVintage CT 1976 Regionalism Oil Painting Fishing Boat. Painting on Masonite$950