Sold2021HeiligenmalerHeiligenmaler Deutsch, wohl 16./17. Jahrhundert Der heilige Hieronymus in der Wüste - Kopie nach einer Grafik Albrecht Dürers. Öl auf Kupfer. 17 x 13,5 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2017HeiligenmalerHeiligenmaler Süddeutsch, 18. Jh. Darstellung des hl. Benedikt von Nursia und des hl. Johannes vom Kreuz. Öl auf Leinwand. Ovaler Rahmen. Besch. 54 x 40 cm Two paintings depicting of st. benedict ofSee Sold Price
Sold2016HeiligenmalerGerman: Heiligenmaler 18. Jahrhundert Madonna mit Jesus und Johannesknabe. Gouache auf Papier. Bezeichnet ''La madre del bello amore''. Gerahmt. 16 x 12,5 cm. English: Virgin and child with the infantSee Sold Price
Sold2021HeiligenmalerHeiligenmaler Süddeutsch, 17./18. Jahrhundert 3 ovale Gemälde mit den Darstellungen der Verkündigung, des Abendmahls und des Schweißtuchs der Veronika. Öl auf Leinwand, maroufliert aufSee Sold Price
Sold2020HeiligenmalerHeiligenmaler Alpenländisch, 18. Jh. Darstellung Jesu im Tempel. Öl auf Holz, leicht wurmstichig. Holzrahmen mit Spiegeleinsätzen, diese mit symmetrischen Blütenranken in Grün verziert. 33x27 cmSee Sold Price
Sold2020HeiligenmalerHeiligenmaler Wohl Südamerika, 18./19. Jh. Zwei Marianische Gnadenbilder, die Muttergottes als Himmelskönigin. Öl auf Blechplatte, später hinter Glas gerahmt. H. 37,5-39 cm (mit Rahmen)See Sold Price
Sold2022Painter of saints (18th century) "Saint Matthew", probably Italian school, holding an axe in hisPainter of saints (18th century) "Saint Matthew", probably Italian school, holding an axe in his left hand and looking towards the sky, canvas doubled, 36x29cm, 38x31cm with frame Heiligenmaler (18. JSee Sold Price
Sold2015ENGEL MIT GEIGEUNBEKANNTER HEILIGENMALER Tätig 2. Hälfte 19. Jh. wohl in Italien Engel mit Geige Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, teils punziert. 33 cm x 13 cm. Part. mit Farbverlusten.See Sold Price
2021HeiligenmalerHeiligenmaler Deutsch, 17./18. Jahrhundert Darstellung des Evangelisten Johannes mit seinem Attribut dem Adler. Tempera auf Holz, Craquele. 65 x 28,5 cm. Ungerahmt.See Sold Price
2021HeiligenmalerHeiligenmaler Wohl deutsch 18. Jahrhundert Gang nach Emaus. Öl auf Holz, wurmstichig. 23,5 x 33 cm. Gerahmt.See Sold Price
2021HeiligenmalerHeiligenmaler Süddeutsch, 18. Jahrhundert Darstellung des Heiligen Norbert von Xanten. Öl auf Kupfer. Ca. 11,5 x 9 cm. Gerahmt.See Sold Price
2020HeiligenmalerHeiligenmaler Wohl Südamerika, 18./19. Jh. Drei Heiligenbilder, davon zwei mit dem Hl. Martin von Porres. öl auf Blechplatte, teils besch., ein Teils in Reliefrahmen aus geprägtem Blech, alle TeileSee Sold Price
2021HeiligenmalerHeiligenmaler Deutsch, 18. Jh. Der Heilige Petrus den Schlüssel im Arm haltend. Öl auf Leinwand, doubliert, Craquelé, min. rest. 50 x 66 cm. Rahmen, min. best.See Sold Price
2021HeiligenmalerHeiligenmaler Deutsch, 19. Jh. Josef, Maria und das Jesuskind im Stil der Nazarener. Öl auf Leinwand, doubliert. 110 x 90,5 cm. Gerahmt.See Sold Price
2022HeiligenmalerHeiligenmaler Wohl Italien 17./18. Jahrhundert Christi Triumph über Sünde, Tod und Teufel. Mit lateinischer Inschrift. Öl auf Holz, restauriert, partiell Farbabplatzer. Verso Klebeetikett haSee Sold Price
2016HeiligenmalerGerman: Heiligenmaler Wohl Ellwangen, 1. Hälfte 18. Jahrhundert Ecce Agnus Dei - Heilige Familie Jesus, Maria und Josef mit Elisabeth, Johannes Knabe und Lamm, Spruchband: 'Ecce Agnus Dei'. Öl auf LSee Sold Price
2020Heiligenmaler 20.Jh. -Hl. Veronika mit dem SchweißHeiligenmaler 20.Jh. -Hl. Veronika mit dem Schweißtuch Christi,Tempera und Gold auf Holzplatte, Darstellung der Hl.Veronika mit Nimbus, auf dem großen Schweißtuch in ihren Händen dSee Sold Price
2016HeiligenmalerGerman: Heiligenmaler Italien, 18. Jh. Meditation des heiligen Franziskus. Öl auf Kupfer auf Holz, rest. Bez. ''S. Francesco''. Rahmen, partiell besch. 23,5 x 18 cm English: Italien master of the 18tSee Sold Price
2016HeiligenmalerGerman: Heiligenmaler Süddeutsch, 18. Jh. Darstellung des hl. Benedikt von Nursia und des hl. Johannes vom Kreuz. Öl auf Leinwand. Ovaler Rahmen. Besch. 54 x 40 cm English: Two paintings depicting oSee Sold Price
2016HeiligenmalerGerman: Heiligenmaler Süddeutsch, 18. Jh. Darstellung eines bärtigen Mannes - wohl Apostel. Öl auf Leinwand, rest. Gerahmt. 38 x 31 cm English: South German painter (18th century). Probably depictiSee Sold Price
2017HeiligenmalerHeiligenmaler Russland um 1900 Maria mit segnendem Jesusknaben. Öl auf Leinwand, maroufliert auf Holz. Rückseitig mit Klebeetikett. Gerahmt. 44 cm x 26 cm. Partiell rest. English: Painter of holies,See Sold Price
2017HeiligenmalerHeiligenmaler Österreich 18. Jahrhundert Die gute Hirtin - blumengeschmückte Frau mit Hirtenstab und Schaf. Öl auf Leinwand maroufliert. Gerahmt. 55 cm x 41,5 cm. Unknown painter. Austria 18th centSee Sold Price