Sold2016Coppia di cornici guillochè in legno ebanizzato, XXnel lotto altre due cornici in stile, cm 61x52 (40x31), cm 55x45 (34x25), cm 43x37 (25x19)See Sold Price
Sold2022Coppia di specchiere di forma ottagonale. XX secoloCornici in legno dorato ed ebanizzato, portacandele in ferro a cinque bracci decorati a foglie, W. 95 - D. 55 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2022Coppia di cornici in legno intagliato, laccato eCoppia di cornici in legno intagliato, laccato e dorato, sec.XVIII cm. 62x88See Sold Price
Sold2022Coppia di poltrone in legno ebanizzato. Inizio XX secoloRivestite in velluto, piedi anteriori muniti di rotelle, W. 77 - D. 87 - H. 88 Cm, Christie's, Londra, From Milan to Rome - The collection of two Italian designers, 16 novembre 2011, lotto 91See Sold Price
Sold2019ULRICH GUGLIELMO, attribuitoCoppia di poltrone in legno ebanizzato, imbottitura rivestita in tessuto, particolari in ottone.Anni '50cm 80x98x88See Sold Price
Sold2022GEORGES COSLINCoppia di cassettiere. Legno esotico, metallo nichelato, formica. Produzione 3V anni '60. cm 75x126x50 A PAIR OF CHEST OF DRAWERS BY G. COSLIN Rivista dell'Arredamento n.77, maggio 1961, pubblicità CSee Sold Price
Sold2016PONTI GIO, NELLO STILE DICoppia di tavolini in legno ebanizzato, piano laminato.Anni '50cm 61x69x43See Sold Price
Sold2020Scuola francese sec.XIX "Vasi con fiori e frutta"Scuola francese sec.XIX "Vasi con fiori e frutta" coppia di tempere, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 35x44See Sold Price
Sold2023Scuola piemontese sec.XVII "Fiori" coppia diScuola piemontese sec.XVII "Fiori" coppia di olii, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 74x58See Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESACoppia di lampade da parete. Legno, metallo verniciato, cristallo curvato e molato. Produzione Fontana Arte anni '50.Etichetta della manifattura. cm 35x19x12 A PAIR OF WALL LIGHTS BY P. CHIESA. BuoneSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA - 2A PAIR OF ITALIAN FOLDING ARMCHAIRS - Coppia di poltrone reclinabili anni '50. Legno, metallo, tessuto imbottito - cm 90x85x65See Sold Price
Sold2020ICO PARISI (2)Coppia di tavolini da centro. Legno esotico, metallo nichelato. Produzione MIM anni '60. cm 40x80x80 Etichetta del produttore. Buone condizioni generali. Piccole righe e trascurabili segni di usura alSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI (Attr.le), Coppia di tavoliniICO PARISI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Coppia di tavolini da appoggio in legno ebanizzato, portariviste e piano superiore in legno di acero. cm 61 x 31 x Alt. 75. A PAIR OF SIDE TABLES ATTRIBSee Sold Price
Sold2015Gio Ponti (attribuzione),Coppia di poltrone in legno con supporti in metallo e ottone e rivestimenti in velluto. Prod. I.S.A., Italia, 1950 ca. cm 68x93x68See Sold Price
Sold2022"Paesaggi animati con figure" coppia di olii"Paesaggi animati con figure" coppia di olii sec.XIX, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 85x57See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANACoppia di panchetti Deco'. Radica di noce, legno ebanizzato. cm 55x63,5x41 A PAIR OF ITALIAN STOOLS. Buone condizioni generali. Normali righe, piccoli graffi e leggeri segni di usura. Trascurabili manSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA - A PAIR OF ITALIAN STOOLS WITH ACoppia di sgabelli con tavolino anni '60. Legno, metallo verniciato tavolino cm 50x50x35; sgabelli cm 40x24See Sold Price
Sold2022"Pittori" coppia di stampe d.te Parigi 1744,"Pittori" coppia di stampe d.te Parigi 1744, cornici in legno dorato, sec.XIX cm. 33x50See Sold Price
Sold2019CAVATORTA SILVIOCoppia di comodini in legno di teak, sostegno in metallo verniciato e piano in vetro.Anni '50cm 45x51x30See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Ritratti di giovaniScuola italiana sec.XVIII "Ritratti di giovani donne" coppia di olii di forma ovale, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 60x80See Sold Price
Sold2017Umberto Mascagni,Coppia di sedie con struttura in legno laccato e metallo e con rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1950 ca. cm 56x73x45See Sold Price
Sold2023ISA Coppia di mobili contenitori a cassettieraStruttura in legno e legno laccato, sostegni in legno, metallo laccato e particolari in ottone.¶Marchio originale.¶Prod. Isa, Italia, 1950 ca.¶See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CORNICIin legno finemente intagliate e dorate a oro zecchino contenenti stampe colorate . Sicilia 1820 circa . h cm 37 x 37See Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Coppia di poltrone con struttura in legno, appoggi in legno ebanizzato e rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. ISA, Italia, 1950 ca.See Sold Price
May 08Aste Bolaffi SILVIO BERRONE Scrivania per gli uffici Bialetti, Omegna, esecuzione VIS 1957 - SILVIO BERRONE€4,000
May 08Aste Bolaffi EZIO E ROBERTO POGGI Due comodini 'CD26' per Poggi - EZIO E ROBERTO POGGI Two 'CD26' bedsides for€200
May 16Aste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Centro tavola - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Table centerpiece€250
May 08Aste Bolaffi CHARLOTTE PERRIAND 1903-1999 Credenza ‘Nuage’, disegno 1950 produzione Cassina 'I Maestri'€1,800
May 08Aste Bolaffi MARCO ZANUSO 1916-2001 Divano 'Square' per Arflex 1962 - MARCO ZANUSO 1916-2001 'Square' sofa€300
May 08Aste Bolaffi GIANCARLO PIRETTI 1940 Divano componibile 'Sistema 61' per Anonima Castelli 1974 - GIANCARLO€700
May 08Aste Bolaffi EDOARDO LANDI 1937 ‘Riflessione’ per Simon Gavina Centro Duchamp anni '70 - EDOARDO LANDI€1,000
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Tavolo 'TL2 Cavalletto' per Poggi 1950 - FRANCO ALBINI 1905-1977 'TL2€2,400
May 08Aste Bolaffi STUDIO BBPR Poltrona ‘Giulietta’ per Arflex 1958 - STUDIO BBPR ‘Giulietta’ armchair for€1,800
May 15Aste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500
May 08Aste Bolaffi GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Scrivania 1940 circa - GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Desk 1940€700
May 08Aste Bolaffi MARCO ZANUSO 1916-2001 Poltrona ‘Regent’ per Arflex 1960 - MARCO ZANUSO 1916-2001€850
May 08Aste Bolaffi GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Piccola scrivania e scaffale - GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Small€500
May 08Aste Bolaffi GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI Mobile da ufficio 1940 circa - GIUSEPPE PAGANO E GINO MAGGIONI€400