Sold2016Seltenes HinterglasbildGerman Seltenes Hinterglasbild Spanien, 2. H. 18. Jh. In bunten Farben gemalte Darstellung von Josef und Maria(?) als Mädchen mit Säge, darüber das segnende Auge Gottes. Partiell Farbabrieb, späteSee Sold Price
Sold2015MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND UND JOSEFFLÄMISCHE SCHULE Meister des 17./ 19. Jh. Madonna mit dem Christuskind und Josef Öl auf Eichenholztafel. 56 cm x 49 cm. Verso: Holztafel mit eingepresster panel makers mark 'A TS'. Rest., HolztafelSee Sold Price
Sold2015MARIA MIT DEM CHRISTUSKNABEN UND JOSEFITALO-FLÄMISCHE SCHULE Wohl Mitte 17. Jh. Maria mit dem Christusknaben und Josef Öl auf Leinwand. 93,5 cm x 75 cm. Starke Verschmutzungen (wohl Speicherfund), ungereinigter Originalzustand, leicht bSee Sold Price
Sold2016Heiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera berHeiligenikone Griechisch, 19.Jh. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Hl. Anna und Hl. Joachim vor der Goldenen Pforte. 29x21,5 cm. - Restaurierter Lngsriss. Fehlstellen.See Sold Price
Sold2015MARIA UND ANNAPETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 Antwerpen (Umkreis) Maria und Anna Öl auf Leinwand (altdoubl.). 84 cm x 69 cm. Verso: Auf dem Keilrahmen undeutlich in Sütterlin bezeichnet. Besch. Rahmen. ProveSee Sold Price
Sold2023Antique Continental Painted BedAntique Continental Painted BedGerman or Dutch, late 19th century, painted pine, arched headboard reading "Johannes Storl? und Anna Sarbara Arglimann?", acorn finials, painted conforming pegged wood rSee Sold Price
Sold2021(3) EARLY BOOKS: KAISER JOSEF, ESSAIS, LIVES OF QUEENS(1) von Bernau, Klemens; "Kaiser Josef und die Gruber Leni - Historischer Roman in zwei Bänden", Wien, 1910; pages heavily toned; possibly re-bound using painted boards; cover shows edge wear and surSee Sold Price
Sold2020Hinterglasbild: Erzengel Michael und GabrielHinterglasbild: Erzengel Michael und Gabriel Rumänien, Fogarasch, 2.H. 19. Jh. Bemalung in Rot und Gelb auf dunkelgrünem Fond. 49,3x50 cm (mit Holzrahmen).See Sold Price
Sold2022Albers, Josef 81 Farbserigraphien und wenige Farboffsets in: Interaction of Color (DieAlbers, Josef81 Farbserigraphien und wenige Farboffsets in: Interaction of Color (Die Wechselbeziehungen der Farbe). 1973. Je auf Doppelblattbögen (Falttafeln) lose in der original LeinenkassetteSee Sold Price
Sold2022Große Hinterglasikone mit dem Heiligen AbendmahlGroße Hinterglasikone mit dem Heiligen Abendmahl Rumänien, Altebene, 2. H. 19. Jh. In Goldfolie und leuchtenden Farben ausgeführtes Hinterglasbild mit Szene gerahmt von geometrischer und florSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild mit der Taufe JesuHinterglasbild mit der Taufe Jesu Rumänien, Altebene, 2. H. 19. Jh. In Goldfolie und bunten Farben ausgeführtes Hinterglasbild: Johannes mit Kreuzfahne der Christenheit, tauft Jesus, darüberSee Sold Price
Sold2022Hans-Joachim Dickler - a caricature of Franz Josef Strauss, Nuremberg, dated 1981Hans-Joachim Dickler - a caricature of Franz Josef Strauss, Nuremberg, dated 1981Aquarell und Tinte auf Papier. Ins Lächerliche gezogenes, detailreiches Bildnis Strauß' vor weiß-blauerSee Sold Price
Sold2017Preislisten 1955 und 19561955 und 1956/2A, beide mit Haendlerstempel "Josef Schulz, Passau", beide gelocht und mit Notizen, sonst maessig bis gut (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2023Josef Rudolf Witzel, Germany (1867-1924), Deutsche-Kunst und Dekoration, color lithographJosef Rudolf WitzelGermany, (1867-1924)Deutsche-Kunst und Dekorationcolor lithographPrinted by Les Maitres de l'Affiche, with blindstamp.9 x 10 1/2 inches (image)See Sold Price
Sold2022Russian Order of St. Anna - a cross 2nd class, circa 1890Russian Order of St. Anna - a cross 2nd class, circa 1890Gold und Emaille. Der Ring mit St. Petersburger Feingehaltspunze für "56" zolotniki. Drei Agraffen um die Kreuzarme sowie Bandring mit KokosSee Sold Price
