Sold2016Zierreibstein China, 20.Jh. Koralle imitierendes Glas.Zierreibstein China, 20.Jh. Koralle imitierendes Glas. Rand reliefiert mit Lotos und Vogel. Rückseite graviert mit Qianlong-Marke. L 10 cm.See Sold Price
Sold2017Figur China, 20.Jh. Koralle. Stehende Schönheit mitFigur China, 20.Jh. Koralle. Stehende Schönheit mit Blumen und Papagai. Kleine Schadstelle. H 16 cm. Auf Steinsockel montiert.See Sold Price
Sold2017Snuffbottle China, 20.Jh. Bernsteinfarbenes Glas mitSnuffbottle China, 20.Jh. Bernsteinfarbenes Glas mit weissem und Auberginenfarbenem Überfang. Hinter wallenden Gardinen zeigen sich Vogelpaar und Vase. H 6,5 cm.See Sold Price
Sold2015Snuffbottle China, 20.Jh. Tongzhi-Marke. Gelbes Glas,Snuffbottle China, 20.Jh. Tongzhi-Marke. Gelbes Glas, innen transparent. Sechspassiger Gefässkörper. Stöpsel aus Lapis. H 8 cm.See Sold Price
Sold2018Pu Ru (1896–1963) China, 20.Jh. Farbholzschnitt.Pu Ru (1896–1963) China, 20.Jh. Farbholzschnitt. Landschaft am Wasser mit Fischerboot. Mit zwei roten Siegeln des Künstlers. 96x32. Hinter Glas gerahmt. 131x47 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar erotische Malereien China, 20.Jh. Gouache auf1 Paar erotische Malereien China, 20.Jh. Gouache auf Reispapier. Gegenstücke. Interieurszene mit Paar bei erotischen Handlungen. Risse. Hinter Glas gerahmt. 53,5x46 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Snuffbottles China, 20.Jh. PorzellanfläschchenLot: 4 Snuffbottles China, 20.Jh. Porzellanfläschchen mit erotischem Motiv, Keramikfläschchen mit Celadon-Glasur (ohne Stopper), kleines Fläschchen aus weissem Glas mit polychromem Blumendekor sowiSee Sold Price
Sold2015Langhalsvase China, 20.Jh. Qianlong-Marke. MilchigesLanghalsvase China, 20.Jh. Qianlong-Marke. Milchiges Glas mit blauem Überfang. Gruppe von Pferden. H 25 cm.See Sold Price
Sold20181 Paar Silbervögel China, 20.Jh. Silber, besetzt mit1 Paar Silbervögel China, 20.Jh. Silber, besetzt mit Perlmutt, Malachit, Türkisen und Koralle. Zwei Vogelfiguren. H 14 cm, Gesamtgewicht ca. 433 g. - Fehlstellen.See Sold Price
Sold2016Lot: Kleinobjekte aus Silber China, 20.Jh. Silber. 1Lot: Kleinobjekte aus Silber China, 20.Jh. Silber. 1 Flakon aus Glas mit Silbermontur (H 5,3), 1 Schälchen mit Silberbarren (D 8,5), 12 Spiesschen (L 8), 6 Schälchen (D 8,5) sowie 11 Anhänger in FiSee Sold Price
Sold2018Malerei China, 20.Jh. Tusche und Farben auf Papier.Malerei China, 20.Jh. Tusche und Farben auf Papier. Blumen-/Vogelmalerei. Hinter Glas gerahmt. 59x43 cm. - Stockfleckig.See Sold Price
Sold2016Lot: 5 Snuffbottles China, 2.Hälfte 20.Jh. DreiLot: 5 Snuffbottles China, 2.Hälfte 20.Jh. Drei Snuffbottles aus Porzellan: Unterglasurblauer, figürlicher Dekor, tlw. mit Aubergin. Zwei Snuffbottles aus Glas mit polychromer Innenmalerei. 7,8–9,See Sold Price
Sold2015Lot: 5 Snuffbottles China und 20.Jh. Rosenquarz,Lot: 5 Snuffbottles China und 20.Jh. Rosenquarz, Jaspis, Jade, Glas. Balusterform. H 5,5–9,5 cm.See Sold Price
