Sold2016Lot: 3 Lockvögel Holz, geschnitzt und polychrom bemaltLot: 3 Lockvögel Holz, geschnitzt und polychrom bemalt bzw. gefasst. H 28–38 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Lockvögel Holz, geschnitzt und polychrom bemaltLot: 3 Lockvögel Holz, geschnitzt und polychrom bemalt bzw. gefasst. H 20–33 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Lockvögel Holz, geschnitzt und polychrom bemaltLot: 3 Lockvögel Holz, geschnitzt und polychrom bemalt bzw. gefasst. 1 aus weiss bemalter Masse. H 30–32 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: Krippenfiguren Alpenlndisch, 20.Jh. HolzLot: Krippenfiguren Alpenlndisch, 20.Jh. Holz geschnitzt und polychrom bemalt. Stall mit der Hl. Familie, den 3 Knigen, Hirten und Tieren. Total 19 Teile. H 3,5–46 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: Marionetten 20.Jh. Holz geschnitzt und polychromLot: Marionetten 20.Jh. Holz geschnitzt und polychrom bemalt. Kleidung aus Stoff. Diverse Figuren aus unterschiedlichen Märchen und Theaterstücken. Total ca. 34 Figuren. H 18–25 cm. - Bespielt. KlSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Vortragekreuze Balkan, 19./20.Jh. HolzLot: 3 Vortragekreuze Balkan, 19./20.Jh. Holz geschnitzt, gefasst und farbig bemalt. Beidseitig Darstellungen. Kreuzigung mit Gottesmutter und Hl. Johannes (recto) bzw. Taufe mit Hl. Johannes d. VorluSee Sold Price
Sold2017Huggler-Weihnachtskrippe "Christnacht" Brienz, 20.Jh.Huggler-Weihnachtskrippe "Christnacht" Brienz, 20.Jh. Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. Offener Stall mit der Hl. Familie, den 3 Königen, 2 Hirten und diversen Tieren. Total 15 Stück. H 36 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Bilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, polychromLot: 3 Bilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, polychrom bemalt und tlw. vergoldet. Marmorimitation. Inhalt: Fotografien von Bauernhuser bzw. Familienbild. Falzmass: 18x23,5 cm. Rahmen: 26x33 cm.See Sold Price
Sold2018Erzgebirge Blumenverkäuferin Seiffen, Mitte 20.Jh.Erzgebirge Blumenverkäuferin Seiffen, Mitte 20.Jh. Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. Werkstatt "Leichsenring". Total 24 Teile. H 3–9,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Schranktürfüllungen Toggenburg, um 1800. Holz,Lot: 2 Schranktürfüllungen Toggenburg, um 1800. Holz, polychrom bemalt. (1) Abraham bewirtet die 3 Engel. Im Hintergrund Sara und die Eiche von Mamre. (2) Vor Bettstatt betendes Paar. Je 50x33 cm.See Sold Price
Sold2018Mohrenleuchter Neuere Arbeit. Holz, geschnitzt undMohrenleuchter Neuere Arbeit. Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. 5-flammig. Stehender Mohr, erhobene Leuchterarme mit Glasbehang. Auf geschweiftem Sockel. Elektrifiziert. H 218 cm.See Sold Price
Sold2017Erzgebirge Figurengruppe Um/Nach 1900. Holz, geschnitztErzgebirge Figurengruppe Um/Nach 1900. Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. Tiere in verschiedenen Grössen und Ausführungen. U.a. Vögel, exotische Tiere, Haus- und Hoftiere. H 1–6,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1900.Lot: Erzgebirge Figurengruppe Deutschland, um 1900. Holz, geschnitzt und bemalt. Diverse Zoo- und Hoftiere in verschiedenen Grössen auf Standplatte montiert. Total ca. 20 Stück. L 5,5–10 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar kleine Bilderrahmen Um 1900. Holz, geschnitzt1 Paar kleine Bilderrahmen Um 1900. Holz, geschnitzt polychrom bemalt und tlw. vergoldet. Octagonale, profilierte Form mit ornamentalem Reliefdekor. H 23 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, geschnitzt und bemalt. 2 Häuser mit Steindach, Baum, Fuhrwerk, 2 Lastenwagen, 4 Tiere und 11 Figuren. Total 21 Teile. H 6–20 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 4 Godendosen Alpenlndisch, um 1800. HolzLot: 4 Godendosen Alpenlndisch, um 1800. Holz gedrechselt, gefasst und polychrom bemalt. Rundform mit Schraubdeckel. Blumenmalerei, auf einem Deckel Kruzifix. D 9–10 cm. - Gebrauchsspuren. FassungenSee Sold Price
