Sold2019Biedermeier-Herrenportrait—1. H. 19. Jh.Portrait of a man of the Biedermeier period—1st half of the 19th century Oil on canvas, relined. 48 x 41 cm. - Retouching.See Sold Price
2018Biedermeier-HerrenportraitQualitätvolles Brustbildnis eines Herrn, bekleidet mit brauner Jacke über weißer Weste in der Art von Moritz Michael Daffinger (1790-1849). Gewolkter Hintergrund. Tempera auf Elfenbein. EbonisierteSee Sold Price
2017Unbekannter Künstler, 'Biedermeier-Herrenporträt' /Unbekannter Künstler, 'Biedermeier-Herrenporträt' / 'Portrait of a Gentlemen' Technik: Aquarell auf Papier, gerahmt, hinter Glas, Datierung: Mitte 19. Jh., Signatur: unsigniert, Maße: 23 x 19 cm (BSee Sold Price
2017Unbekannter Künstler, Biedermeier-Herrenporträt / AUnbekannter Künstler, Biedermeier-Herrenporträt / A Biedermeier gentleman's portrait Technik: Öl auf Holz, gerahmt, Datierung: Mitte 19. Jh., Signatur: unsigniert, Maße: 23 x 20 cm, Zustand: gut +See Sold Price
2017Unbekannter Künstler, 'Biedermeier-Herrenporträt' / 'AUnbekannter Künstler, 'Biedermeier-Herrenporträt' / 'A Biedermeier gentleman's portrait' Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, doubliert, Datierung: um 1840, Signatur: unsigniert, Maße: 81 x 64 cm, ZSee Sold Price
2019Biedermeier-HerrenporträtBrustbildnis eines jungen Herrn in schwarzer Jacke über weißem Hemd. Hellgrau gewolkter Hintergrund. Tempera auf Elfenbein. Ebonisierter Holzrahmen mit Messingblende. 5 cm x 4 cm. Provenienz: SammluSee Sold Price
Sold2016Reinhard, Biedermeier-Herrenportrait 1814Brustbildnis eines Mannes in mittleren Jahren, im dunklen Gehrock mit hohem Kragen vor dunklem Grund, fein lasierende, partiell minimal pastose Bildnismalerei, Öl auf Holz, rückseitig teils unleserlSee Sold Price
Sold2016Biedermeier-HerrenportraitHalbfigur eines dunkelhaarigen, vornehm gekleideten Mannes, an einer Säule mit rotem Samtvorhang und weitem Ausblick auf einen See, lasierende Bildnismalerei, Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 19. Jh., unSee Sold Price
2016BiedermeierherrenportraitBrustbildnis eines jungen Herren, feine lasierende Malerei, Öl auf Leinwand auf Pappe kaschiert, 1. Hälfte 19. Jh., unsigniert, Craquelure, kleine Verluste der Malschicht, gering restaurierungsbedüSee Sold Price
2006Portratist Anfang 19.Jh., hier: Frühes BiedermeiePortratist Anfang 19.Jh., hier: Frühes Biedermeier-Herrenportrait, unsign., Aquarell/Papier, 17 x 16 cm, einige Wurmlöcher im Bild, hinter Glas gerahmt, Original BiedermeierrahmenSee Sold Price
2014Monogrammist WB des 19. Jhd."Biedermeier-Herrenportrait" Gemälde Öl/Lwd., 36 cm x 30 cm links unten monogrammiert, datiert 1850 oil on canvas, 14.17 in. by 11.81 in., lower left monogrammed, dated 1850See Sold Price
2011Biedermeier portrait of a man, oil on canvas panel"Biedermeier-Herrenportrait", Öl auf Malkarton, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Pappmaché-Rahmen, marginal Farbabsplitterungen um 1850/1860 Gemälde: H=18,5 B=15,0cm Rahmenbreite: 6,5cmSee Sold Price