Sold2021Stoneware stein, Westerwälder WalzenkrugStoneware stein, 8.5'' ht., late 1700s, Westerwälder Walzenkrug, applied relief & incised decoration, pewter lid, very good condition.See Sold Price
Sold2021Stoneware stein, Westerwälder WalzenkrugStoneware stein, 9.8'' ht., late 1700s, Westerwälder Walzenkrug, incised, blue saltglaze, pewter lid, good repair of pewter strap & tear, body good condition.See Sold Price
Sold2017Stoneware stein, Rochlitz LunzenauerStoneware stein, 10.5'' ht., late 1700s, Rochlitz Lunzenauer Walzenkrug, pewter lid & footring, footring is a later replacement, otherwise very good conditionSee Sold Price
Sold2015Early 19th century German pewter beer stein orEarly 19th century German pewter beer stein or ‘Walzenkrug’ of cylindrical form with flared base and urn-shaped thumblift; Lid inscribed with owner’s initials and dated 1824; Maker: Johann AugusSee Sold Price
Sold2017A German fayence polychrome tankard and hinged pewterA German fayence polychrome tankard and hinged pewter cover (Walzenkrug), probably Bayreuth, circa 1770, painted with a horse in a landscape, the hinged pewter with initials F.G. , 28cm high; and anotSee Sold Price
Sold2017Two faience steinsTwo faience steins, 9.9'' ht., early 1800s, Schrezheimer Walzenkrug, Beer Brewer 1762, design is a later decoration, pewter lid & footring, handle & body hairline repaired; with, 9.4'' ht., late 1700sSee Sold Price
Sold2019Antique German Stein19th century German pewter stein or 'Walzenkrug' with elaborate body engraved decorations, owner's initials & date 1853 on lid, maker's mark in lidSee Sold Price
Sold2022Seltener Walzenkrug mit Woechnerinnenszene, Ansbach, 18. Jh.A rare tankard with a scene of a woman in childbed : Ansbach, 18th century. The splendidly robed father is sitting in front of the cradle with the baby in diapers, the mother is lying in a bed with aSee Sold Price
Sold2020Walzenkrug mit SoldatenszeneZylindrischer Korpus, rückseitig geschwungener Bandhenkel. Auf der Schauseite vierpassige, von Laub- und Bandelwerk gerahmte Reserve mit szenischer Darstellung von Soldaten mit Kriegsgefangenem iSee Sold Price
Sold2022Schrezheimer WalzenkrugSchrezheimer Walzenkrug Fayence. Dekor aus einem Blumenbukett in polychromer Scharffeuermalerei. Zinnmontierung, im Deckel graviertes Monogr.; H. 23 cm. A South German pewter-mounted faience tankard wSee Sold Price
Sold2023Seltener Westerwälder Walzenkrug mit Darstellung der klugenund törichten Jungfrauen Hellgraues Steinzeug, salzglasiert. Aufgelegter, kobaltblau und manganviolett bemalter Dekor. Mittig ein Fries mit den klugen und törichten Jungfrauen sowie einem geSee Sold Price
Sold2016Walzenkrug mit kursächsischem WappenWalzenkrug mit kursächsischem Wappen Altenburg, vor 1708 Steinzeug mit Salzglasur, außen ockerfarben, dekoriert mit weißen, teils rotbraun bemalten Auflagen: von steigenden Löwen gehalteneSee Sold Price
Sold2023Kleiner Walzenkrug aus DippoldiswaldeSog. Annaberger Steinzeug. Dunkelbraun engobiertes, salzglasiertes Steinzeug mit polychromer Emailbemalung. Auf der Wandung flächendeckender ornamentaler Reliefdekor. Zinnmontierung, Deckel mit PSee Sold Price
Sold2018Großer Walzenkrug mit Zinnmontierung und dem Wappen vonGroßer Walzenkrug mit Zinnmontierung und dem Wappen von Kursachsen Muskau, Deckeldatierung ''1779'' Braun engobiertes, salzglasiertes Steinzeug mit schwarzbraunen Reliefauflagen auf netzartig gekerbtSee Sold Price
Sold2021Walzenkrug mit JagdmalereiWalzenkrug mit Jagdmalerei Walzenförmiger Korpus mit Ohrenhenkel, auf dem Deckel aufgelegte plastische Erdbeere. Auf kobaltblauem Fond schauseitig eine große, goldgerahmte Kartusche mit gem&See Sold Price
Sold2017Walzenkrug aus ZinnWalzenkrug aus Zinn Siebenbürgen, Kronstadt, um 1720 Ausgestellter Fuß und gestufter Deckel verziert mit geflechelten Bordüren. Auf der Wandung umlaufende Rippen, dazwischen später gravierte satirSee Sold Price
Sold2017Seltener, kleiner Walzenkrug aus ZinnSeltener, kleiner Walzenkrug aus Zinn Siebenbürgen, Kronstadt, 17. Jh. Ausgestellter Stand, die Wandung in der Art der Prismenkannen mit sechs Sechsecken getrieben. In Flecheltechnik mit Sternen undSee Sold Price