Sold2016Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, geschnitzt und bemalt. Chalet mit scharniertem Deckel. Diverse Figuren u.a. 2 Alphornbläser. Total 11 Teile.See Sold Price
Sold2016Maria mit Kind Oberitalien, Frühbarock. Holz geschnitztMaria mit Kind Oberitalien, Frühbarock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Auf mit 3 geflügelten Puttoköpfen geschmücktem Wolkensockel stehende Maria mit Krone und Zepter. DasSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 Godendosen Alpenlndisch, 18./19.Jh. HolzLot: 4 Godendosen Alpenlndisch, 18./19.Jh. Holz gedrechselt, gefasst und polychrom bemalt bzw. beschnitzt. Rundform mit Schraubdeckel. Blumenmalerei, auf einem Deckel Vogelpaar. 1 Dose mit umlaufendemSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Brienzer Tierfiguren "Bären" Schweiz, A. 20.Jh.Lot: 2 Brienzer Tierfiguren "Bären" Schweiz, A. 20.Jh. Holz geschnitzt und gebeizt, tlw. bemalt. Schwarze Knopfaugen. Auf runden Sockeln stehende Bären, ursp. je 1 Glasväschen haltend. H 11,5 bzw.See Sold Price
Sold2018Grosser Kurbelautomat "Karussell" Um 1910. Holz, tlw.Grosser Kurbelautomat "Karussell" Um 1910. Holz, tlw. gedrechselt und polychrom bemalt. Runde Plattform mit Kurbelantrieb. Karussell alternierend mit je 3 Apfelschimmeln bzw. zweiplätzigen SchaukelnSee Sold Price
Sold2017Brienzer Tierfigurengruppe "Gämse" Schweiz, A. 20.Jh.Brienzer Tierfigurengruppe "Gämse" Schweiz, A. 20.Jh. Holz geschnitzt und gebeizt, tlw. bemalt. Schwarze Knopfaugen. Als Felsformation gestalteter Sockel. Gämse mit 3 Jungtieren. H 23,5 cm. - KleineSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Blechspielzeuge 20.Jh. (1) Montgolfiere.Lot: 3 Blechspielzeuge 20.Jh. (1) Montgolfiere. Metall/Papier Maché, polychrom bemalt. H 79 cm. (2) Kutsche. Leder/Metall, polychrom bemalt. L 38 cm. (3) Flugzeug. Draht/Holz/Stoff. L 40 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: Figurengruppe Alpenländisch, um 1930. Holz,Lot: Figurengruppe Alpenländisch, um 1930. Holz, geschnitzt. Diverse Hoftiere, 5 Figuren und 3 kleine Bäume. Total ca. 45 Teile. L 5–16 cm.See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbH14 painted iron and brass plaques (badges), some dated, 18th/19th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA papier maché and lacquer box and a tortoiseshell cigar case, 19th century€200
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Ceremonial Sword, "afena"CHF 2,000
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Indonesian keris with a distinctive wooden handle, Bali, 20th century€300
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Linguist Staff Finial, "okyeame poma"CHF 500
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Twin Figure, Workshop of BogunjookoCHF 500(1 bid)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Senufo Mask, "kponyugo"CHF 600(4 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Luba-Shankadi Bowl bearing Figure, "mboko"CHF 1,000
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Dan Spoon, "wunkirmian"CHF 450(3 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Boki janus-headed HeaddressCHF 1,000
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA ljebu-Yoruba Headdress, "igodo"CHF 3,000
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Wè-Guéré MaskCHF 4,000
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mende Mask, "soweï"CHF 70(4 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Makonde Body Mask, "njorowe"CHF 750
BonhamsOtto Müller (German, 1874-1930) Badende (Bathers), from Deutsche Graphiker der Gegenwart Li...£750(3 bids)