Sold2017Verne, Lettera autografa firmata.Verne Jules, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Dimensioni: 130x100 mm.See Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera autografa firmataVerdi Giuseppe, Breve lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata (a matita è indicato da altra mano sulla busta '1888'). Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino. Scritto il recSee Sold Price
Sold2018Hugo, Lettera autografa firmataHugo Victor, Lettera autografa firmata inviata a [Leonce] Pingaud. Datata 18 gennaio s.a. SI AGGIUNGE: Hugo Francois Victor. Lettera autografa firmata inviata a Carlo Pizzigoni, Milano. Con bustSee Sold Price
Sold2016Ponchielli, Lettera autografa firmataPonchielli Amilcare, Lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Datata Milano, 7 aprile 1876. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 210x136 mm.See Sold Price
Sold2017Kubrick, StanleyLettera autografa firmata Lettera autografa firmata di una pagina in 8°, 294 x 210 mm., su carta intestata Stanley Kubrick e datata 4 febbraio 1988, indirizzata a Mario Maldese; unita, lettera dattilSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Boccabadati LuigiaBoccabadati Luigia, Lettera autografa firmata inviata a Giovanni Ricordi. Torino, 31 dicembre 1849. Manoscritto a inchiostro seppia. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Nome del destinatario autografo e timbSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Stoltz RosineStoltz Rosine, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 180x110 mm.See Sold Price
Sold2023DE SADE. Autograph letter.SADE, Donatien-Alphonse-François; de. Lettera Autografa non firmata.S.l., Maggio 1775Bifolio in 8vo, 215x170 mm. In cartella mezza percalina rossa e cartonato, con stemma e titolo su tassello rosSee Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera di ringraziamento autografaVerdi Giuseppe, Breve lettera di ringraziamento autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata, ma 10 ottobre 1891 da timbro postale su busta. Manoscritto a inchiostro nero su cartoncino. ConSee Sold Price
Sold2022Autograph. Jean COCTEAU. Lettera autografa a René Chalupt.Jean COCTEAU(1889-1963) Lettera autografa a René Chalupt.11 febbraio 1917 Carta postale viaggiata. 8vo, 185x145 mm. Indirizzo con affrancatura sul retro. FirmataSee Sold Price
Sold2020LUMIERE Louis (1864-1948) - Lettera autografa. BandolLUMIERE Louis (1864-1948) - Lettera autografa. Bandol (Var): 15 Luglio 1935. Autographed letter from one of the famous brothers inventors of cinema addressed to a friend in which he thanks him for a pSee Sold Price
Sold2017BELLINI, Vincenzo (1801-1835). Lettera autografa delBELLINI, Vincenzo (1801-1835). Lettera autografa del compositore indirizzata a Giacomo Barbò, Conte di Castelmorano e amico di Bellini. Bergamo, 23 agosto [1832]. La lettera è una bella testimonSee Sold Price
Sold2016Verdi, GiuseppeVerdi, Giuseppe. Dedica firmata autografa ‘Al Maestro Tessarin amico sincero’ del compositore all’interno di spartito della fantasia per pianoforte su motivi dell’opera verdiana ‘Ernani’ cSee Sold Price
Sold2020MARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscrittaMARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscritta firmata in qualitàdi Presidente della Reale Accademia d'Italia. Roma 14 Febbraio 1934. In the letter Marconi proposes a grant for the particiSee Sold Price
Sold2021Ruskin Spears (1911-1990), Outside the SilvergridRuskin Spears (1911-1990), Outside the Silvergrid Restaurant Oil on board 1957 Signed and dated (lower right) 92X75.5 cm Notes : Half covered painting on the reverse. In an original period frame. ProvSee Sold Price
Sold2016Due macchine da scrivere a scansioni di lettera, inuna marcata Merritt typewriter, nel lotto anche addometer (addizionatore a decadi multiple), Merritt cm 31x15x13, cm 35x25x15 e cm 29x6x1,5See Sold Price
Sold2022Ruskin Spear R.A. (British, 1911-1990) Madame Oda SlobodskayaRuskin Spear R.A. (British, 1911-1990) Madame Oda Slobodskaya signed 'Ruskin Spear' (lower left) oil on board 75.5 x 35.5cm (29 3/4 x 14in). This lot is subject to the following lot symbols: * See Sold Price
