Sold2016Yixing-Teekanne China, 20.Jh. Mit Prägestempel. In FormYixing-Teekanne China, 20.Jh. Mit Prägestempel. In Form einer Wassermelone. H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2016Yixing-Teekanne China, Anfang 20.Jh. Mit VierzeichenYixing-Teekanne China, Anfang 20.Jh. Mit Vierzeichen Prägestempel. Graviert mit stilisiertem Weidenbaum und Gedicht. H 8,5 cm.See Sold Price
Sold2017Teekanne China, 20.Jh. Yixing-Keramik. GedrücktTeekanne China, 20.Jh. Yixing-Keramik. Gedrückt bauchige Form, Schulter und Fuss dekoriert mit plastischen Nüssen und Früchten, der Deckel in Pilzform, Henkel in Fledermaus- und Tülle in BambusforSee Sold Price
Sold2018Teekanne China, 20.Jh. Yixing-Keramik. SechseckigeTeekanne China, 20.Jh. Yixing-Keramik. Sechseckige Teekanne mit polychromen floralem Dekor und Bordüren. H 15,7 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: Teekanne und Gefäss mit zwei Tassen China, 20.Jh.Lot: Teekanne und Gefäss mit zwei Tassen China, 20.Jh. Yixing-Keramik. Teekanne mit Henkel in Form einer Fledermaus und Deckel in Pilzform mit Prägemarke. Kanne und Gefäss verziert mit halbplastiscSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Teller China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Lot: 2 kleine Teller China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Famille rose. Eisenrote Guangxu-Marke. Schmetterlinge mit Melonen auf gelbem Fond. D 14,5. / Unterglasurblaue Guangxu-Marke. Blumendekor. D 14 cSee Sold Price
Sold2016Kleine Vase China, 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan.Kleine Vase China, 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan. Qianlong-Marke. Darstellung von Unsterblichen in den Farben der Famille rose. H 26,5 cm.See Sold Price
Sold2016Teekanne China, 20.Jh. Porzellan. PolychromerTeekanne China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Fischdekor und Kalligraphie. Signiert Shi Huanying. H 8,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan.Lot: 4 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Blumen-/Vogeldekor. H 13–14 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. EisenroteLot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Jurentang- bzw. Hongxian-Marke. Ovoider bzw. kugeliger Körper mit langem, schmalem Hals und Knoblauchkopf. Polychrome Darstellung mit Grille aufSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Hongxian-Marke.Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Hongxian-Marke. Porzellan. Kugelvase mit langem, schmalem Hals. Polychrome figürliche Darstellung: Junge auf Ochse bzw. spielende Wawa. H 12 und 13,5 cm.See Sold Price
Sold20151 Paar kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan.1 Paar kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit Henkel. Beidseitig polychromer Landschaftsdekor. H 15 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. EisenroteLot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Guangxu-Marke. Kugelförmiges Gefäss mit kurzem, ausladendem Hals. Polychrome Darstellung mit figürlicher Szene bzw. Blumendekor. H 8–9,5 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar kleine Henkelvasen China, 20.Jh. Porzellan.1 Paar kleine Henkelvasen China, 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Marke, guan yao nei zao. Birnenförmig. Polychromer Blumen-Vogeldekor. H 12 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Brosche China, 20.Jh. Grüne Jadeit. Goldfassung.Kleine Brosche China, 20.Jh. Grüne Jadeit. Goldfassung. Durchbrochene Päonienblumen. L 3 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 3 kleine Teller China, 20.Jh. Porzellan. Rundform.Lot: 3 kleine Teller China, 20.Jh. Porzellan. Rundform. Polychromer Blumendekor auf weissem Grund. Zwei davon identisch. D 14,4 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 kleine Halbedelsteinobjekte China, 20.Jh.Lot: 2 kleine Halbedelsteinobjekte China, 20.Jh. Miniaturvase aus Lapis. Vierseitig. H 5. Auf Holzsockel montiert. / Schmucktafel. Hellceladonfarbene Jade, durchbrochenen gearbeitet. Blumen in Vase. LSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Bols China, 20.Jh. Porzellan. PolychromerLot: 2 kleine Bols China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Blumendekor auf weissem Grund. H 3,5, D 9,5 cm.See Sold Price
Sold2015Teekanne China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. GerippterTeekanne China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Gerippter Corpus mit polychromem figürlichen Dekor. Henkel fehlt. H 12 cm.See Sold Price
Sold2015Kleine Langhalsvase China, 1.Hälfte 20.Jh. Steinzeug.Kleine Langhalsvase China, 1.Hälfte 20.Jh. Steinzeug. Craquelierte gelbe Glasur. Langer Trompetenhals mit gedrückter Kugelform. H 12 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Teekanne China. Yixing-Keramik. Blütenform. Tülle undTeekanne China. Yixing-Keramik. Blütenform. Tülle und Henkel in Form eines Astes mit plastischen Zweigen sich über der Schulter entfaltend, blühende Prunusblüten tragend. Deckelknauf auch in FormSee Sold Price
Sold2016Lot: 1 Teekanne 1 Wärmebehälter China, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: 1 Teekanne 1 Wärmebehälter China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Teekanne: Eisenroter Fischdekor auf weissem Grund. Berieben. H 9,5. / Wärmebehälter: Rundform mit bombiertem Deckel und seitlicheSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 kleine Bols und 5 Teller China, 20.Jh.Lot: 4 kleine Bols und 5 Teller China, 20.Jh. Porzellan. Diverser polychromer Dekor. H 3,5 (Bol), 13,5–17,2 cm.See Sold Price
Sold2017Pinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In FormPinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In Form eines halben Pfirsichs mit Kerne, am oberen Ende ein zweiter kleiner Pfirsich. Das Gefäss steht auf drei Füsschen in Haselnussform. Boden mit MarSee Sold Price
Sep 30Himalayan Auction HouseA Rare Purple Sands Plum Blossom,Orchid and Bamboo and Chrysanthemum Pattern Teapot$600(2 bids)