Sold2022Albers, Josef: AtticJoseph Albers 1888 Bottrop - 1976 New Haven Attic Silkscreen on paper; H 279 mm, W 279 mm; signed and dated ''Albers '65''; inscribed and numbered ''Attic 69/120''See Sold Price
Sold2020Philipp Josef Kraus, "Almhütte mit Ziegenhirten am(1789 - 1864), Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung bezeichnet, datiert 1819, im Blatt bezeichnet, etwas statische Auffassung eines Bauernhauses an den Hängen des Tegernsees, iSee Sold Price
Sold2022Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem,Albers, JosefDie Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem, gefalteten Vélin. Blattmaße je 31 x 31 cm (gefaltet). Je signiert, betitelt und nummeriert. Je loseSee Sold Price
Sold2022Anna Meyer(Tätig im 19. Jh. in Bremen) Der Eindringling Fein gezeichnetes Aquarell mit drei Hühnern und einem Hahn am Wasser vor einem ruinösen Stall mit Dorf im Hintergrund. DeSee Sold Price
Sold2018JOSEF KÖRSCHGEN 1876 Düsseldorf - (?) Dackel BronzeJOSEF KÖRSCHGEN 1876 Düsseldorf - (?) Dackel Bronze (?), rötlich patiniert. H. 36 cm, B. 40 cm. Seitlich bezeichnet und datiert 'Jos. Körschgen 1901'. Über einem rechteckigen Sockel lebensgroße,See Sold Price
Sold2017Hoffmann, Josef Sitzgruppe aus Fledermaus-Tisch, zweiHoffmann, Josef Sitzgruppe aus Fledermaus-Tisch, zwei Sessel und ein Sofa. Entwurf ca. 1910, spätere Ausführung, Hersteller unbekannt. Buchenholz gebeizt und Stoffbezug. Tischplatte mit Glaseinlage.See Sold Price
Sold2015Scharl, Josef Bildnis Albert Einstein. 1946.Scharl, Josef Bildnis Albert Einstein. 1946. Serigraphie auf festem Papier. 39 x 34 cm (50,5 x 43,5 cm). Signiert und datiert. In der Form betitelt. - An der linken oberen und unteren Ecke unter PasseSee Sold Price
Sold2022JOSEF SCHMITZBERGER FUCHS NEBEN EINEM NEST MIT EIERN UND ZWEI VOEGELNJOSEF SCHMITZBERGER 1851 - c. 1936 Fox beside a nest with eggs and two birds Oil on canvas. 89 x 70 cm (F. 102 x 82 cm). Signed and inscribed 'J. Schmitzberger Muenchen'. Frame. Provenance: old ColognSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Altebene, 19. Jh. Die Gottesmutter und das segnende Jesuskind sind umgeben von dem Hl. Nikolaus, dem Hl. Haralambius und zwei Engeln, die die KroSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHThe Nativity of Christ, monogrammed, German or Flemish, dated 1607€600(1 bid)
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFlorian, Josef 12. archy k Velikonocim leta Pane 1929. Mit mehreren Textabbildungen, 1 ganzs. und 5€400
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChavanne, Josef Reisen und Forschungen im alten und neuen Kongostaate in den Jahren 1884 und 1885.€400
May 14Hermann Historica GmbHA Russian wooden icon showing the nativity of Christ, late 18th century€800
May 10Hermann Historica GmbHA Panzer Assault Badge in bronze 3rd grade for 50 combat days made by JFS€1,500
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVerkaufsbrief auf Pergament beurkundet durch "Wolf von Parßberg zu Parßberg Ritter€200
9 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Porträttasse "Maria Anna, Prinzessin von Sachsen€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA painted oil and lacquer plaque showing the Madonna della Sedia after Raphael, Braunschweig,€200
10 hrs LeftGOLDFIELD AUCTIONAnna Eve BERGMAN (1909-1987) Tempera, mixed technique with gold leaf on paper, 1962.€10,000
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNoailles, Anna Comtesse de Les Jardins. Mit 30 Pochoir-Illustrationen von Jean Berque. Paris u.€400
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHarris u.a., Claude Sammlung von 18 Original-Negativen auf Glas und Zelluloid. Um 1910. Maße€400
9 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHolstayn, Josef Blumenstillleben auf Marmortisch. Um 1977. Öl auf Holzplatte. 40,3 x 30,3 cm.€800