Sold2016W. HOWSON TAYLOR; RUSKIN POTTERY Fine large vaseWILLIAM HOWSON TAYLOR (1876 - 1935);RUSKIN POTTERY;Fine large porcelain vase, oxblood glaze, England, 1933; Stamped RUSKIN 1933 with artist signature; 16" x 6";Provenance: Collection of James and RoseSee Sold Price
Sold2021Bronze & Ruskin Enamel Tall Lion-Footed CandlesticksEnglish Bronze & Ruskin Enamel Tall Lion-Footed Candlesticks c1905. Unsigned. One of the small Lions missing a paw, otherwise excellent original patina. Extremely heavy and well made. 19"h x 6"d. SpenSee Sold Price
Sold2023Orologio Ferrari Cartier in oro 18k e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, 1983Orologio Ferrari Cartier in oro 18k, cinturino in pelle, water resistant quartz, swiss made e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, donato a Elisabetta, la moglie di Mauro Forghieri, Dicembre 19See Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "busto di donna" firmatascultura in marmo bianco "busto di donna" firmata Marcello e datata 1887 cm.x h. 70See Sold Price
2016A Ruskin pottery flambe lavender glazed vase, datedA Ruskin pottery flambe lavender glazed vase, dated 1905 18cm highSee Sold Price
Sold2021English Arts & Crafts silver & Ruskin enamel bowlAn English Arts & Crafts sterling silver mounted blue Ruskin enamel bowlthe mounts George Lawrence Connell, Ltd. London1929Underside impressed RUSKIN / ENGLAND, mounts with retailers mark and 1082.heiSee Sold Price
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSSanto Domingo - Haiti. CORPRON DE LAUNAY. Lettera autografa firmata, indirizzata a Fouache ‘€300
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSGUIZOT. Lettera autografa firmata a “Mr Louis - Victor Flamand-Gretry”.€250
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSAtlantic journeys. Lettera autografa firmata di Jean Baptiste Ricard … a sa Mere la Citoyenne€250
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSColonial Politics in Germany. MEROU – FAURE. Lettera autografa firmata indirizzata a Felix€200
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSGuadeloupe. MARGOTIN jeune. Lettera autografa firmata, indirizzata a A. Viot “Negociant a€300
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSMadagascar – Gold mines. GALLIÉNI. Lettera autografa firmata, indirizzata a ‘€250
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSGold Mines in French Guyana. Lettera autografa firmata, indirizzata a ‘Monsieurs A. Cabrol€250
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph letter. CARCOPINO TUSOLI (Francis CARCO). Lettera autografa firmata, indirizzata a€250
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph letter. GUILLAUME. Lettera autografa firmata indirizza a ‘Mon cher Ami’.€250
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSMartinique. CHARRON. Lettera autografa firmata a suo cugino il Barone d’Arcy, a Parigi.€300
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSSenegal. Lettera autografa firmata indirizzata a à Messieurs Bourcard & Cie, Nantes.€300
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSFine Arts. FINI. Autograph letter signed to the literate Madeleine Chapsal.€250
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSOrder of Malta. DE GOURNAY. Signed letter to ‘Monsieur Laurence fils’.€300
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSOrder of Malta. La Croix de Chevrières Family. Signed autograph letters indicating the€250
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSCOCTEAU. Autograph signed letter to Roger Pillaudin and photographic portrait.€600
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSSugar trade in the French Caribbean colonies. HAUDRY DE SOUCY. Signed letter.€250
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSEgypt. Prince Ahmed BEY de SOLYMAN. Autograph signed letter to a “Monseigneur”.€350
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSBERNHARDT. Autograph letter signed to her husband Jacques Damala.€500
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSSAND. Signed autograph letter talks about the poet Louis-Charles Poncy.€600
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSSAINTE-BEUVE. Handwritten letter addressed to Princess Carolyne of Sayn-Wittgenstein.€800