Sold2017Jadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. ElefantJadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Elefant mit einem zentralasiatischen Mann, eine grosse Geschenkschale haltend. Risse. H 13 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Pinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In FormPinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In Form eines halben Pfirsichs mit Kerne, am oberen Ende ein zweiter kleiner Pfirsich. Das Gefäss steht auf drei Füsschen in Haselnussform. Boden mit MarSee Sold Price
Sold2017Budai China, 20.Jh. Porzellan. Fröhlich lachender BudaiBudai China, 20.Jh. Porzellan. Fröhlich lachender Budai in grünem Gewand, die Gebetskette in seiner Rechten, den Beutel in der Linken haltend. Vierzeichen-Prägemarke am Boden. H 28 cm. Mit lackiertSee Sold Price
Sold2017Tianqiu-Vase China, 20.Jh. Porzellan. Jingwei tangTianqiu-Vase China, 20.Jh. Porzellan. Jingwei tang zhi-Marke. Verziert mit fünf Fledermäusen in Eisenrot und Schwarz, über wolkenverhängter Kiefer. Fünf Fledermäuse stehen sinnbildlich für dieSee Sold Price
Sold2016Pfeil-Vase, Tou hu China, 20.Jh. Porzellan.Pfeil-Vase, Tou hu China, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Vase mit Langhals seitlichen zylindrischen Henkeln. Darstellung von Gelehrten am Tisch auf Gefässkörper, am Hals verziert mit Gelehrten-USee Sold Price
Sold2016Grosse Guanyin-Figur China, 20.Jh. Porzellan mitGrosse Guanyin-Figur China, 20.Jh. Porzellan mit Celadonglasur und Goldfarbe, Details in Eisenrot und blau. Auf Lotossockel stehende Guanyin in langem Gewand mit eisenroter Vase in der Linken. RestaurSee Sold Price
Sold2015Lot: 6 Siegeldosen China, 20.Jh. Porzellan. RundformLot: 6 Siegeldosen China, 20.Jh. Porzellan. Rundform und fassonierte Ovalform. Polychromer oder unterglasurblauer Dekor. Tlw. gebraucht und minim bestossen. D 6,5, bzw. L 8,5 cm.See Sold Price
Sold20151 Paar Cachepots China, 20.Jh. Porzellan. Cachepot mit1 Paar Cachepots China, 20.Jh. Porzellan. Cachepot mit blauer Yongzheng-Marke und Unterschale mit eisenroter Qianlong-Marke. Ausladende, vierseitige Form. Beide mit polychromer figürlicher Szene undSee Sold Price
Sold20181 Paar Gartensitze China, 20.Jh. Porzellan.1 Paar Gartensitze China, 20.Jh. Porzellan. Trommelförmige Hocker mit runden Noppen und münzförmigen Öffnungen. Polychromer Blumen-/Vogeldekor auf gelbem Fond. Glasur berieben. H 48 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 6 Siegeldosen China, 20.Jh. Porzellan. Rundform.Lot: 6 Siegeldosen China, 20.Jh. Porzellan. Rundform. Polychromer oder Unterglasurblauer Dekor auf weissem Grund. Tlw. gebraucht. D 6,5–7,5 cm.See Sold Price
Sold2015Tianqiuping Vase China, 20.Jh. UnterglasurblaueTianqiuping Vase China, 20.Jh. Unterglasurblaue Yongzheng-Marke. Porzellan. Clair de lune. Kugelform mit langem Hals. H 39,5 cm.See Sold Price
6 days LeftChina Arts AuctionFU BAOSHI, FISHING HARBOR, INK AND COLOR ON PAPER, HANGING SCROLL.$40,000
6 days LeftChina Arts AuctionMASAMICHI KAGEYAMA PRESENTED TO ITO THE DOUCAI GLAZED CLOUD AND DRAGON PATTERN DOUBLE EARED VASE$3,000